Вы здесь

Доение козы. Не потеряю ли я нынешнее количество молока, если добавлю 3 доение?

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
14.08.2019 - 08:40
: 1

Уважаемые козоводы, прошу у вас совета. Купила козу, заявленный удой 2800-3 литра, 2 разовая дойка. Коза хорошая, вымя мягкое, удобное. Дойная коза у меня впервые, и тут такая ситуация, доиться козу приучили 2 раза в день, в 6 утра и 15.00. Вот уже третий день мы с ней находим общий язык, коза хорошая спокойная, от дойки не отказывается, помогает мне как может) утром удой получается 1200-1300, в обед 1100-1200, немного скинула, но это не глобально, стресс у козы. Но я заметила, что вечером часов в 8-9 вымя уже полное, а к утру когда я иду доить каменное становится, выдаиваю до последней капли, вымя массажирую чтоб все сцедить. Вопрос такой, может стоить ввести ещё одну дойку Чтобы козе легче было и вымя не твердело? Не потеряю ли я нынешнее количество, если добавлю 3 доение? Коза после окота 4 месяца


Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Добрый день. Четыре месяца после окота третью дойку вводить не стоит. Просто доите, например в 6.00 и 18.00. Ну или в другое время через одинаковые промежутки времени. А в 6.00 и 15.00, ну никак не правильно.

25.06.2018 - 11:02
: 124

Поддержу. Перерыв лучше одинаковым делать, хотя ночью всё-равно молока побольше вырабатывается (из полугодовалого опыта).
А заявленный удой - это как сферическая лошадь в вакууме: слова и реальность отличаются сильно. Много обманщиков.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Насчёт обманщиков. Они конечно есть, но удой всегда падает , когда дойная коза меняет место жительства. У меня была коза которая сильно сбросила удой, когда я её переселилась в другой сарай. И, знаете, она месяц приходила в норму. Что уж говорить, когда меняется и хозяин, и возможно кормежка, режим и т.д.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах