Вы здесь

Козы не рожают. А есть ли беременность?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
15.07.2020 - 17:57
: 27

Здравствуйте, уважаемые форумчане - козоводы. Искала тему, в которой можно было бы задать вопрос, но не нашла. В итоге решила создать отдельную. Здесь уже на форуме много подобных вопросов задавали. Но я слезно прошу - помогите и мне. Я не знаю, беременна коза или нет. Срок окота 9-10 сентября. Сейчас все подробно опишу.


15.07.2020 - 17:57
: 27

Козы появились больше года назад - две 70%-е англонубийки. Родные сестры от одного окота. Я очень сильно новичок в этом вопросе. Настолько сильно новичок, что до своих козочек этих животных видела только издалека. Вроде привыкли, кое-что узнала. Козюли выросли в довольно крупных козочек - каждая килограмм по 60. Важно - за все время я ни разу не видела охоты у коз. По крайней мере в том проявлении, как это описано в интернете. даже тихой охоты - только выделения из петли - все равно не видела ни разу. Меня это беспокоило, так как я понимала, что надо ехать к козлу, а определить охоту я не могу. В итоге, когда козочкам было по 1,3 года отвезли к козлу - к той же хозяйке, что и козочек нам продавала. Козел естественно по кровям никакого отношения к козочкам моим не имеет.

15.07.2020 - 17:57
: 27

С хозяйкой договорились, что она будет держать козочек у себя, пока они в охоту не придут и не покроются. В итоге буквально через день после их приезда и первая, и вторая пришли в охоту. Козел их покрыл. Покрытие было естественным (если я правильно назвала), то есть по любви, так сказать. Хозяйка покрытие обеих девочек засняла на видео и видео мне прислала. Оно у меня есть. Там явно видно, что козы в охоте, движения козла, как каждая из козочек изогнулась после акта. Это было 12-13 апреля. После этого (то есть буквально 14 апреля) мы козочек забрали домой. Живем в таком месте, где коз нет в округе вообще - совсем. Это я к тому, что даты покрытия очень четкие. Ошибиться нельзя никак. Все четко и точно.

15.07.2020 - 17:57
: 27

Через неделю - 10 дней после покрытия петли у обеих козочек потемнели. До этого были светло розовыми. А еще через 10 дней (то есть через 20 дней после покрытия) у одной из девчонок выросло вымя с маленький мячик и пошло молоко. Причем так, что вымя было тяжелое. Вымя мы трогать не стали вообще. И через какое-то время оно спало. петли снова стали розовыми. За всю беременность я не увидела ни у одной из козочек такого живота, какой можно увидеть в интернете на фото и видео. Что-то стало заметно только на 4 месяце беременности. И то - это под сомнением, так как после 3 месяцев я увеличила им рацион.
В итоге имеем следующее - сейчас 10 сентября. У одной козы 150 дней было вчера - 9 сентября. У второй козы сегодня - 10 сентября. Козы не рожают. Сейчас выложу фото

15.07.2020 - 17:57
: 27

Это первая коза - Ночка. Забыла написать, что у нее дня три назад появилось молоко (или молозиво?) - случайно увидела. Прям струйкой течет. До этого была плоская, как доска, а сейчас и соски увеличились, и если пощупать, что-то типа вымени даже есть.

15.07.2020 - 17:57
: 27

Это вид сбоку. Сегодня зашла к ним и аж расстроилась. животы вообще пропали. Может опустились. Пальцы под хвостом можно соединить. Хотя до этого такого не было. Ну, это тот признак, про который все говорят.

15.07.2020 - 17:57
: 27

Извините, никак не могу изображение перевернуть. Не понимаю, почему все время боком прикрепляется. Еще раз извините.

15.07.2020 - 17:57
: 27

Это вторая коза.

15.07.2020 - 17:57
: 27

Петля

15.07.2020 - 17:57
: 27

Вид сбоку. Опять прошу прощения, если криво будет - набок. Извините

15.07.2020 - 17:57
: 27

Обе козы в последние два- три дня много лежат. Почти все время. Поедят и ложатся. Аппетит хороший, а горошат так много, как никогда. Еще одна из коз все время потягивается.
Вот вроде я все рассказала. Спасибо, если дочитали мое многословие до конца. Очень-очень прошу помощи!!! Я переживаю, вроде на окот и козлят настроились. А тут уже задержка, получается. Я уже и к ветеринару приезжала. Но УЗИ, как он сказал, для коз нет. Обещал приехать, но не едет. И трубку не берет. В итоге я даже не знаю, что делать, чего ожидать. все ли нормально? Как быть дальше?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Сукозность продолжается 145 - 155 дней. Не торопитесь. У вас еще 5 дней в запасе, ждите.
Не дергайте коз и себя.
По внешнему виду коз определить чаще всего ничего невозможно. Как писал кто-то здесь: признаком скорого окоза моей козы являются вываливающиеся из нее козлята.

ИринаФранк пишет:

А тут уже задержка, получается.

Еще не начинается, 155 дней в пределах нормы.

15.07.2020 - 17:57
: 27
коза Капа пишет:

Сукозность продолжается 145 - 155 дней. Не торопитесь. У вас еще 5 дней в запасе, ждите.

Не дергайте коз и себя.

По внешнему виду коз определить чаще всего ничего невозможно. Как писал кто-то здесь: признаком скорого окоза моей козы являются вываливающиеся из нее козлята.

Большое спасибо за ответ!

: Слюдянка
24.09.2021 - 04:05
: 3

Девочки а можете мне помочь с таким же вопросом. Купила коз предыдущая хозяйка сказала окоты идут друг за другом август, сентябрь, октябрь. Но та мадам которая должна была типо охотиться в конце августа по сей день ходит круглая. Коза в запуске, под хвостом мягко, щупать себя не дает толком и я не умею нормально щупать. А у второй козочки первокотки все четко и понятно, вымечко опустила, ходит животик выпирает, щупать можно с любой стороны она даёт и козлятки внутри активно пинаются это нисчем не перепутать. Сейчас постараюсь прикрепить видео. Может она просто хорошая симулянтка которую просто раскормили????

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Наталия с Байкала пишет:

Может она просто хорошая симулянтка которую просто раскормили????

Может. Отсчитываете 150 дней с того момента, когда коза могла в последний раз видеть козла и ждете. Вот когда сроки пройдут, тогда точно можно будет сказать, что не сукозная.

: Слюдянка
24.09.2021 - 04:05
: 3

Вот гляньте пожалуйста мою Катерину.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах