Вы здесь

Нужен совет по пригодности земельного участка для козоводческой фермы

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Красноярск
23.09.2019 - 17:01
: 2

Здравствуйте.
Есть земельный участок 28 гектар достаточно рельефный (холмики) с вкроплениями крупных участков с деревьями (примерно 12 гектар с берёзами и осинами по 1-2 га каждый островок из деревьев. Трава там растет достаточно хорошо так как через эту низину по весне стекает талая вода с окрестностей и там хорошее увлажнение но не болото, вода не стоит. Интересует ваше мнение насколько такой участок пригоден для устройства козьей фермы, возможно ли будет задействовать 12га перелесков для выпаса коз с электропамтухом перемещая коз с одного участка на другой (не уничтожат ли они хотя бы крупные деревья обгладывая кору)? Какое приблизительное количество коз можно содержать за счёт ресурсов этих 28 гектар с учётом что там 12га перелесков?
Заранее спасибо тем кто откликнется?
..


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Извините, но вопрос стоит уточнить- участок для фермы. или что бы прокормить животных? Какое поголовье планируете держать на ферме?

Россия
: Красноярск
23.09.2019 - 17:01
: 2

Уточняю. Речь идёт по выбор участка для покупки. Предлагаемый участок 28га на 40% состоит из лесистых участков. Мне важно понимать могут ли эти перелески эффективно эксплуатироваться для содержания коз (летний выпас в перелесках без ущерба для крупных деревьев). Важно знать это так как есть несколько участков на выбор, но они все различны по площаде, цене и удаленности от места сбыта. Другой участок в 28 га чистое поле, ровный, но он дальше от сбыта и дороже. Я планировал на первоначальном этапе держать 30-50 молочных коз и насколько я прочел информацию примерно 2 козы на гектар нормальная ситуация на участках где хорошо растет трава, но если 12 га перелесков из этого участка нельзя использовать хотя бы с половинной эффективностью от нормального поля, то я теряю ресурс на 12-24 козы. Рядом конечно есть брошенные заросшие участки где можно косить, но хотелось бы хотя бы выпас в летнее время производить на своей земле во избежание возможных конфликтов и большего удобства. Суть моих сомнений в том что 12 гектар потенциально не могут быть использованы а значит участок следует оценивать как 16 гектарный. Так же хочется понять максимальную способность такого участка в плане содержания коз за счёт ресурсов только этого участка чтобы понять что требуется для дальнейшего роста поголовья в плане приобретения или аренды земли в месте расположения фермы, хочется иметь максимальную независимость от покупного сена. Хотелось бы перепроверить информацию о 2х козах на гектар.

Россия
: г. Бобров Воронежская обл.
12.10.2018 - 21:46
: 30
Fortune314 пишет:

перепроверить информацию о 2х козах на гектар.

Откуда такая информация... У меня в прошлом году 100 голов молодняка не съели огороженный участок - 2.5 Га., подкашивать пришлось. Правда с дождями везло да и участок был хорошо удобрен... Тут главное дать траве хорошо подняться. А участок выбирайте с перелесками и на 28 Га. можно содержать больше чем Вы планировали. Часть пастбище, часть на сено.

Россия
: Невель
28.07.2019 - 18:59
: 141

Кроме всего и молодые ветки кустарников и побеги и кора - дополнительный и ценный корм для них....так что спокойно раза в 2-3 можете увеличивать расчетное поголовье

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Fortune314 пишет:

Есть земельный участок 28 гектар достаточно рельефный (холмики) с вкроплениями крупных участков с деревьями

отличный выбор - пахари не позарятся laugh в жару есть где спрятаться. что с волками?
..постройки, электричество, дорога (состояние осень-весна) - тоже крайне важно.

Fortune314 пишет:

Хотелось бы перепроверить информацию о 2х козах на гектар.

зависит сильно это от конкретного участка конечно и что туда включается - заготовка+выпас? лес - смотря какой и какой подлесок... хотя чтобы давали молоко нормально - нужна хорошая трава, с кустов молока... ну даже у коз врятли dntknw

из "практики" - просто подкос травы на запущенных участках (тоесть трактор туда должен всетки иметь возможность "заезжать", хотябы в сухие периоды) запросто может увеличить вдвое-втрое этот параметр. выпас (без перевыпаса, 2-3 дня и меняем загон, возвращаемся на это место через пару недель) - тоже способствует лучшему отрастанию травы и соответственно голов на/га.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

радуйтесь, что перелески и рельеф. Участок просто идеальный для коз. В чистом поле им как раз будет очень неуютно. И перестаньте трястись над этими перелесками. Смело валите выборочно часть деревьев в июне-начале июля. Если не лениво - вяжите веники. если лениво или нет времени - крона прекрасно засохнет и сохранится лист на ветках до зимы, будете разнообразить рацион. По низким местам привезите и высаживайте массово ивняк. Не пожалейте времени в первый год и это будет вас потом кормить годами. Если у козы есть выбор: трава или ветки, она всегда выберет ветки. Я тоже был в плену "коровьих" предрассудков когда начинал планировать заниматься козами. Выкосил как дурак ровный большой участок от бурьяна, дождался пока отрастёт трава, привез на этот выпас своих первых коз, а они пожрали только сорняки и пошли прямиком жрать ивняк :) найдите мою тему про пастбище для коз, там была карта, и успокоитесь. Я вообще на болоте и у меня дров растёт больше чем травы. Козы счастливы, а я топлю камин халявной осиной и берёзой.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах