Вы здесь

можно ли раздоить первоокотку доильным аппаратом?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Уфа
31.03.2020 - 13:06
: 1

доброго времени суток, уважаемые козоводы! сразу скажу, что это наш первый опыт содержания коз, еще даже 2 недель не прошло как мы купили и привезли 10 коз, все в положении. две козы взрослые им по 4 года, остальные первородки. две козы уже успели родить, взрослая и первородка. взрослая коза очевидно с повышенным материнским инстинктом, отлично вылизала козлят и доится хорошо. а вот молодая от козлят отказалась, ни в какую не хочет их кормить, убегает от них и бодает. сегодня третий день как она родила, вымя жесткое, доить ее сложно, соски маленькие, ухватиться не просто. переживаю, что не могу ее сдоить нормально из-за жесткого вымени. хорошо, что она занялась самовысасыванием, хоть немного вымя стало мягче. думаю, уж лучше она у себя сейчас сосет, и не будет у нее мастита, потом на нее лифчик оденем, если что.
Так вот, в чем мой вопрос, теперь я переживаю, что у нас 8 первородок и как их раздаивать, мы хотели их отдельно от козлят держать, но теперь я сомневаюсь, что самостоятельно справлюсь с этим. Думаем купить доильный аппарат, можно ли раздоить первородку аппаратом? логически понимаем, что на крупным фермах, где коз держат отдельно от козлят и используют только машинную дойку, то вероятнее всего и первородок аппаратом доят, не думаю, что в крупных хозяйствах, где более 100 и 1000 коз доят вручную их. Но от людей слышим, что не возможно захватить аппаратом маленькие соски первородки. Вот и не можем понять, как на самом деле и что нам делать?
подскажите пожалуйста, думаю у многих здесь есть опыт раздаивания козочек молодых аппаратом, возможно ли это и что нужно учесть? благодарю заранее за ответы!


Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

То что начала сосать себя это плохо.Никакой лифчик может не спасти
А так не подскажу можно ли раздоить аппаратом,доить доят

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

Аппаратом раздоятся без проблем

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах