Вы здесь

Не можем запустить козу.

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Оричи Кировская обл.
22.11.2018 - 14:05
: 15

Здравствуйте. Подскажите как запустить козу. Первые роды были 12,01,2019 году. было два козлика. Теперь коза должна рожать в середине марта. Но она все еще дает молоко. Это и хорошо и не айс. Моло у нее вкусное, запаха нет. Сейчас доим ее один раз через три. Т.е. раз в два дня. Дает 600-800 мл. Вымя мягкое. Начали запуск в начале декабря. Давала 900 мл в день. Убрали сочные корма. Делали дни только сено. Но вот не хочет она запускаться! Что мы делаем не так? Да, при дойке стараемся не трогать само вымя, только сосочки. Вот моя Ромашка. Белая она. Вторая не входит в охоту. По ней вопросы в другой теме.

Вложение
dlyatelefona1497.jpg

Россия
: Барнаул
01.06.2016 - 18:46
: 32

У меня в этом году одна из коз тоже не вошла в запуск. Причина оказалось в том, что из трех плодов два оказались замершими. Организм козы видимо воспринял это как отсутствие беременности. В итоге так до самых родов раз в 3-4 дня приходилось сдаивать, так как вымя просто ломилось от молока. И сейчас спустя месяц после окота молока почти нет, еле хватает на выжившую козочку.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Ольга Кир.обл. пишет:

Дает 600-800 мл.

Если доите в одно и то же время, попробуйте некоторое время "путать" дойки. Т.е. сегодня днём подоили, в следующий раз вечером, что бы привязки по времени не было ( или вообще ночью). И можно увеличивать промежутки дальше ( раз в 3-и дня, в 4 дня и т.д.), с 500 мл. можно уже больше не доить, но проверять состояние вымени.. что бы было мягкое и не распирало.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Ольга Кир.обл. пишет:

Сейчас доим ее один раз через три. Т.е. раз в два дня. Дает 600-800 мл. Вымя мягкое.

Запускайте. Просто переставайте доить. Выработавшееся молоко всосется. 600 гр. через два дня это уже совсем немного. А так вы ей просто не даете запуститься.

Россия
: Оричи Кировская обл.
22.11.2018 - 14:05
: 15

Спасибо за советы. Сейчас доим раз в два-три дня( то утром, то вечером). Вчера дала 750 мл. Это не доили два дня. Вымя маленькое сейчас, но смотрим- как наполняется и чуть твердеет сразу доим. Боюсь мастита. Сейчас у нее животик начал расти не по дням, а по часам face Сегодня на улице -9, но ветра нет и козы гуляют. Это они любят! Вторая похоже в охоту не войдет. Жалко cry Толстая она. А когда вообще то сейчас козы должны загулять? Может ей соседского козленка( ему уже семь месяцев точно) посадить? Или еще рано?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Ольга Кир.обл. пишет:

Толстая она. А когда вообще то сейчас козы должны загулять? Может ей соседского козленка( ему уже семь месяцев точно) посадить? Или еще рано?

Если коза здоровая, то и толстая загуляет ( если конечно она не как раскормленная свинка толстая). Ещё бывают "тихушницы", охоту такой козы Вы не заметите, выявит только козлик. В 7 месяцев козлик вполне уже может козу обгулять, если по росту позволяет. Мои козы в первый год моего козоводства до января не гуляли вообще. Взяли в аренду и посадили к нима козла, через 2-е недели все загуляли. На следующий год завели своего козла и козы дружно загуляли все уже в августе.

21.12.2019 - 22:49
: 30

Да вы просто ее много доите. Молоко не так быстро вырабатывается.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Ольга Кир.обл. пишет:

А когда вообще то сейчас козы должны загулять?

Весной не все козы гуляют. В основном осенью с августа.

Россия
: Оричи Кировская обл.
22.11.2018 - 14:05
: 15

Здравствуйте. Не доили два с половиной дня в итоге дала 800 мл молока. Будем теперь пробовать доить в разное время. Вымя стало на много меньше. Значит получается запуск?
Сейчас выпустила коз гулять- радостные прыгают по загону. Ромашка решила начать линять- вычесала с кулак подшерстка.

Россия
: Оричи Кировская обл.
22.11.2018 - 14:05
: 15

bang Сейчас Ромашка дала 950 мл молока. Ну вот как ее запускать? Пришлось доить- вымя было очень твердое. bang

Россия
: Оричи Кировская обл.
22.11.2018 - 14:05
: 15

Здравствуйте. Так и не смогли запустить козу. Доим раз в три-четыре дня( смотрим по вымени). дает по 900-1000 мл.
В середине марта уже ждем козлят.
Как ее доить в первые дни после окота? Сколько раз лучше? И сразу после кормления козлят или без разницы? Выдаивать все до капли или нет? Козлята будут под козой. Надеемся что родится козочка, можно и две. Оставим себе. А вот вторую козу придется резать cry ей уже год- так и не приходила в охоту и бодливая.

Россия
: Оричи Кировская обл.
22.11.2018 - 14:05
: 15

Здравствуйте. Похоже наша Ромашка решила сама запуститься. Уже третий день не дает трогать вымя, мекает. Но я ее уговариваю и проверяю. Вымя мягкое. Но появились прыщики на вымени. Это было у нас и в том году. Вет сказала что это бывает весной от подстилки. Так что в этом году уже не паникуем и сразу лечим. Макловитом брызгаю два раза в день и мажу кремом( у меня это крем для дойки Мое солнце). Уже намного лучше. А в том году я подняла панику, вызвала вета.
Вчера почистили стойло у козы, положили новую подстилку. Готовимся к окоту.

Россия
: Оричи Кировская обл.
22.11.2018 - 14:05
: 15

Наша Ромашка родила 20 марта нам двух козлят козочку и козлика. Козлятам молока хватает. Пока Ромашку не доим- все козлята высасывают. Скоро будем отсаживать козлят на ночь. Спасибо всем за советы. Надеемся что в следующем году с запуском не будет проблем.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах