Вы здесь

В самые морозы, в январе, сначала одна, через неделю другая коза, окотились мёртвыми козлятами. Козы, первокотки. Почему так?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Подскажите, в самые морозы, в январе, сначала одна, через неделю другая коза, окотились мёртвыми козлятами. Козы, первокотки. Почему так, не знаю, говорят из за холода. А дальше коз надо раздавать,
или ещё раз покрывать? вымя твёрдое, маленькое, молока нет.


Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Козлята замёрзли насмерть или родились мёртвыми? Если родились, или не уверены - в первую очередь исследуйте коз на инфекционные болезни, самая гадкая вещь это бруцеллёз, люди болеют. Две козы это уже повод серьёзно подумать. Если бруцеллёз не подтвердится - тогда улучшайте условия содержания и кормления. Сейчас вы коз вряд ли покроете, скорее всего придут в охоту осенью. Если повезёт, то весной, но это нечасто бывает. Пока не исследуете пить молоко не надо, можете доить и выливать.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Ну получается, надо пытаться раздаивать? Не знаю, замёрзли, или родились мёртвые, обычно я не вмешиваюсь в этот процесс, козы сами всегда рожали и было все нормально.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Ksenafontov пишет:

Ну получается, надо пытаться раздаивать? Не знаю, замёрзли, или родились мёртвые, обычно я не вмешиваюсь в этот процесс, козы сами всегда рожали и было все нормально.

Какой возраст коз? Если совсем молодые, то, может быть, и не раздаивать, пусть подрастут.
И вымя твердое - это просто маленькое упругое или прямо "каменное", жесткое? Не горячее?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Понимаете, вы очень мало информации даёте. Эта информация вам кажется очевидной, а нам нет. Насколько холодно в сарае? Есть ли сквозняки? Как хорошо кормление налажено? Не обижают ли коз другие животные? Это вы знаете, а мы гадаем.

18.02.2019 - 11:21
: 3

Здравствуйте. Мы недавно начали заниматься козами .Вчера родила коза,роды прошли нармально, место вышло. Меня дома не было, дочь дала литров 5 воды а в ней развела 1 кг песка. А на утро коза погибла. Подскожите пожайлуста может ли у козы начатся вздутие кишечника от слишком сладкой воды

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Обычный деревянный сарай, в морозы холодно было. Кормление обычное. Сено постоянно, немного зерна, лизунец лежит. Свёкла кормовая немного, овощи, тоже немного.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Сергей и Анна Прибытковы пишет:

дочь дала литров 5 воды а в ней развела 1 кг песка. А на утро коза погибла. Подскожите пожайлуста может ли у козы начатся вздутие кишечника от слишком сладкой воды

От такого "сиропа" может быть всё, что угодно. Добавляют 1-2 ст. ложки на ведро. На будущее читайте темы "кормление" и "содержание".

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Вопрос в том, их раздаивать теперь нужно, или оставить до следующего окота? Доить пробовали, вымя жёсткое, молока нету.

Россия
: р.п.Тальменка Алтайского края
09.10.2015 - 08:58
: 46
Сергей и Анна Прибытковы пишет:

Здравствуйте. Мы недавно начали заниматься козами .Вчера родила коза,роды прошли нармально, место вышло. Меня дома не было, дочь дала литров 5 воды а в ней развела 1 кг песка. А на утро коза погибла. Подскожите пожайлуста может ли у козы начатся вздутие кишечника от слишком сладкой воды

Здравствуйте. Именно так я 3 года назад чуть не потеряла свою козу, хотя сахара дала 1,5 стакана.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Сергей и Анна Прибытковы пишет:

дочь дала литров 5 воды а в ней развела 1 кг песка

а с какой целью?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Dred пишет:

Сергей и Анна Прибытковы пишет:

дочь дала литров 5 воды а в ней развела 1 кг песка

а с какой целью?

чтоб коза сдрысталась и померла(


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах