Вы здесь

Слабый козленок, у козы молока мало.

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
25.02.2021 - 12:24
: 12

Всем привет. Вчера родили двойню, первая вышла девочка, зацепилась лапой, помогали, второй козел без проблем, сильный, все молоко съедает.
А девица совсем слабая, сама не ест, на ноги долго вставала. Кормлю из шприца. Как выходить, чем помочь?
И у козы молока мало, только одному козленку набирается, как повысить надои?


Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
Алена Пушкина пишет:

у козы молока мало, только одному козленку набирается, как повысить надои

Так коза ваша только родила, молоко не всегда сразу приходит, во всяком случае у коров так.
Молозевом-то козочку напоить смогли?
Думаю, опытные козоводы скоро подтянуться, подскажут как лучше вам быть. А пока делите поровну, что есть. Сейчас козлятам, вроде и немного надо.

25.02.2021 - 12:24
: 12
Тааьяна. пишет:

Алена Пушкина пишет:

у козы молока мало, только одному козленку набирается, как повысить надои

Так коза ваша только родила, молоко не всегда сразу приходит, во всяком случае у коров так.

Молозевом-то козочку напоить смогли?

Думаю, опытные козоводы скоро подтянуться, подскажут как лучше вам быть. А пока делите поровну, что есть. Сейчас козлятам, вроде и немного надо.

Да козел с мамкой сидит, он бодр и весел кормится с вымя, а девицу никак не заставить, выдаиваю и со шприца кормлю.
Она ещё и носом что то хлюпает

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
Алена Пушкина пишет:

Она ещё и носом что то хлюпает

Вот-вот, я своей заливала, тоже что-то булькало, только не носом, а в бронхах. А соску тоже не берёт, сосать не пытается?

25.02.2021 - 12:24
: 12
Тааьяна. пишет:

Алена Пушкина пишет:

Она ещё и носом что то хлюпает

Вот-вот, я своей заливала, тоже что-то булькало, только не носом, а в бронхах. А соску тоже не берёт, сосать не пытается?

Неа(( вчера сиську искала у козы, но так и не вышло ничего. С утра её домой забрала. Может вообще козлят от козы убрать?

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Вот, честное слово, на мой взгляд ничего хорошего в том, что коза кормит козлят не вижу. У кого вымя покусанное, у кого невозможно потом отучить козлят от сиськи, у кого коза отдавать хозяевам молоко не хочет - держит для детей.
На мой взгляд оправданно содержание с козой только в случае какого-нибудь форсмажора, если по другому никак.
А вообще каждый решает сам)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Скажу свое мнение, когда у первокотки молока мало, то лучше козлят оставить под козой. Чтобы самому не мучиться и козлят не мучить. Молоко придет ещё не известно, козлятам всегда хватит. Это стимулирует отдачу молока у козы. Молоко будет после второго окота.Когда один козленок слабый, то сутки, двое приносить его и под сиську, стараться открыть рот и пытаться покормить. А когда вы заливаете сами молоко, то оно попадает в легкие и козленок начинает хрипеть. Он не умеет откашливаться. Редко когда у первокотки много молока, это только передается с генами от молочных родителей, особенно от козла. Чаше всего имея хорошую молочную козу, покрывают разными помесными козлами. Когда первокотка с молоком, то выйдет она на три литра месяца через два на травке. Хорошую козу вырастить трудно не зная ее родословную.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Нежизнеспособных нужно выбраковывать, незачем мучить, и самим мучится.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

помогайте козочке найти титьку. после она сама найдет .у соседей на первое время купите немного молока и подкармливайте .но пусть будут с козой .щупайте животик пустой или есть что .

25.02.2021 - 12:24
: 12

Сегодня дела обстоят лучше, мелких забрала от козы, пьют молоко с миски. Молока вчера у козы не было. А сегодня с в 10 утра надоила 600 гр., и в обед 320 гр., вечером не знаю сколько будет. Это нормальное кол -во молока?

И по витаминам кто подскажет надо проколоть всех или как?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Алена Пушкина пишет:

Сегодня дела обстоят лучше, мелких забрала от козы, пьют молоко с миски. Молока вчера у козы не было. А сегодня с в 10 утра надоила 600 гр., и в обед 320 гр., вечером не знаю сколько будет. Это нормальное кол -во молока?

И по витаминам кто подскажет надо проколоть всех или как?

Нормально все идет. Я Вам сейчас выставлю фото препаратов, которыми пользуюсь когда вижу слабость коз. Козлят ничем колоть не надо. Они все получат с молоком. Почитайте инструкцию. Ещё Стимулонг.

25.02.2021 - 12:24
: 12
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Алена Пушкина пишет:

Сегодня дела обстоят лучше, мелких забрала от козы, пьют молоко с миски. Молока вчера у козы не было. А сегодня с в 10 утра надоила 600 гр., и в обед 320 гр., вечером не знаю сколько будет. Это нормальное кол -во молока?

И по витаминам кто подскажет надо проколоть всех или как?

Нормально все идет. Я Вам сейчас выставлю фото препаратов, которыми пользуюсь когда вижу слабость коз. Козлят ничем колоть не надо. Они все получат с молоком. Почитайте инструкцию. Ещё Стимулонг.

Спасибо все куплю! А как долго кровянистые выделения идут?

25.02.2021 - 12:24
: 12

Сегодня было две дойки
Первая в 9 утра, и в три часа, за две дойки 1л 145 мл молока, радуюсь)

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Поздравляю, уже неплохо))

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Коза только окотилась, матка сокращается, приходит в нормальное положение и выделения должны быть. А сколько, это зависит от состояния матки. Главное чтобы выделения были без запаха. Не переживайте, все будет хорошо. Кормите хорошим сеном, до кг зерносмеси, теплая чистая вода, лизунец. Всё, никаких болтушек, соли, сахара. Не нарушайте микрофлору рубца.

25.02.2021 - 12:24
: 12
Тааьяна. пишет:

Поздравляю, уже неплохо))

Спасибо!!)

25.02.2021 - 12:24
: 12
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Коза только окотилась, матка сокращается, приходит в нормальное положение и выделения должны быть. А сколько, это зависит от состояния матки. Главное чтобы выделения были без запаха. Не переживайте, все будет хорошо. Кормите хорошим сеном, до кг зерносмеси, теплая чистая вода, лизунец. Всё, никаких болтушек, соли, сахара. Не нарушайте микрофлору рубца.

Да, кормим, сахар соль не даем, лизунец надо только докупить) спасибо!!!

25.02.2021 - 12:24
: 12

Сегодня молока мало
Утром 605
В обед 347
Сейчас вымя почти пустое. Интересно shok

25.02.2021 - 12:24
: 12

Вчера вообще меньше литра было, я даже так расстроилась, думала уже чем мелких кормить. Сегодня 854 за утро))

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Не переживайте, она же у вас первоокотка? Вот смотрите, жила себе не тужила, тут роды и вымя начинает продуцировать молоко. Ничего тут раньше не было, а теперь налаживаются железы и их работа. Всё формируется на ходу. Это просто рабочий процесс, идёт раздой. Для козы у которой уже всё не в первый раз всё проходит полегче, а здесь самое начало.
Да ещё и погода чудит, правильно сказали. Вы не переживайте, а просто доите по времени, кормите и ждите, со временем всё наладится.

25.02.2021 - 12:24
: 12
Тааьяна. пишет:

Не переживайте, она же у вас первоокотка? Вот смотрите, жила себе не тужила, тут роды и вымя начинает продуцировать молоко. Ничего тут раньше не было, а теперь налаживаются железы и их работа. Всё формируется на ходу. Это просто рабочий процесс, идёт раздой. Для козы у которой уже всё не в первый раз всё проходит полегче, а здесь самое начало.

Да ещё и погода чудит, правильно сказали. Вы не переживайте, а просто доите по времени, кормите и ждите, со временем всё наладится.

Да) спасибо! Надеюсь со второй козой не буду так переживать clap
Если все сложилось должен в августе окот быть)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах