Вы здесь

Козлята-даунята. 50 дней, но едят только молоко и не развиваются. Что с ними делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
26.04.2023 - 19:04
: 1

Добрый день. Это мой первый вопрос, прошу прощения, если не в ту ветку))
На 8 марта Козюля порадовала меня тройней (второй окот, первый был двойня). Первый козлик среднего размера, вторая маленькая козочка, третий крупный козлик. Родила на 145 день после покрытия, крылась сыном.
Козу отселила через сутки, кормила по максимуму молозивом, потом до 2-х недель молоком, потом по чуть-чуть заменяла молоко зцм и вводила овсяной кисель. Сейчас молоко к зцм примерно 1:2
Сейчас им почти 50 дней. К козочке вопросов нет - умнейшее создание, активная и ласковая, развивалась и развивается не по дням, а по часам. Кушает всё, уже подружилась и гуляет с козой на улице, переросла братьев. Отказалась наотрез только пуриновский стартер есть.
А вот козлики реально какие-то дауны! Оба до сих пор не едят ничего и даже не пытаются попробовать. Хотя до месяца регулярно вытаскивала у них из носов соломины (ума не приложу как они их туда запихивали). Не пьют воду. Не изучают мир. Не скачут и не хулиганят.
Тот, что родился первым, иногда может подпрыгнуть на месте, но в основном или стоит как наркоман, или ходит кругами. Если выпустить на улицу, то просто идет "куда глаза глядят". Хорошо сосет из соски, но кроме молока (+зцм) ничего не ест, не пьет и не пытается. Может зайти в сарай через порог и ступеньку, но на лавочку запрыгнуть не может, да и не пытается. Когда он бесит козу и она его бодает, понимает примерно с третьего раза и обходит её.
Тот, что родился третьим и самым крупным, самый тупой. Смотрит только вниз, может или стоять тупить или бегать рысью как пони вокруг пенька. Если встречает на пути препятствие, то просто упирается в него, если это сучок на пне, то просто на него вешается. Может упереться со всей силы грудью в пенёк, положить на него голову как на плаху и так на час зависнуть. Если теряет ориентир в вид пенька, вокруг которого бегает, теряется и начинает хаотично бессмысленно метаться. Нереально бесит козу, за что она его лупит, подкидывает рогами, а он только орет и снова в нее врезается, за что получает еще сильнее. Когда я его выпустила и его начала гонять собака, он просто вскрикивал, отбегал на полметра и снова вставал, также глядя в пол. Не есть и не пьет ничего, кроме молока (+зцм) из соски, да и то как дебил - машет головой, теряет соску и больше чавкает, чем сосет, приходится принудительно изо всех сил держать голову ему. Если его поставить на лавку, то он просто пойдет и грохнется с нее, даже не попытается остановится на краю или прыгнуть. И нет, он не слепой, он видит.
И вот вопрос - что с козликами делать??? Они реально дауны или это можно исправить? Я же не могу их до убойного веса молоком кормить, да и расти они плохо стали после того возраста, когда им к молоку положено было уже и сено, и травку, и овощи кушать, а они это даже силой не едят. Ну и гулять их не выпустишь, потому что просто тупо уйдут, куда глаза глядят, у них даже стадного инстинкта не прослеживается.


22.03.2010 - 11:48
: 6868

Не нужно создавать темы-клоны в разных разделах

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах