Вы здесь

Невонючий козел. Сказка или быль?

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49

Здравствуйте, уважаемые господа-товарищи козоводы. Нужно бы мне прикупить в хозяйство козла для моих четырех коз. Но вот проблема, соседи будут очень недовольны присутствием вонючки. Да и мне радости мало, если честно. Год держала одного, так приходилось его держать в закрытом сарае и проветривать ночами, такой от него душман стоял.

Есть ли какие-то менее вонючие породы? Или может козлы обезроженные восьмеркой термокаутером менее душисты?

Козел нужен, так как козы тихушницы. Нет козла рядом - нет охоты.
У хозяйки, у которой я покупала первую козу был козел. Взрослый. Ну вообще не вонял, прямо как коза. Но это было в мае, может осенью бы и пах. Но мой то душманил круглогодично, только весной менее, а осенью более ядовито.


россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Нубийцы меньше воняют, по молодости совсем не, потом приятно. потом осенью хорошо, зимой весной летом почти нет, потом в августе к сентябрю начинают пахнуть.
Надо изучить вопрос точней где у них эти железы и прижечь маленькому. Но они еще и морду и ноги поливают себе мочой(

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня был козел вообще не вонял .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Обычно все же пахнут, особенно после 2 лет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Сейчас вот нубийских козлик, ему 4 года, не пахнет у них в сарае даже, тоже когда за шкуру трогаю, тогда руки пахнут. А осенью, мама дорогая, полчаса как загнали а на улице козлиный запах стоит). До 2 лет не пах. Теперь вот так.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

нет видимо не все .правда у меня козел был однояйцевый .второе внутряк .возможно из за этого не вонял .но детей делал исправно .пока собаки не загрызли .ростом был с теленка и безрогий .и если у него козу забирал .то начинал буйствовать .все крушил .доску 50см ломал .как каратист laugh

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49

То есть в идеале надо брать молодого нубийчика, обезроженного и прижжённого, и держать его до 2 лет, потом менять.

А чехи, альпийцы, ламанчи, немцы все сплошь вонючки?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Не могу такого сказать). Мой личный опыт только зааненцы и нубийцы. Возможно и другие породы также. В этом году буду до года держать помесного козлика для нужд населения, посмотрю как он будет пахнуть.

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

прошлой осенью возил козу на свидание в одно хозяйство там было 6 козлов и порядка 50 коз в козлятнике кроме запаха сена ни чем не пахло

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Как вариант - возьмите козленка вырастите покроет коз и убирайте из хозяйства.

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49
Светлана Липецк пишет:

Как вариант - возьмите козленка вырастите покроет коз и убирайте из хозяйства.

Спасибо, наверное так и буду делать.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Grand Boubou пишет:

Светлана Липецк пишет:

Как вариант - возьмите козленка вырастите покроет коз и убирайте из хозяйства.

Спасибо, наверное так и буду делать.

У нас было два брата нуб-альп Добрыня и Марик.Одним крыли...Добрыней,а Марик был в запасе на всякий случай.Никаких проблем с запахом.Пахнут просто сеном,а в период гона слышен запах мускатный и то лишь когда как подойти вплотную.Марик перебрался в прошлом году в другое хоз-во.Добрыне в этом году в августе будет 4 года...милейшее,добрейшее животное и запах никак не появился с учетом возраста.Нам он теперь не нужен,ему уже появилась замена .На этот раз 100% нубиец..Тоже без проблем в отношении запаха.Да и выбора у него нет.Ну как можно ему неприятно "благоухать" если имеет кличку Ландыш? laugh Были у нас и ламанча козы.И тоже был козел с отсутствием проблем запаха.

Вложение
012.jpg
011.jpg
Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49
Gaalle пишет:

.Добрыне в этом году в августе будет 4 года...милейшее,добрейшее животное и запах никак не появился с учетом возраста.

Ну возьму кого-нибудь, со временем станет ясно, пахнет или нет. Если нет, то пусть живет подольше.
Но чех мой реально вонял. Если не дай бог боднул башкой, то отстирать одежду можно было только двухчасовой стиркой с самым ядовитый порошком на самом агрессивно режиме стиральной машинки. А по характеру лапочка был.

Россия
: ст.Холмская, Краснодарский край.
15.12.2015 - 16:49
: 153

У меня коза все лето и осень жила с козлом, но так и не покрылась. Как мне объяснили, раз козел при этом не вонял, значит он бесплоден. Полноценный козел обязан вонять на всю деревню.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

на всю это перебор

Россия
: Невинномысск
28.04.2019 - 09:34
: 108
Наталка BRT пишет:

Полноценный козел обязан вонять на всю деревню.

Меня тогда соседи на мясо пустят laugh

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Хороший козел во время гона должен тонко, стойко и приятно благоухать мускусом. Так что хочется еще понюхать. а та вонь что на всю деревню, нет, нам не нра и нет у нас таких)

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Самый вонючий козел из тех, что я держала, так и не покрыл ни одна козу. Хотя садки делал исправно и вонял на всю деревню. Сейчас козел, который кроет без прохолостов и не воняет, третий год ему.

14.06.2018 - 09:58
: 553

Запах -это гармональный статус. Это в сезон охот проявляется. Дочки у козла с мощным гормональным статусом -также имеют мощный гормональный статус, а молоко это гормоны в действии. Все де хотят не вонючих козлов и удойных дочек))). Еще веселее"козел вонял , козлят не делал" - смешно читается. А ударов козлу сзади в моаденчестве никто не наносил? Ни козы, ни человек ногой? В общем кто и что обсуждает непонятно, но каждый о своем - о женском.

14.06.2018 - 09:58
: 553

Хотя чего это я- уродствами принято хвастать. Например, хвастались расщеплением мошонки, развитыми молочными железами у козлов - почему бы и пониженным гармональным статусом не похвастать.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Petr Haliuk пишет:

почему бы и пониженным гармональным статусом не похвастать.

Вы знаете, мне гармональный статус без разницы. Мне даже на гормональный плевать. Мне нужен удобный козел - не вонючий придурок, а нормальная спокойная скотина без лишнего головняка, исправно делающая козлят. У меня сейчас именно такой, поэтому держать буду сколько смогу.
Опять же он у меня не 100500 стоит, начнет причинять неудобства - пойдет на мясо, куплю новорожденного за копейки. Не устроит - пойдет на мясо. И тд и тп.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Petr Haliuk пишет:

Еще веселее"козел вонял , козлят не делал" - смешно читается. А ударов козлу сзади в моаденчестве никто не наносил? Ни козы, ни человек ногой?

Анамнез козла не собирала, обследований не делала. Может, кто и наносил.
Хочу сказать одно - степень вонючести и способность к воспроизводству связаны достаточно отдаленно.

14.06.2018 - 09:58
: 553

Ну если не понимать , что гормоны источник молока, то можно и на гормональный статус плевать и упор делать на выискивание грамматических ошибок у Т9. А можно хвастаться еще ежегодным облысением у коз из за паразитов, или еще чем то. Например, у людей юродивые хвастались и гордились психическим нездоровьем, плохим видом и запахом- узкие социальные группы и прослойки могут иметь особый взгляд на то как и что хорошо. В Ганге воду пьют и мимо трупы плывут, кто то мочу собственную пьет и ему легче становится, все болезни уходят. И обьяснять верующим, что они не правы бессмыслено.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Petr Haliuk пишет:

если не понимать , что гормоны источник молока, то можно и на гормональный статус плевать

Ссылочку не дадите на исследование связи гормонального статуса и вони козла?

14.06.2018 - 09:58
: 553
коза Капа пишет:

Petr Haliuk пишет:

если не понимать , что гормоны источник молока, то можно и на гормональный статус плевать

Ссылочку не дадите на исследование связи гормонального статуса и вони козла?

)))неа. Зачем? Вам наоборот поменьше информации . Для вас источник я. Хотите верьте-не хотите не верьте.

россия
: крым
17.05.2019 - 11:57
: 1
Наталка BRT пишет:

У меня коза все лето и осень жила с козлом, но так и не покрылась. Как мне объяснили, раз козел при этом не вонял, значит он бесплоден. Полноценный козел обязан вонять на всю деревню.

на то он и козлина что бы славиться на всю деревню!

25.11.2018 - 21:57
: 98

Моему козлу два года, не воняет, плодовит, работящий, добрый...

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

у нас ламанча. Не воняет. 1,5 года ему. Кроет хорошо.

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195

У нас козёл Нубиец, во время гона пах (чувствовалось если близко подойдешь), а сейчас вообще запаха нет. Покрыл всех коз без проблем, с первого раза))

Россия
30.10.2019 - 11:44
: 19

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, а вонючесть козла не может ли зависеть еще от конкуренции? У нас альпийцы. Нашему основному предполагаемому производителю 1 год, до последнего времени вообще не пах, правда. Паинька козлик был, хотя уже 1 раз незапланированно сработал и стал папой 2х прекрасных козлят. Но, вот, 3 недели назад возникла необходимость переселить его и 5 мес козлика (некастрата) в отдельный хлев от основного мини-стада женщин-козей, и НАЧАЛОСЬ!!!! Тааааакая вонища, причем обоюдная! У них, прямо соревнование какое-то: кто смачнее себя "пометит", похудели - жуть, все , видимо, на мочу изошли. Орать дурью стали... Это от конкуренции?! Если 5 мес козлика кастрируем, он перестанет метиться и орать? Пасем мужичков и на привязи рядом с козами, и в отдельном выгуле пробовали, без толку: орут дурью. Скоро или нас соседи прирежут или мы сами козлов задушим. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Россия
: Брянск
02.02.2016 - 15:56
: 1

Здравствуйте! А у Вас , случайно, не сохранилась шкура этого вонючего козла ?) Очень нужно. Говорят, отпугивает хоря .


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах