Вы здесь

Деформация копыт коз. Вывернуты наружу, сначала была небольшая деформация, теперь копыта практически параллельны земле. Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
12.07.2021 - 14:08
: 4

Добрый день, уважаемые форумчане!
У нашей 10-месячной козы (по словам предыдущих хозяев помесь зааненской и нубийской) месяца 2 назад начали деформироваться передние копыта, вывернуты наружу, сначала была небольшая деформация, теперь копыта практически параллельны земле. Больше лежит или ходит на коленях. В ветеринарной сказали предположительно нехватка витаминов, колем витамины, которые дали в ветеринарной, эффекта нет. Первое фото - полтора месяца назад, последнее - сегодняшнее. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с таким и как решали проблему?


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Здравствуйте. Я вот когда вижу что начинает копытце у козленка не одинаково расти, то начинаю подрезать копытце и выравнивать их. Отчего это происходит, не знаю, но в этом юном возрасте можно регулировать рост копытца. Дайте возможность козлятам с раннего возраста доступ к лизунцам с минералами.

12.07.2021 - 14:08
: 4
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Я вот когда вижу что начинает копытце у козленка не одинаково расти, то начинаю подрезать копытце и выравнивать их. Отчего это происходит, не знаю, но в этом юном возрасте можно регулировать рост копытца. Дайте возможность козлятам с раннего возраста доступ к лизунцам с минералами.

Спасибо за советы! Копыто регулярно подрезаем и выравниваем, лизунец: просто соль даем с момента, когда она к нам поступила в 4 месячном возрасте, а с минералами лизунец - с июня даем. Возможно, просто опоздали с минералами или недостаточно подрезали копыто...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Теперь у вас будет опыт, лизунцы козлята начинают лизать через неделю после рождения. Просто соль не давайте ни в воду, ни в корм. Может быть передозировка соли. Хорошо что козы пьют воду и лишняя соль выходит с мочей. А то бы соль приносила вред.

12.07.2021 - 14:08
: 4
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Теперь у вас будет опыт, лизунцы козлята начинают лизать через неделю после рождения. Просто соль не давайте ни в воду, ни в корм. Может быть передозировка соли. Хорошо что козы пьют воду и лишняя соль выходит с мочей. А то бы соль приносила вред.

Да, будет опыт, спасибо! Соль всегда в виде лизунца была, не так я выразилась smile3 В воду, в корм соль не давали. Может, думаем, еще какие причины могут быть. В ветеринарке сказали или витамины помогут или придется заколоть. Не хотелось бы ее закалывать. А еще к нам она поступила очень простуженной, с хрипами, кашлем, содержалась в холодном хлеву, похоже. Думаем, может, от этого.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Иммунитет снижен. Все будет хорошо, сейчас на солнце, на травке будет расти. Иногда в воду добавляйте несколько капель йода, делайте розовый раствор марганцовки. Иногда, без фанатизма. Тиамин проколите для коз, дозировку найдите инструкцию для коз.

12.07.2021 - 14:08
: 4
Сорокина Надежда Александровна пишет:

а

Хорошо, спасибо еще раз за советы!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах