Вы здесь

Собаки при выпасном содержании коз

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

В нынешней ситуации, когда полно бродячих собак, а их превентивное истребление фермером запрещено законом, при наличии неогороженного выпаса неизбежным становится содержание при стаде собаки, а то и не одной.
После напрасно потраченного времени с метисом овчарки, на этом фоне двухгодичного обдумывания, душения жабы и выбора породы завёл себе двух маремм.
Самым сложным было на фоне засилия в стране шоу-собак и собак чисто охранных найти хотя бы упоминание о собаках работающих в стаде, получить отзывы как собаки ведут себя в реальных условиях и именно с козами, а не овцами, и совсем фантастикой стало приобрести щенков от собак, которые уже показали себя хотя бы в двух поколениях как "рабочие" и сами родились и выросли в непосредственном контакте с МРС.
В итоге относительно недорого в связи с "оптом" куплены просто две суки с неплохими документами для наработки опыта и как первый этап перед получением второй генерации собак уже в тесном контакте со стадом и воспитания с учётом "граблей" с первыми животными.
Тему создаю просто чтобы засветить тематику на фоне информационного вакуума и следуя принципу: "не лезь с советами если не просят" просто буду отвечать на возникающие у вас вопросы, если конечно сам буду к тому времени знать на них ответы.
Подчеркну, что у меня именно классическое выпасное содержание МРС, когда мы не гуляем по округе, нажравшись в стойле сена и зерновых, а с конца апреля по конец октября полноценно пасёмся круглые сутки не получая в стойле ни зерна ни сена, а с октября по апрель по погодным условиям (в основном нас тормозит только высокий снег и наст) тоже пасёмся, добирая стойловый рацион корой, лапником и веточным кормом.
На форуме не присутствую 24/7 поэтому кому приспичит побыстрее ищите меня на ВК ака "Отставная Коза" или на ФБ "ЛПХ Бобра" (но на ФБ я неделю пишу и потом месяц сижу в "бане", так что лезьте в Друзя и в мессенджер).


29.06.2021 - 07:06
: 1

Как же здорово good Я еще только размышляю о том, чтобы свою собакевишну вместе с козой выпасать))

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Главное - собаки должны воспринимать коз как свою обычную среду обитания и "семью". Человек не должен становиться в таких случаях для собак первостепенным объектом и именно человек должен подчёркивать отсутствие у него самого и у собак существования в отрыве от стада. Никаких прогулок в отрыве от выпаса стада, кормление в стаде, общение со стадом при собаках. В идеале собаки должны вырасти в стаде, а поколение коз должно родиться и вырасти когда собаки уже в стаде. Собаки должны ощущать себя ближе к стаду, чем к человеку. Если ушли на выпас вместе, а потом хозяину нужно вернуться, собаки должны принять решение и не уйти с человеком, а остаться со стадом.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

интересная тема

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах