Вы здесь

Ферментационная подстилка, подскажите как выбрать для коз

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Добрый день ! Уважаемые козоводы, подскажите пожалуйста, как выбрать бактерии для глубокой подстилки. Читаю и смотрю видео, рекомендуют использовать опилки, к сожалению я ими не пользуюсь, т. к. много отхода от сена остается, можно ли использовать для бактерий сено? У меня сарай без обогрева, очень конечно хочется для своих козюлек все хорошее, чтобы было им более комфортно.Буду рада любой информации. Спасибо.


РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Опилки легче ворочать, а сено... я даже не представляю как можно так взрыхлить. Сено пластом ложится, а рыхлить ее надо постоянно.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Здравствуйте, опишу опыт прошлой зимы:
1. Сено с бактериями начинает расползаться( становится однородной массой как замазка) примерно через 3-4 недели, постоянно надо сыпать еще. У нас получалось что необходимо было чистить через месяц, нечем дышать даже по засыпанному, под ногами все ползло. При этом в сарае было тепло и влажно, козы грязные.
2.Засыпали опилки, использовать лучше чем сено, периодически нужно подсыпать все равно опилки, примерно раз в 2-3 дня, в сарае тепло, влажно но меньше чем с сеном, чище чем с сеном, чистка примерно раз в 3 месяца.Козы и корова чистые( убираю лепехи 2 раза в день).
Сарай площадью 30 м2, живут 13 коз и корова , никто не привязан. Бактерии были и обычные компостные и ЭМ бактерии, результат практически один и тот же.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Во первых, нормальное сено не может быть подстилкой. Если уж говоирть, то о соломе.У них должны быть абсолютно разные структуры.
Во вторых- при работе с глубокой несменяемой подстилкой вопрос вентиляции- самый важный. Если она начинает гореть. то вся влага от мочи и кала в воздухе.
В третьих- это уже к Ели. а какое количество сена и опилок вы использовали.? Если по объему, то плотность сена 70-80 кг на м3, а плотность опилок в 7-8 раз больше.В моих рекомендациях по закладке глубокой подстилки для коров первоначальная закладка -это около 500 кг соломы на корову. слой .8 м2 толщиной 1 м..Условно говоря 1-1,5 кг на вес животного.
По опилкам есть еще одна серьезная проблема- опилки хвойных пород. В случаи обили смолы как будете очищать вымя коз от нее?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
перов николай пишет:

Во первых, нормальное сено не может быть подстилкой.

Т.е. под ферментацию не подходит по любому?

перов николай пишет:

По опилкам есть еще одна серьезная проблема- опилки хвойных пород. В случаи обили смолы как будете очищать вымя коз от нее?

Мне на опилках лучше держать и ничего не выделялось. Просто их надо привезти, а сено привозят больше солому не берем они себе и так накидают под ноги подстилку..

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Сено использовали какое накидали на пол и затоптали, засыпали грязные слои, слой конечно не метр, 40 см, но мне удобнее так, вентиляция есть принудительная, да еще сено использовали на подстилку, т.к. привезли несколько рулонов подпорченного и с чемерицей, вот его постелили вниз, а с верху опилки( сын работает, там берем ) За 19 лет использования опилок( в сараях чистили почти каждый день) ни разу ни кто смолой не выпачкался. Да, меня Еленой зовут)))))))).

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Ель пишет:

Да, меня Еленой зовут)))))))).

Елена, не хотел обидеть.Я пишу о глубокой несменяемой подстилке. когда из логова не убираются никакие лепехи.Только подсыпается солома или опилки.На фото внешний вид и температура верхнего слоя подстилки в дощатом коровнике беспривязного содержания.на улице -15 градусов.подсыпают один раз в три дня окло 2,5-3 кг моломы на корову.

Вложение
p1100682.jpg
Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Что касается микробиков, то мне тоже интересно. Каких только марок не продается и цены разные.
Но тут интереса ради взял для компостирования "Тамир". Открыл, понюхал - да это же брага с кислым молоком!!!!!!
Теперь в компостные кучи (уже 3 года) только и заливаю "брага+кислое молоко", "перекорм на объект" (в отдельной емкости разгулявшаяся брага с кислым молоком смешиваются в воде с навозом и соломой/сеном (подстилкой), настоялась эта смесь и лью.
Разницы что-то не видно от покупных.....
А если верить "всезнающему тырнэту", то распродавать в таких масштабах один определенный штамм фактически невозможно, ибо один штамм - это выращенные на одном объекте в одних условиях микроорганизмы - что-то изменилось и штамм другой.

А что касается подстилки, то опилки явно лучше впитывают.....

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
перов николай пишет:

не хотел обидеть.

Не обиделась))))), просто Мурка у нас очень уважает в лепехах поваляться, потом отмывать придется под самые рога, летом то ладно из шланга отмывались, а зимой уж холодновато ))).

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

Николай Перов,наверное вопрос будет к Вам.Есть ли технология использования бактерий для подстилки овцам?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Валентина, Нет специальных бактерий для коров. овец, свиней.Есть технологии содержания и бактерии просто дают определенный эффект.А вот пригодится он вам или нет- определяется на месте.Бактерии дают следующие дополнительные возможности: ускорение процессов переработки навоза и подстилки.второе- выделение дополнительного тепла для обогрева зданий и помещений.В принципе. они могут использовать для своей деятельности аммиак и сероводород, поэтому могут уничтожать запах. Если в вашем хозяйстве есть такие проблемы, то можно использовать бактерии.
Мой опыт работы с овцами показывает. что обозначенных проблем в промышленном овцеводстве просто нет. Для кошар не актуально тепло, овцы спокойно переносят холод. проблем с подстилкой нет.навоз достаточно сухой и легко удаляется. Запах от овец , при правильно поставленной вентиляции в кошаре , тоже нет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах