Вы здесь

Коза не отдает полностью молоко

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Богородск
27.04.2020 - 07:21
: 3

Добрый день! нужна помощь опытных козоводов! В середине апреля купили козу после первого окоза. Умница, терпеливая, ходит за мной как собачка))) До этого у нас не было коз и доить я не умела. Доить научилась довольно быстро, кормим свою любимицу : утром- отварной картофель с кашей и сухой овес, в обед - капуста и морковка около 500 гр., вечером так же как и утром. сено в кормушке меняю вечером. может в кормежке что то не так? По началу очень долго ее доила, а сейчас присноровилась и получается быстро, но столкнулась с такой проблемой: коза не отдает полностью молоко, я и массирую и похлопываю ее вымя, но две струйки сдою и опять жду. По началу думала, что это вымя такое, а как то раз она отпустила все молоко и вымя стало как тряпочка, но это было лишь один раз. после этого я поняла какое вымя должно быть после дойки. Но больше так ни разу выдоить до такого же состояния не получается. Я и через минут 10-15 приходила- сдаивала еще грамм 50 и все, а в вымени так и остается молоко. Что делать? ведь так и до мастита не далеко. Подскажите, пожалуйста!


Россия
: Невинномысск
28.04.2019 - 09:34
: 108

laugh Слышала что помогает ...как это правильно сказать то.Вообщем как козленок долбиться об вымя(кулачком в выбя побить) и коза отдает тогда.Что-то с утреца простите сформулировать не могу huh

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

мы купили свою 19 октября 2019, сначала не отдавала от шока, смена хозяйки, но быстро в запуск ушла. После окота только вот недавно стала сдаивать все без особых проблем и уговоров, с окота прошло 2 месяца. Подбивание кулаком моя коза не любит, может взбрыкнуть.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

https://youtu.be/61VWRVDkHPY
мне очень понравилось видео про дойку.

Россия
: Богородск
27.04.2020 - 07:21
: 3

спасибо, всем тем кто откликнулся! Но я и так и сяк делаю, а в вымени как будто два пласта лежат. Буду терпеливо доить и массажировать.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5438

В кормешке у вас действительно что-то не так. Вы кормите козу как свинью. Свинью откармливают на сало, а козу кормят на молоко. Козу кормят сухими кормами, которые коза потом отрыгивает и пережевывает. У нее сложное пищеварение, сетка, рубец, книжка, сычуг. У свиньи все напрямую вылетает. От каш и вареной картошки может остановиться рубец. Если хотите скормить картошку, то дайте сырую, а из чего вы там завариваете вашу кашу, дайте сухим зерном просто. Пусть коза сама жует и выделяет слюну, это очень важно для ее пищеварения. По поводу вымени, можно перед дойкой обернуть вымя теплым полотенцем, помассировать, а потом доить.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах