Вы здесь

Как ввести козлят в стадо к взрослым козам?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Энгельс, Саратовская область
12.01.2017 - 23:45
: 38

Добрый день. Ненашла такой темы.
В общем, родились козлята, я их сразу отделила от коз, выращивалась отдельно. Сейчас им 1,5 мес, встал вопрос как их ввести к взрослым козам... Постоянно выводу козлят к козам под присмотром, недель с двух, они гоняют их смертным боем! Если одна отгоняет, то другая загоняет, зажимает в угол и бьёт о стену или к чему удаётся прижать... И ничего не меняется((( Выгульный двор один, либо гуляют козы, либо козлята, а другие закрыты. Гулять их вместе- ну пару часов. При мне козы дыбятся, уши жмут, могут куснуть козленка, но не нападают. Как только видят, что отвернулась- тут же грохот и козленочий крик. И так месяц уже... Что делать? В каком возрасте козлят с козами объединяют, и как это делают?


Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Вот мне уже кажется, что ни в каком возрасте... sad Это от характера коз зависит.
У меня изначально появилась коза, она родила козочку, была идиллия, потом купила козла взрослого и коза с козочкой его боялись и ненавидели, но не били его. Зимой взяла двух маленьких месячных козлят и тут большая коза их долбила смертным боем, хоть и спали отдельно, но на выгуле терроризировала. Козликов убрала. Козла взрослого поменяли на двух козочек: одна из них была доминантной в своём стаде. Целый месяц жили вместе, но старая пришлая коза до последнего выясняли отношения с моей глав-козой, младшие козявки с одной и с другой стороны подражали своим предводительницам.
Буквально сегодня убрала пришлую доминанту, осталась младшая (1,5 года) - пассив, перевела сегодня троих в небольшой летник и моя глав-коза начала её долбить нещадно и жестоко. Пришлось эту козку увести в зимник, а то к утру получу большую отбивную в шерсти.
Причём моя коза 2,5 года возраст, но просто крупная, наглая и избалованная.
Вот при первой возможности придётся убирать и вторую не родную козу.
Только свою дочь принимает и защищает. Такой вот дурацкий характер. И ничего не сделаешь. Люблю её очень и у нас это взаимно, но сегодня пришлось ругать её и по носу нащёлкать серьёзно. А! И сегодня впервые увидела, что она ту козу кусать начала! До этого она зубы только по назначению использовала.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
12.01.2017 - 23:45
: 38

Вот и у меня одна такая, молодая и крупная, разбалованная глав коза, хоть и было ей полгода. Я их брала вместе с другой козой- та небольшая и спокойная, всегда всем подчиняется и на конфликт не идёт. В прошлом году взяла ещё одну- с молодой были разборки долго, но обе крупные и тяжелые. В итоге пришлая, гораздо старше мелкой главкозы, отстаяла своё лидерство и все устаканилось. Но в прошлом году я так и не смогла ввести козлят в стадо из за молодой главкозы- она не била, она убивала- необремененная выменем и весом, преследовала козлят, когда те убегали и в итоге начиналось избиение, плюс касалась она всегда и с удовольствием- еле отучила кусать себя. И жили козлята отдельно. Сейчас я прошлогоднюю козочку уже с козлятами объединила, а в общее стадо вот из за этой бывшеглавной ввести немогу- отъигрывает на козлята своё место. Хотя сейчас проще- стала как бригантина, большое, тяжёлое вымя, ловкие развороты теперь не её конек и козлята успевают иногда улизнуть между ног, т.к. уже научены- от неё вперёд отскакивать бесполезно.
Вчера рискнула вместе всех выпустить на весь день: жарко адски, козам ни до чего, на кормила и напоила их до состояния барабанов (дала сладкую воду), что бы им лень было преследовать козлят и потеряли бы гибкость... Ведь козлятам надо учиться- кого и когда бояться, как и куда убегать, как увернуться и изучить местность на предмет спрятаться.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах