Вы здесь

Коза не покрывается

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
24.05.2022 - 22:29
: 2

Всем привет, я тут впервые и коза у меня тоже первая. Два месяца назад нам с мужем подарили взрослую козу. Сказали что окотов было 3-4, котилась без проблем. НО в этом году ее отгуливаться не стали (получается уже год она не покрытая) ну и соответсвенно она уже не доится. Плюсом ко всему она ещё и тихушница!!! Как вы уже поняли встал вопрос о ее покрытии. Сводили ее к козлу на одни сутки чтобы они погуляли вместе и она загуляла в ближайшие дни. Но ничего такого не произошло, сколько бы под хвост не заглядывала изменений я не увидела. Потом пробовали потереть козла тряпочкой и повесить ей в сарае, но это тоже никаких результатов не дало. Сейчас попросили козла у знакомых, сидят вместе уже два дня глаз с них не спускаю, но пока тоже сподвигов нет…. Может я вообще зря пытаюсь ее покрыть летом и стоит подождать осени?! Но муж сказал если летом не покроется на мясо( а мне ее жалко очень.Или может попробовать простимулировать ее гормонами ? К слову коза не жирная и курс витаминов «ВИТАМ» я ей проколола.


Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35033

Здравствуйте.
Так вы к козлу её водили не в охоту. Правильно?
Раз тихушница, то явной охоты, скорее всего, и не увидите... Если есть возможность, пусть сидит с козлом. Уж он-то не пропустит)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Здравствуйте. И зачем вы её взяли, не покрытую и без молока. Нажили себе проблем, думали что справитесь с природой. Козы покрываются осенью, козятся весной. Отдайте её в добрые руки, если терпения не хватает.

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35033
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Козы покрываются осенью, козятся весной

Это же не аксиома.. У меня первая, Милка, принесла козлят осенью, а Малина зимой...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Это факт, что коза может козиться весной, а через 1,5 месяца может покрыться снова. И появятся листопадники, да. И если коза покрылась ранней осенью, то козлята появились зимой. У меня по двадцать коз уходят в зиму и козел ни на минуту не отделен, всегда с козами. И он не прыгнет на козу без охоты. Но когда начинается дружная охота у коз, то он всех покроет за неделю. То есть козы начинают друг за другом гулять. Все погуляли и козел сделал своё дело и отдыхает до следующей осени. Весной идет дружный окоз. Это природой так создано и когда человек начинает вмешиваться и начинает не покрывать, не доить или ему ударило в голову что надо, надо, то и получает в результате козу с гармональным сбоем. Кому-то захотелось молока вдруг от козы, а она просто жертва человека и просто жалко козу.

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35033

Вот, я про то и говорю, что бывают исключения, но это лишь исключения из сказанного Вами.
Я знаю, что у Вас огромный опыт!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Спасибо за добрые слова. Опыта у меня много, 40 лет с козами. И часто спрашивают что с козой, что делать? А ведь все просто с ними, если не нарушать то что природа создала. С коровой все знают что после отдела через месяц надо её осеменить, А иначе проблемы начнутся. А с козами не так. И кормление по-другому. Коза в какой-то степени маленькая корова и в то же время есть отличия.

24.05.2022 - 22:29
: 2
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. И зачем вы её взяли, не покрытую и без молока. Нажили себе проблем, думали что справитесь с природой. Козы покрываются осенью, козятся весной. Отдайте её в добрые руки, если терпения не хватает.

Здравствуйте, как выше уже упоминалось, мы люди неопытные коза у нас первая вот и спрашиваем у опытных, знающих толк. Я правильно понимаю что сейчас нет смысла ждать от неё охоты? Или всё-таки стоит оставить ее с козлом, авось повезёт?
П.с никто не говорил что у нас не хватает терпения, козочку свою я очень люблю, но на мясо она пойдёт как бы печально это небыло , если мы убедимся чо ее непродуктивности.

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35033
Юлия Слепова пишет:

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. И зачем вы её взяли, не покрытую и без молока. Нажили себе проблем, думали что справитесь с природой. Козы покрываются осенью, козятся весной. Отдайте её в добрые руки, если терпения не хватает.

Здравствуйте, как выше уже упоминалось, мы люди неопытные коза у нас первая вот и спрашиваем у опытных, знающих толк. Я правильно понимаю что сейчас нет смысла ждать от неё охоты? Или всё-таки стоит оставить ее с козлом, авось повезёт?

П.с никто не говорил что у нас не хватает терпения, козочку свою я очень люблю, но на мясо она пойдёт как бы печально это небыло , если мы убедимся чо ее непродуктивности.

У меня опыта намного меньше, но, если есть возможность, то я бы оставила с козлом. Вдруг, получится!
У меня две козочки и козлик. Привезли козлятами. Живут вместе. Девкам уже по году, парню в августе год будет. Ждем-с) даст Бог, к осени будут козлятушки.
Особенно ждут дети, Во-первых, козы их личные, мой козлик. Строят планы что купят на вырученные от продажи деньги (пока склоняются к коньку на крыше сарая)) ну и во-вторых, очень уж соскучились по парному молочку они. Коровье не любят, оно для них пустое)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Хочется за вас порадоваться, конечно мечта у вас сбудется. Будут козлятки, будет молочко. Время быстро пролетает. Я вот тоже все время мечтой живу и это главное, а иначе это не жизнь, а прозебание. Все будет хорошо.

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35033
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Хочется за вас порадоваться, конечно мечта у вас сбудется. Будут козлятки, будет молочко. Время быстро пролетает. Я вот тоже все время мечтой живу и это главное, а иначе это не жизнь, а прозебание. Все будет хорошо.

Конечно, всё будет хорошо! Надо только лапками барахтать активнее))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Юлия Слепова пишет:

Может я вообще зря пытаюсь ее покрыть летом и стоит подождать осени?!

Самое верное.Два раза отдавал/продавал козла в такой же ситуации -чуда не произошло.Осенью покроется.Полиэстричность свойственную романовской овце у коз не наблюдал.Раздаиваемость не покрытых коз видел в своем хоз-ве до 1,5 литра, помощник раздоил козу после 2-х месяцев не доиную,сейчас не вспомню зачем,так показать свое умение.В соседней деревне 1,5 года доит не покрытую козу, знакомая, не дает отдохнуть(

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Надо не витам а тетравитам, я дважды наблюдала, как буквально через пару дней после укола коза приходила в охоту. Там делают укол раз в неделю. Ещё надо свет в козлятнике выключить, создать темноту, как осенью, но по сути это и есть - дождаться осени.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах