Вы здесь

Коза лысеет (((

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
27.01.2018 - 21:03
: 1

Козе 1,6 года ни разу не котилась ,я новичок ,купили двух козачек 3х месячными и вот выростили ,короче эта козочка я предположила что она пуховая я её чесала2 е недели назад пух был ,и пошла сегодня пух часать ,пригляделась а она как будто лысая три волосины в области шеи в основном -подскажите плиз, что с ней кормим сено ,ячмень ,кормовая свекла,картоф.очистки ???


РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Во первых картофель исключите, забивается вымя, если и давать то вареную, а так фото скиньте может просто линька

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
Ольга Тепцова пишет:

Во первых картофель исключите, забивается вымя, если и давать то вареную

Обоснуйте пожалуйста.
А зачем козе давать что-то вареное, это же не свинья? Да и свинье не факт, что полезно.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Татьяна, а минералка какая? Лизунец минеральный или солевой должен быть обязательно.Сейчас линька начинактся, но минералку типа Фелуцен положите. Летом с травой и ветками получают, а иногда и землю, золу, пеньки едят.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Елена Натальина пишет:
Ольга Тепцова пишет:

Во первых картофель исключите, забивается вымя, если и давать то вареную

Обоснуйте пожалуйста.
А зачем козе давать что-то вареное, это же не свинья? Да и свинье не факт, что полезно.

лена, мы не фельдшера, приезжие из города, но люди местные об этом говорят, нас учат, поэтому обосновывать dntknw , может все дело в крахмале?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Да я тоже городская, а потому заинтересовалась., так как первый раз такое услышала. Мы своим даем мелкий мытый картофель- это сочный корм, а вот морковь и капусту добавляем по чуть-чуть потому как покупаем. Всегда считала и читала, что картофель увеличивает молочность.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Елена Натальина пишет:

Да я тоже городская, а потому заинтересовалась., так как первый раз такое услышала. Мы своим даем мелкий мытый картофель- это сочный корм, а вот морковь и капусту добавляем по чуть-чуть потому как покупаем. Всегда считала и читала, что картофель увеличивает молочность.

мы то же, но наверное годами проверено, все говорят ни в коем случае, только вареную, можно дать 1-2 мах сырой

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Ольга Тепцова пишет:
Елена Натальина пишет:
Ольга Тепцова пишет:

Во первых картофель исключите, забивается вымя, если и давать то вареную

Обоснуйте пожалуйста.
А зачем козе давать что-то вареное, это же не свинья? Да и свинье не факт, что полезно.

лена, мы не фельдшера, приезжие из города, но люди местные об этом говорят, нас учат, поэтому обосновывать dntknw , может все дело в крахмале?

Вы меня простите, но это все сказки. Картофель у козы через желудок проходит и под хвостом выходит.Соответственно никак ничего не забьет, это раз.Во вторых- коза животное жвачное, и ВАРЕНАЯ ПИЩА, ЕЙ ОПАСНА, так как может вызвать остановку рубца.если давать то только сырой, как и все овощи.
Коз держим в третьем поколении и ни разу ничего не варили.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181
Елена Натальина пишет:

Да я тоже городская, а потому заинтересовалась., так как первый раз такое услышала. Мы своим даем мелкий мытый картофель- это сочный корм, а вот морковь и капусту добавляем по чуть-чуть потому как покупаем. Всегда считала и читала, что картофель увеличивает молочность.

Полностью согласна. Картофель всегда кормлю в сыром виде,для улучшения удоя.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Спасибо за информацию, нас убеждали в обратном dntknw

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Добрый день! Я писала в другой теме, но к сожалению никто не ответил dntknw Может тут дождусь.
У козочки (ей год, не крытая) лысая полоска вдоль носа? Когда начала эта полоска появляться, я всё думала, что она чешется об кормушку, но теперь уже конкретно лысина появилась, ширина около 7 мм. Больше нигде лысин нет.
В январе я сюда писала про эту козу, может кто-то помнит. Она у меня не хотела есть, поносила и очень похудела. Не знаю что ей помогло из принятых мер (витамины, глистогонка, неделя на сене и воде), но прошел месяц и у нее все отлично - веселая, аппетит хороший: зерно, отруби, капусту ест, камень соляной лижет, еще премикс "Зинка" добавляю. А вот лысина за это время стала только больше.

Вложение
img2456.jpg
Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Витамины поставьте.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Релена пишет:

Витамины поставьте.

Релена, так витамины только в конце января были и минералы. И сейчас премикс "Зинка" каждый день. smile3

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Витамины целесообразно повторить через 40 дней.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Вы седимин козе раньше делали или нет?

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

У меня первые козы, еще года не прошло, как появились. Колоть я не умею и пока боюсь. Витамины давала жидкие, шприцом в глотку - Элесол и Ветвитал В. Дозировка по инструкции, 5 дней. Седимин - нет, сейчас пойду почитаю что это.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Почитала. Селен и йод, они есть в "Зинке", которую даю сейчас постоянно. Да, во всех препаратах что я давала нет кальция, поэтому купила кальция глюконат таблетки, их даю.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Йод очень быстро испаряется и в "зинке" его наверно практически нет, так же как в йодированной соли.
Попробуйте обычный ревит или ундевит козе подавать, некоторым нравится эти витаминки и они их охотно поедают.
А недостаток йода восполнить йодомарином или калия йодид.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157

Спасибо за совет. roma
Сегодня мы еще кормушку переделали, теперь будет больше потеря сена, но за то коза будет меньше тереться, посмотрим будет ли зарастать лысина. Может все таки вытерла она эту полоску..

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тривит ей надо. Или хотя бы никотиновую кислоту в таблетках и ретинол в капсулах подавайте.

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Ивушкина пишет:

Тривит ей надо. Или хотя бы никотиновую кислоту в таблетках и ретинол в капсулах подавайте.

Так что, "Зинка" выходит бесполезная добавка, ведь там есть и А и Е и Д3?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ribkavanda пишет:
Ивушкина пишет:

Тривит ей надо. Или хотя бы никотиновую кислоту в таблетках и ретинол в капсулах подавайте.

Так что, "Зинка" выходит бесполезная добавка, ведь там есть и А и Е и Д3?

Не в тех количествах

Россия
: Калуга
13.05.2017 - 13:24
: 157
Ивушкина пишет:

Не в тех количествах

поняла huh благодарю

08.01.2015 - 02:03
: 218

.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах