Вы здесь

Кричит коза! Помогите новичку, пожалуйста!

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
15.07.2020 - 17:57
: 27

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Очень прошу помощи. И буду очень благодарна всем откликнувшимся. Мой опыт в козоводстве три дня. Коза приобретена в воскресенье. Со слов хозяйки: нубийка 70% 5 месяцев. До этого не было коз вообще никогда. Была большая мечта, и вот она осуществилась. До этого изучала интернет, смотрела видео, собирала информацию. было вроде все легко и просто. Но столкнулась на практике - и сейчас просто слезы на глазах. Столько вопросов. А ответов совсем мало. Коза постоянно кричит. Ну, то есть вообще постоянно. Если никого рядом нет, кричит. Днем еще тихо себя ведет относительно. При этом если рядом кто-то из членов семьи (собаки - у нас их две, не в счет. С ними все-равно кричит), она ведет себя тихо и спокойно. При этом при нас ведет себя отлично, кушает траву, сено, интересуется всем вокруг. Но стоит нам уйти, и начитается постоянный крик. Замолкает только в 10 часов вечера. А равно в 5 утра опять кричать начинает. Мы люди тихие. Живем в своем доме, но не в деревне и не близко к многоквартиным домам. Что-то типа поселка. Соседи все тихие, работающие люди. Поэтому мне страшно, стыдно и неудобно. Поэтому с пяти утра и где-то до девяти я провожу с козочкой, чтобы она не кричала. И потом в течение дня подхожу, когда она кричит еще, наверное, раз двадцать. А вечером приезжает муж и также часа три с ней проводит. Читала в интернете про пугало, вторую козочку и тому подобное. Пугало пробовали. Она с него одежду сдирает и опять кричит. Про вторую козочку даже пока не думаем (мне и с этой-то пока страшно). Да, коза выросла в стаде и никогда не была одна. Хозяйка говорит, что скучает и привыкнет. Скоро ли это будет? Вдруг вообще не привыкнет? Читала здесь, что может и не привыкнуть никогда. Возможно, я смогу что-то сделать, чтобы облегчить ей страдания (помимо постоянного времяпрепровождения с ней). Буду безмерно благодарна за отклики и ответы!!! Еще есть очень много вопросов - могли я потом здесь задать? Заранее спасибо!


15.07.2020 - 17:57
: 27

Извините за то, что получилось очень длинно

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Здравствуйте. Я очень хочу Вам помочь, задавайте вопросы которые вас интересуют. Мне не сложно ответить Вам. С козами почти 40 лет, опыта много. А кричит Ваша козочка от одиночества, они очень пугливые, ей страшно одной вдруг оказалась в чужом дворе. Козочка все видит и понимает. Нужно конечно терпение, внимание к ней.

15.07.2020 - 17:57
: 27

Спасибо большое за ответ! Значит наберемся терпения. И будем ждать.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Ирина, а я вас скорее огорчу. Моя нубийка орала так 4 года, все ждали, вот подрастет, вот ей подружка, вот и дочка рядом, (доча, кстати, так не орет) все бесполезно. Соседи все сначала думали, что коза голодная, у нас СТ. В этом году наше терпение закончилось, продала ее людям, у которых земли полгектара, их все устраивает.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

кричать не перестанет .верните хозяину .возьмите себе другую козу

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Верните срочно, я тоже подтверждаю, что орать не перестанет.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Козе нужна подружка, в идеале сестра или коза, с которой росла в одном стаде.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Вилами вдоль хребта периодически массажировать. Если не поможет, то только нож решит проблему.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396
Гамов Иван пишет:

Вилами вдоль хребта периодически массажировать. Если не поможет, то только нож решит проблему.

huh

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Гамов Иван пишет:

Вилами вдоль хребта периодически массажировать. Если не поможет, то только нож решит проблему.

[изображение]

Не, по лбу не надо. Бодаться будет. Лучше вдоль хребта, а когда черенок сломается - шашлык (если коза не старая).

15.07.2020 - 17:57
: 27

Спасибо большое за отклики и ответы. Да, огорчили. Когда хозяйке звонила, она сказала, что она тихая очень была, и мама у нее тоже тихая. Вроде бы, когда мы рядом, она не кричит. Совсем. И днем бывает - покричит и перестает. Я совсем новенькая в этой сфере, под нож даже думать жалко. И вернуть - вроде бы привязались. Я глупости, наверное, жуткие говорю. Может еще привыкнет? Так жалко все начинать с такой вот неудачи.

15.07.2020 - 17:57
: 27
Таня-Татьяна пишет:

Ирина, а я вас скорее огорчу. Моя нубийка орала так 4 года, все ждали, вот подрастет, вот ей подружка, вот и дочка рядом, (доча, кстати, так не орет) все бесполезно. Соседи все сначала думали, что коза голодная, у нас СТ. В этом году наше терпение закончилось, продала ее людям, у которых земли полгектара, их все устраивает.

В прежней семье она жила с двумя сестрами и еще одной козочкой. Были тихие -притихие. мы несколько раз приезжали к хозяйке прежде, чем купить. И все время у нее тишина стояла. Я ни от одной козы не слышала ни разу ни одного мяка. Хотя стояли и разговаривали и во дворе и около. Скажите, а как соседи? Они не жаловались? Я все за соседей переживают. Вокруг люди живут далекие от сельскохозяйственных животных. У них даже собаки нет. А тут мы с собаками и еще коза

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6300
ИринаФранк пишет:

Спасибо большое.

Пожалуйста.
При большом желании, любую задачу можно решить victory

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

А у меня козлик орёт, раз в год сделал дело, так и радуйся, кормят, поят, гуляешь целый день, так хоть молчи, дольше ведь проживёшь, так нет, давай орать, так что козлики тоже разные бывают))).
Я орущую козочку отдала, выдержала с ней две недели, и она так орала, я даже в туалет не могла уйти, причём переходила на высокие частоты, как визг пилы, козлик хоть орёт приглушённо, но всё равно противно. Так та козочка попала в отличные руки, где много коз подростков, сразу стала там заводилой, так что теперь думаю, иногда надо не мучить себя и животное, а отдать его, и оно там будет счастливо, хотя раньше никогда животных не отдавала.
Из форума я поняла, что не орёт только козочка, которую сразу отобрали и растят одну, то есть она не знает жизни в стаде совсем, но тогда её надо выкармливать молоком, причём покупать у чужой козы. Возможно, ошибаюсь, может, где-то и бывают не орущие козочки.)))

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

Бывают не орущие! Наша такая, ей вполне комфортно было одной. Первые дни хвостом ходила за нами везде, когда стала отвлекаться от нас и шкодить отвели в хоздвор. Так она и не орала ни дня. Двухмесячный козлик взятый на племя орал неделю до хрипа. Сейчас привык, тишина на дворе .

15.07.2020 - 17:57
: 27
lotos811xfree пишет:

Здравствуйте Ирина! Вам уже много чего о козах написапи, в том числе и полезного..И я добавлю то, что знаю о козах. Мне эти животные очень нравятся, я держала их, когда жила в деревне. Что я знаю точно, козы – животные стадные и им обязательно нужна компания. По одиночке они скучают, поэтому и кричат. Когда рядом человек, коза чувствует себя в безопасности и, как бы, в компании, поэтому и умолкает. Оптимальный вариант – завести еще одну козочку или козлика, вдвоем им будет комфортно. У меня была коза и козлик, потом коза принесла двоих козлят. В теплое время года водила их пастись. Козлика привязывала на цепь, а козочка гуляла свободно, она от козлика никуда не уходила. В стайке вели себя спокойно, хотя находились в разных (соседних) помещениях через решетчатую перегородку, но при этом видели друг друга.

Спасибо большое за совет! Честно говоря, я про вторую козу даже не думаю пока. Мне кажется, что и с одной у меня пока еще ничего не получается. То кажется, что она голодная, то орет вот весь день. Даже и не знаю, как быть. Времени, конечно, еще совсем мало прошло. Даже недели не прошло.

15.07.2020 - 17:57
: 27
Контролёрша пишет:

А у меня козлик орёт, раз в год сделал дело, так и радуйся, кормят, поят, гуляешь целый день, так хоть молчи, дольше ведь проживёшь, так нет, давай орать, так что козлики тоже разные бывают))).

Я орущую козочку отдала, выдержала с ней две недели, и она так орала, я даже в туалет не могла уйти, причём переходила на высокие частоты, как визг пилы, козлик хоть орёт приглушённо, но всё равно противно. Так та козочка попала в отличные руки, где много коз подростков, сразу стала там заводилой, так что теперь думаю, иногда надо не мучить себя и животное, а отдать его, и оно там будет счастливо, хотя раньше никогда животных не отдавала.

Из форума я поняла, что не орёт только козочка, которую сразу отобрали и растят одну, то есть она не знает жизни в стаде совсем, но тогда её надо выкармливать молоком, причём покупать у чужой козы. Возможно, ошибаюсь, может, где-то и бывают не орущие козочки.)))

Нда... Получается, что терпеть и ждать бесполезно? Все-таки она еще совсем маленькая. Всего 5 месяцев. Очень она нам понравилась.

15.07.2020 - 17:57
: 27
Natali_ya пишет:

Бывают не орущие! Наша такая, ей вполне комфортно было одной. Первые дни хвостом ходила за нами везде, когда стала отвлекаться от нас и шкодить отвели в хоздвор. Так она и не орала ни дня. Двухмесячный козлик взятый на племя орал неделю до хрипа. Сейчас привык, тишина на дворе .

Повезло Вам. Так если бы у нее была бы возможность везде хвостом за нами ходить, она бы и вела бы себя тихо. А то я то дома делами занимаюсь и слушаю ее ор, то в огороде надо что-то сделать. так она как слышит, что я в огород вышла, вообще истерику начинает. Вот вы говорите, что козлик неделю орал. Может и мне подождать надо? Может рано я панику устроила? Она у нас пятый день сегодня.

15.07.2020 - 17:57
: 27

Она сейчас в небольшом загончике, с одной стороны крытым от солнца. Там сено, вода и рядом дровница. Я ее как туда отвожу после утреннего выпаса, она страшную истерику начинает. Хотя идет туда после выпаса охотно. Уже усвоила, что там ее место. Но кричит, как будто ее убивают. Начинает прыгать на дровницу сверху. Из дровницы поленья начинают вылетать. Грохот начитается. Собаки слышат и начинают лаять. Получается такой жуткий оркестр в восемь утра.

15.07.2020 - 17:57
: 27

При этом, если я нахожусь где-то рядом, то ни звука не издает. То есть ей надо меня видеть. И она самое спокойное животное. И еще она в десять вечера как выключается, то есть после десяти вечера ни звука. Муж сейчас начал заниматься строительством козовника. Я думаю, может в темном закрытом месте ей бы было спокойнее?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Ирина , купите козе подружку . Нельзя же вечно на хоз.дворе жить.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

А вот я выше описывала, как козочка кричала, так вот это и была подружка, которую я купила своей первой козочке. Все говорили, что им будет хорошо вместе, я поверила, привезла, а моя коза эту подружку чуть с ходу не убила, натурально так, чуть глаза ей рогами не выколола, вот и вся дружба, к вечеру в срочном порядке мне сделали отдельные стайки для обеих, хорошо ещё, что в обед привезла, а не к вечеру, подружка орала, я бегала, кормила её молоком три раза в день, на улице моя начинала подружку бить, пока сижу с ними, конечно же защищаю, моя ей поесть не давала, как оставлю, уйду в дом - орёт, оставлю в козлятнике, чтобы хоть какие-то дела поделать, орёт, будто её режут, войду в козлятник - молчит, вот и живи с ними третьей козой.))) Так что подумайте хорошенько, прежде чем подружку ту привозить.))))

15.07.2020 - 17:57
: 27
Туся 26 пишет:

Ирина , купите козе подружку . Нельзя же вечно на хоз.дворе жить.

Контролёрша пишет:

А вот я выше описывала, как козочка кричала, так вот это и была подружка, которую я купила своей первой козочке. Все говорили, что им будет хорошо вместе, я поверила, привезла, а моя коза эту подружку чуть с ходу не убила, натурально так, чуть глаза ей рогами не выколола, вот и вся дружба, к вечеру в срочном порядке мне сделали отдельные стайки для обеих, хорошо ещё, что в обед привезла, а не к вечеру, подружка орала, я бегала, кормила её молоком три раза в день, на улице моя начинала подружку бить, пока сижу с ними, конечно же защищаю, моя ей поесть не давала, как оставлю, уйду в дом - орёт, оставлю в козлятнике, чтобы хоть какие-то дела поделать, орёт, будто её режут, войду в козлятник - молчит, вот и живи с ними третьей козой.))) Так что подумайте хорошенько, прежде чем подружку ту привозить.))))

Спасибо большое за то, что откликаетесь. Любое мнение для меня очень важно. Вторую козу, боюсь, мы пока не сможем потянуть. Вот представьте. Я всю жизнь с животными. Но это в основном собаки, кошки и тому подобная разнообразная живность, которую можно держать в квартире. Коза - это животное, мне совершенно не знакомое. Если одного взгляда на кошку, собаку или даже кролика и птичку мне достаточно, чтобы я поняла, что с животным что-то не то, то с козой совсем другое дело. Я не знаю это животное. Все, чем я владею, это информация из интернета. Но это теория. Как говориться, можно выучить наизусть технологию пошива сапог, но хорошие сапоги можно сшить только, имея опыт. Вот и здесь так же. Я почти наизусть знаю строение козьего желудка, какие бывают проблемы, сколько в минуту раз должна быть жвачка и тому подобное. Но подхожу к ней и осознаю, что это создание я не понимаю. Я не знаю, голодна она или сыта, болит ли у нее что-то и т.д. Это хорошо еще, что я не взяла дойную козу. Для меня это было бы фиаско. А так козочка еще совсем юная. И мы сможем пройти этот путь вместе.

15.07.2020 - 17:57
: 27

Опять у меня много слов получилось.))

Контролёрша пишет:

А вот я выше описывала, как козочка кричала, так вот это и была подружка, которую я купила своей первой козочке. Все говорили, что им будет хорошо вместе, я поверила, привезла, а моя коза эту подружку чуть с ходу не убила, натурально так, чуть глаза ей рогами не выколола, вот и вся дружба, к вечеру в срочном порядке мне сделали отдельные стайки для обеих, хорошо ещё, что в обед привезла, а не к вечеру, подружка орала, я бегала, кормила её молоком три раза в день, на улице моя начинала подружку бить, пока сижу с ними, конечно же защищаю, моя ей поесть не давала, как оставлю, уйду в дом - орёт, оставлю в козлятнике, чтобы хоть какие-то дела поделать, орёт, будто её режут, войду в козлятник - молчит, вот и живи с ними третьей козой.))) Так что подумайте хорошенько, прежде чем подружку ту привозить.))))

Я уже представила, как они вместе голосят. Аж жутко ))). Сегодня днем она практически молчала. Укать и мекать начала только к пяти вечера. Как по графику. В аккурат, когда муж с работы возвращается. Он каждый раз приезжает домой под крик козы))). И приходится самой в огород выходить и ее за собой на поводок к колышку. Она сорники между грядок убирает, а я еще чем-то занимаюсь. Надеюсь, что со временем сможем с ней договориться. Сегодня тише себя вела. И хорошо, что она ночью молчит. Тоже по графику. В 10 вечера отрубает ее.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Ирина, я очень надеюсь, что Вы выдержите Я примерно представляю, что у вас впереди, так как сама также начинала с нуля, купив трёхмесячную козочку.))) Вам сейчас надо по возможности быстро построить козлятник, хотя бы самый простой, окна двери, без отделки, к первым громким охотам как раз успеете. Потому что там козочка будет орать непрерывно и очень настойчиво двое суток. И ничто не заставит её замолчать, пока не пройдёт охота, и не спадёт, так сказать, морок.
Даже если сейчас вам удастся с ней договориться и она будет молчать днём, когда Вы уходите в дом, в охоту она станет неуправляемой по своей природе. Раз у вас СНТ, наверное, участок не очень большой, просто будьте к этому готовы.
Что касается «познать козу», это всё придёт, у вас ещё очень мало времени прошло, точно также, как у кошки собаки, будете понимать все её выходки и прибамбасы, настроение и уловки.

15.07.2020 - 17:57
: 27

Ого, я про охоту и не подумала!

15.07.2020 - 17:57
: 27
Контролёрша пишет:

Ирина, я очень надеюсь, что Вы выдержите Я примерно представляю, что у вас впереди, так как сама также начинала с нуля, купив трёхмесячную козочку.))) Вам сейчас надо по возможности быстро построить козлятник, хотя бы самый простой, окна двери, без отделки, к первым громким охотам как раз успеете. Потому что там козочка будет орать непрерывно и очень настойчиво двое суток. И ничто не заставит её замолчать, пока не пройдёт охота, и не спадёт, так сказать, морок.
Даже если сейчас вам удастся с ней договориться и она будет молчать днём, когда Вы уходите в дом, в охоту она станет неуправляемой по своей природе. Раз у вас СНТ, наверное, участок не очень большой, просто будьте к этому готовы.
Что касается «познать козу», это всё придёт, у вас ещё очень мало времени прошло, точно также, как у кошки собаки, будете понимать все её выходки и прибамбасы, настроение и уловки.

Спасибо Вам огромное!

Россия
: Красноярский край. Курагинский район.
28.07.2020 - 11:29
: 19

Да уж , бывает.

15.07.2020 - 17:57
: 27

Доброго времени суток всем! Еще раз спасибо всем откликнувшимся. Решила как бы подвести черту "на пока". Вдруг кому-то, такому же неопытному козоводу, как я, также потребуется помощь в будущем. Моя проблема решилась. Козочка привыкла и кричать перестала. А добилась я этого строгим режимом и распорядком дня. Допускаю, что мне банально повезло с животным. Ведь козы бывают разные. И, наверняка, бывают такие, с которыми в ситуации, подобной моей, сладу не будет. Но у меня все разрешилась. И я этому очень рада.
Наш распорядок дня я выдерживала в течении пяти-шести дней, не отклоняясь ни на шаг. В итоге козюлька быстро поняла, что к чему. Итак, 6.30-8.30. выпас. Затем фрукты и люцерна в гранулах и покой. И как бы она не призывала, не кричала, не звала, я не подходила. Но, конечно, проверяла, что с животным ничего не случилось, она сыта, не испытывает жажды, ее ничего не беспокоит. Затем в 15.00 я приносила ей вкусняшки, общалась с ней, разговаривала. И затем в 19.00 выпас до 21.00. В это время она гуляла, общалась с нами, собаками и т.д. В итоге коза перестала кричать совсем. Она знала, что после гуляния, будет отдыхать, что снова гулять будет вечером. А после девяти вечера ей положен сон.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах