Вы здесь

Коза в непроходящей охоте боюсь, соседи "закажут" нас вместе с козами

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
: Всеволожск Ленинградской области
07.01.2017 - 09:39
: 5

Прошу опытных козоводство помочь советом! Коза трёх лет, второй окот был в январе этого года, перед окотом коза не запускалась, тк давала 2 литра, да и не знали, что нужно все же запустить. Содержится в хороших условиях, кормим комбикормом, овсом, ячменем, веники, сено вволю. "Фигура" упитанная. Жила с подружкой. Три недели назад купили ещё одну взрослую козу. Новая коза содержалась вместе с козлом и от неё пахло козлятиной, да и сейчас ещё немного попахивает. Неделю назад моя коза вошла в охоту, видимо, из-за козлиного запаха. Мы это пережили. Теперь коза снова орет уже 4дня. Скажите, пожалуйста, стоит ли так рано случать козу (все же, прошло только 4месяца после окота) или же нужно проколоть какие-то​ лекарства тк у нее сбой в организме?


Россия
: Всеволожск Ленинградской области
07.01.2017 - 09:39
: 5

Ответа я не дождалась. Хочу поделиться опытом, мало ли у кого-то случится такое же.
Скорее всего коза просто зажирела. Мы ее свели, орать она перестала. Посадили на строгую диету (сено, потом травка пошла, веточки и немного овса) и, тк она не была в запуске перед прошлым окотом и организм не отдохнул, запустили ее за три месяца до предстоящего окота. В результате она подсхуднула, отдохнула, родила четверых замечательных козлят и все теперь благополучно. Да, молочка даёт четыре литра, очень жирного и сладкого как сливки. Коза дворянской породы. Всем спасибо за внимание!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах