Вы здесь

Очень пугливая коза

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
09.02.2018 - 23:38
: 6

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Три неделе назад приобрёл 2 козочек - одной 2,5 месяца , вторая чуть старше, думаю на пару недель.
Та, что младше через неделю уже привыкла ко мне, сама подходит , обнюхает, лизнёт, но старшая держится особняком - не то что не подходит, она шарахается, если приближаюсь. И из-за её резких движений пугается и вторая - и в итоге обе убегают, наверное, "шухер". Я надеюсь, что это временное явление, всё-таки три недели пока. Пытаюсь приучить их есть из рук, сухарики или овёс, может так быстрее привыкнут, вроде бы едят пока не закончится корм - потом пугливая отходит и уже не поймать её. Жили в небольшом стаде примерно 10 коз, свободный выгул - вечером возвращались обратно. У меня живут в загоне ночью + выгул на верёвке (5м. длина) с утра до вечера. Отпустить их не могу , у меня вокруг лес - я их не поймаю. Подскажите, как быть с такой козой? Были ли такие пугливые козы у вас? Привыкли они в итоге к новому хозяину? Я просто думаю, а если она всегда такая будет - как я буду её доить? Если интересно -выложу фото


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Есть у меня такая коза, сейчас она вторым окотом. Доиться сейчас заходит сама по очереди. Дою спокойно, кушает с ведерка ячмень, как подоила она срывается со станка и к двери на выход, ждет когда я открою ей дверь. Открываю и она убегает к козам. А ведь она родилась и выросла в стаде у меня. Но у меня 20 голов коз и я никогда не балую их. Все идет своим чередом, пасу, дою, все по режиму весь день. И продать ее не могу из-за этого дикого поведения. Это первый такой случай за многие годы содержания коз, обычно после окота козы сразу доверяют хозяйке.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

У нас такая есть. В январе купили козу с козленком, коза нормально себя ведет, а молодая козочка-диковатая. Сухарик возьмет из рук, но поймать практически не возможно, если только зажать в углу.

Россия
09.02.2018 - 23:38
: 6
Natali_ya пишет:

поймать практически не возможно, если только зажать в углу.

Именно так и я ловлю свою дикарку в загоне. Только если в угол зажму её. Не понимаю я её нрав, ладно бы бил её или издевался. Но, ведь стараюсь с лаской к ней относиться. И ещё я заметил, что по отношению к младшей она доминирует. Бодает её, иногда реально обижает - прижмёт ей рогами к стенке и стоит так несколько секунд. Если она такая храбрая, почему она так шарахается от людей? Сегодня сделаю фото. За ответы спасибо! Учитывая, то что Вы написали, я склоняюсь к тому, что это генетически. Но, могу ошибаться.

Россия
09.02.2018 - 23:38
: 6
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Дою спокойно, кушает с ведерка ячмень

Надежда Александровна, спасибо! Успокоили. Значит доить можно таких дикарок. Думаю ещё как я её повезу к козлу на покрытие. Я когда привёз их, так эта пугливая целый день дрожала. Я серьёзно. Выпустил их в загон, так она тряслась целый день, особенно задние лапы. А ведь вёз я их на машине минут 30 всего.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
ДианАгро пишет:

так она тряслась целый день, особенно задние лапы.

laugh У коз ноги)))
Не парьтесь, привыкнет, никуда не денется. У вас мало коз, а значит внимания для каждой много достается.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Был тут случай, когда покупатель привез домой мертвую козу.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах