Вы здесь

Нужно помыть козлика

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
РФ
: МО
19.08.2020 - 20:31
: 17

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Мы приобрели козочку и козлика ~ полуторагодовалых под вязку. Коза пока не в охоте, козел резко повзрослел, покрылся складками на шее и морде и начал фонтанировать. В основном, как водится, на себя. Шкура на морде и боке в плачевном состоянии, ухо тоже (нубик). К воде и мытью не приучен. К привязи тоже, бьется в истерике. Сделать пушистого зайку из вонючки задача не стоит. Нужно сохранить шкуру и здоровье бедолаге, чтобы не лечить потом. Как вы справляетесь? У меня с козлом отношения спокойные: он меня ждёт с работы, прибегает, я его глажу и чешу, а он ластится в меру и орет дурниной. Ну и фонтаны, конечно сразу. Бить не хочу, у нас все животные в ласке воспитаны. Но помыть надо.


РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Анника пишет:

Шкура на морде и боке в плачевном состоянии, ухо тоже (нубик).

А что со шкурой.. липкая и грязная просто или раздражение там у него?

Анника пишет:

Но помыть надо.

Первый раз читаю о том, что козлов моют. Они в гон специально же себя "поливают" ежедневно, так природой задумано. Ну умудритесь Вы как-то и помоете.. на следующий день он снова такой же станет. Гон закончится, и проблемы такой не будет. Где -то к февралю ещё и перелиняет. Вот на фото например мои козлы вполне себе чистые( ни разу не мытые ). В гон они грязные и липкие. Ну и как Вариант в голову пришло, бывает сухой собачий шампунь, посыпал на шерсть, расчесал и всё. Может и для козлика сгодится.

22.03.2010 - 11:48
: 6868

Ради прикола тему конечно оставлю, тем более ответ дан.
Но не забывайте, что здесь фермерский портал, поэтому тема закрыта

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах