Вы здесь

Как же случить коз?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
25.06.2018 - 11:02
: 124

Козы в Боровском районе Калужской области.
Пришло время их сводить с козлом, хотя они не просят, но как бы "по календарю" пора уже начинать.
Рядом козлов нет, думаю как же быть.
По коровам удобно - есть в районе возможность искусственного осеменения. По козам не нашёл.
Какие варианты я вижу:
1) Купить на 1 месяц козла (кстати, какой возраст в этом случае лучше взять?) и через месяц его продать/отдать/заколоть.
2) Возить двух коз на свидания (к козлам). Но это БОЛЬШАЯ проблема - транспорт мой не позволяет, да и нет гарантий оплодотворения.
3) Искать и найти козла в аренду. Возможно ли такое?

Что посоветуете? Может "искусственный осеменитель" в МО есть и его привезти и заплатить?
Две козы стоят в загоне 3*2 метра и не тесно ли будет туда козла добавлять? Хотя ежедневно в выгул 10*10 им дверь открываю и там гуляют.
Или в выгуле козлу построить 2*2 "домик для проживания, что бы сарай не пропах козлом?


россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691

а что коз один раз только покрывать?
купи и пусть живет, он свой хлеб отработает,
и никакого гимора с потомством не будет wacko2

25.06.2018 - 11:02
: 124

Вы правы, покрывать не один раз, так как планирую и дальше коз держать.
Но козлы, говорят, воняют не слабо, поэтому хотелось бы этот фактор свести к минимуму.
Да и 2*3 метра стойло тесновато будет для трёх взрослых.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Йурик пишет:

Вы правы, покрывать не один раз, так как планирую и дальше коз держать.

Но козлы, говорят, воняют не слабо, поэтому хотелось бы этот фактор свести к минимуму.

Да и 2*3 метра стойло тесновато будет для трёх взрослых.

Жаль, что мой парень маловат, я бы его Вам в аренду за кормёжку дала бы.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Спасибо, но хотелось бы всё-таки козла blush2

Но Вы пишете про возраст, а не про размер, я правильно понимаю?
А в каком возрасте козёл готов помогать производству молока?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Йурик пишет:

Спасибо, но хотелось бы всё-таки козла [изображение]

Но Вы пишете про возраст, а не про размер, я правильно понимаю?

А в каком возрасте козёл готов помогать производству молока?

Готовы они бывают и после двух. Но лично моё мнение, что коз надо крыть взрослым козлом. А вообще пяти-шести месячными кроют только так.
Купите по авито козлика, они сейчас не дорогие. Тем более Вам не для потомства а для молока надо?

Только сначала убедитесь, что Ваших коз действительно пора крыть, что после последнего окота выдержали сервис-период и что козы заканчивают лактацию. А если у них по плану охота сейчас не предусмотрена, то вы хоть что им про календари и про "надо" рассказывайте, козла они без охоты к себе не подпустят. Так что можете купить сейчас не за дорого молодого козлика и пусть он просто будет под рукой. А потом его так же можно продать нуждающимся.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691

ote=Йурик]Но козлы, говорят, воняют не слабо, поэтому хотелось бы этот фактор свести к минимуму.[/quote]

Не нравится?
Да, вы правы —
Привычка к Лориган
И к розам...
Но этот хлеб,
Что жрете вы, —
Ведь мы его того-с...
Навозом...
laugh

25.06.2018 - 11:02
: 124

Керки, окот (говорят, что третий) у козы-мамы был 14 февраля 2018 года. Коза-дочка, соответственно, через 5 дней отмечает 8 месяцев и окота у неё пока небыло.
Молоко... В апреле, купили 02.04.2018, было 1,5 литра в сутки. Летом до 1,9 поднималось, сейчас стало 1,2-1,3 литра.
Хотелось бы побольше молока sad
Порода дворняжья, но выглядит один-в-один как вот эта, только вымя чернокожее:
https://россельхоз.рф/images/alpiyskaya-poroda-koz(1).jpg

25.06.2018 - 11:02
: 124

А ещё я беспокоюсь, что если козы забеременеют, то как бы не пострадали от козла.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Не надо Вам пока козла. Пока доитесь и растите.
Когда мать скинеть до 500 гр., тогда и кройте в третью охоту, а доча - это смотря какой у неё рост и вес. Если уже размером с маму, то крыть можно, а если меньше - пусть растёт. И зачем вам зимой беременные козы и козлята в холода? Лучше в конце зимы покроете. Если сейчас покрыть не то, что больше а вообще молока не будет, коза в запуск уйдёт.
...И сейчас у мнгих козы в молоке скинули, они к зиме готовятся, наверное жиром запасаются, а ещё им надо сейчас шубу интенсивно наращивать, а вам молоко, видите ли , подавай laugh

А что вы имеете в виду "козы пострадают от козла"? В смысле, что козёл беременных обижать и насиловать будет? laugh
Не переживайте, природа всё давно придумала.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Да просто везде пишут, что случать надо обязательно осенью. Типо зимой или весной уже поздно, охоты у козы не будет уже и просто будет малодойная коза ждать случки следующей осенью.

А 8-ми месячная дочка уже почти догнала маму размерами, правда вымя - это два соска торчат и всё.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Йурик пишет:

Да просто везде пишут, что случать надо обязательно осенью. Типо зимой или весной уже поздно, охоты у козы не будет уже и просто будет малодойная коза ждать случки следующей осенью.

А 8-ми месячная дочка уже почти догнала маму размерами, правда вымя - это два соска торчат и всё.

Мало ли что пишут. Я тоже поначалу это "пишут" читала. Благо грамотные люди на форуме подсказали КАК НАДО, а не как пишут.
Охоты и вправду у коз в большинстве случаев осенью НАЧИНАЮТСЯ, а вот продолжаются они у кого как. Часто бывает, что и до мая охотятся. Летом в жару им не очень хочется оплодотворятся. Видать в холодный сезон комфортней.
По мне так лучше летние окоты, чтоб и коза на травке паслась и малыши успели траву покушать и под солнышком окрепнуть.
Малоудойность вообще к окотам отношения не имеет. Если коза генетически запрограммированна на 1,5 литра, то хоть матом её крой, а 4 литра она в жизнь не выдаст.
По "вашей" дочке: если есть в ней кил 40 - кройте, если мелкая, то ждите до года хотя бы. Вымени особого пока и не должно быть. Вымя они зачастую наливают во время котности, а интенсивно уже перед родами или сразу после.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Спасибо. Примерно такие и самого мысли посещали. Но я за то, что бы козлята рождались в середине апреля, что бы как раз из-под мамки да на свежую травку.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Йурик пишет:

Спасибо. Примерно такие и самого мысли посещали. Но я за то, что бы козлята рождались в середине апреля, что бы как раз из-под мамки да на свежую травку.

Нет, не из-под мамки, а чтоб сразу на травке. Они в недельном возрасте уже должны начинать пастись, а к месяцу должны очень хорошо себя вести на пастбище. При этом продолжается выпойка молоком месяцев до 2-3х. В апреле травы ещё нет и снег часто лежит, к концу мая - самое то.

Ну не знаю... что позднего в весенних и зимних покрытиях? У меня бегают августовские крепкие козлята и не жужжат. Зато я зимой с молоком была, а не сидела с беременной козой в обнимку. Потом летом, когда коза беременная и в запуске есть время сено заготовить и огородом заняться, а не бегать на доение и кормление малышей.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Керки пишет:

Зато я зимой с молоком была, а не сидела с беременной козой в обнимку.

На зимних кормах удои будут всегда ниже, чем летом на траве. Чтобы получить зимний надой хороший, необходимо и концентраты в полной мере давать, сочные корма (которые надо вырастить или купить, где то хранить, подготовить к даче). А летом травы море и она бесплатная. Коза пасётся, молочко прибывает wink Всех забот - лизунец положить, да зернеца чуть сыпануть.
К тому же, моё наблюдение - у беременной козы, которая пасётся на траве чрезмерно прибывает молоко перед родами и бывает серьёзный отёк вымени. Чтобы этого избежать, перед окотом козу не гоняют на пастбище, а кормят в загоне сеном. Лишние заморочки, на мой взгляд.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ptashka.arash пишет:

Керки пишет:

Зато я зимой с молоком была, а не сидела с беременной козой в обнимку.

На зимних кормах удои будут всегда ниже, чем летом на траве. Чтобы получить зимний надой хороший, необходимо и концентраты в полной мере давать, сочные корма (которые надо вырастить или купить, где то хранить, подготовить к даче). А летом травы море и она бесплатная. Коза пасётся, молочко прибывает [изображение] Всех забот - лизунец положить, да зернеца чуть сыпануть.

К тому же, моё наблюдение - у беременной козы, которая пасётся на траве чрезмерно прибывает молоко перед родами и бывает серьёзный отёк вымени. Чтобы этого избежать, перед окотом козу не гоняют на пастбище, а кормят в загоне сеном. Лишние заморочки, на мой взгляд.

У меня полностью противоположные примеры по всем пунктам. Ах да, правда из-за того, что хочу молоко и овощи выращиваю, и на концентраты трачусь и коз не ленюсь гонять перед окотом, чтоб не залёживались и чтоб отёка не было.
...Всё же хотелось бы уточнить: если летом коз держать на траве, да, как Вы пишете, чуть зерна с лизунцом и коза молочными реками заливает, а что же тогда давать зимой козам? Овощи - муторно и дорого, концентраты затратно... что, неужто одно лишь сено да опять чуть зерна? Простите? А где коза силы и здоровье брать будет? Если её по всем фронтам в любое года обделяют... А ей доится надо, а ещё и потомство вынашивать. На чём она вынашивать будет, на сене, зерне и воде? В морозы?
Вот теперь понятно откуда проблемы у коз появляются и козлята-тугорослики.

Хотите здоровых и продуктивных животных - вкладывайте в них. Деньгами ли (у кого позволяют средства) , силами ли. А раз решили сэкономить на козе, так и она экономить будет во всём.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Керки пишет:

На чём она вынашивать будет, на сене, зерне и воде? В морозы?

Именно так. Качественное бобовое сено вволю, соль с микроэлементами и немного (не более 500 г) зерна (овёс, ячмень). Козы зааненские, бодры, веселы и доят в сезон до 4-5 л. Зимой не доятся, так как беременны. Рожают с марта по май, тогда для них и припасены кормовая свекла и тыква-на раздой. Такая система работает у меня 20ый год)))) Проблем нет, ни со здоровьем, ни с продуктивностью

Керки пишет:

Вот теперь понятно откуда проблемы у коз появляются и козлята-тугорослики

Исключительно ваши фантазии и желание выдать их за действительность.

Керки пишет:

Хотите здоровых и продуктивных животных - вкладывайте в них

Вкладывайтесь, можете хоть чёрной икрой кормить. А я буду считать и вести хозяйство рационально.
Ах да, ещё я ленива и распределяю работу по хозяйству так, чтобы это отнимало минимум времени с максимальной отдачей face . зимой отдыхаю и от дойки и от забот с мелочью.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ptashka.arash пишет:

Именно так. Качественное бобовое сено вволю, соль с микроэлементами и немного (не более 500 г) зерна (овёс, ячмень). Козы зааненские, бодры, веселы и доят в сезон до 4-5 л

Простите, но я Вам не верю.
На таком скудном рационе... зерна Вы даёте на 2 литра, но никак уж не на 4 и 5.
300 гр. зерна на саму козу и 300 гр. на каждый литр молока. Вот и посчитайте, сколько на заявленные Вами литражи коза должна съедать зерна. Ну никак не 500 гр.
И тем более без сочных кормов.
Нюню.
Зимой не доятся ... Зима - это три календарных месяца, а по факту все 5-6, коз запускают за 2-3 месяца до окота, в которые они действительно не доятся, но перед запуском они всё же доятся, аж целых 3 месяца беременности. И тоже по 5 литров? Или у Вас они кроются во время самозапуска?
А беременную козу вообще кормить хорошо надо и не одним лишь бобовым сеном.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Керки пишет:

Простите, но я Вам не верю.

Ваше дело. Убеждать не собираюсь.
Если бы читали внимательно, то прочли бы, что 4-5 л удоя В СЕЗОН, то есть на траве, на пастбище. Поздней осенью сбавляют естественно, до 2-2,5 л. Это нормально, я не стремлюсь выжимать из животного все соки. Мне важно, чтобы коза была здорова, " в теле", но без жира. И крылась без проблем.
А уж сколько насмотрелась на хозяев, которые перекармливали своих коз, давая чуть ли не по полведра зерна. Им же "не жалко" и "вкладываться в животных надо". Угу, а потом козы зажиревшие - ни покрытия, ни козлят, ни молока. Нет уж, коза не поросёнок, её главный корм зимой - сено, веники.
А в хорошем сене есть всё, что нужно жвачному животному и что то придумывать ни к чему.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах