Вы здесь

Коза со сложной судьбой... (молока мало)

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: деревня Андрюшино
30.09.2018 - 20:25
: 2

Добрый вечер! Очень хотим получить ваш совет. Купили козу, зааненская как нам сказали. История козы такая: в пять месяцев огулялась, дала 2х козлят, кормила 4 месяца, и сразу снова огулялась (приблизительно апрель, продавец не сказала, что коза котная). В июне мы ее купили , молока давала максимум 1.5 л. в день, в августе сбавила в половину, а в сентябре окотилась. Так как мы не знали что коза сукозная мы ее не запускали. После окота коза давала максимум 1.3л. молока, в последние 2 недели молока все меньше. После окота 2 раза требовала козла, сейчас как раз уже 5 день у нее охота, ест плохо, витамины и селен кололи до и после родов. Как вы думаете, есть смысл свести ее еще раз с козлом по лету, или это не изменит ситуацию и ее проще убрать?


РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Опыта у меня не много, но выскажусь. Запустите козу и дайте ей хорошо отдохнуть до следующего случного сезона. Потом за 2 -е недели до покрытия проглистогоньте, уколите витамины и покройте. После окота может нормально раздоиться. А может и нет, тут лотерея.

Россия
: деревня Андрюшино
30.09.2018 - 20:25
: 2
Полынь пишет:

Опыта у меня не много, но выскажусь. Запустите козу и дайте ей хорошо отдохнуть до следующего случного сезона. Потом за 2 -е недели до покрытия проглистогоньте, уколите витамины и покройте. После окота может нормально раздоиться. А может и нет, тут лотерея.

Добрый день! Спасибо за ответ. Будем думать. :)

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Вы задайте вопрос Татьяне Александровне в козочке розочке. Но я тоже за то что бы козе дать отдохнуть. Я бы еще кальций колола, и витамины курсом а не один раз. Пока молодой организ держиться а потом даст сбой. Подержите ее зиму, пусть отдохнет восстановиться, а потом и будете решать. Козы это такая лотерея. Начните путать дойки и запустите. Может интенсивного отдыха на витаминах и хорошей подкормке хватит и трех месяцев, а там увидите по животному сами. Я думаю у нее еще гормональный сбой. Там родители то у нее молочные или как?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Её бы сейчас запустить, проколоть витаминами а в декабре- январе отдать замуж. И отдохнуть нормально а там уже по удою смотреть

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах