Вы здесь

Коза в срок не окотилась. Признаков охоты не наблюдается с прошлой осени.

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80

Купил 1,5 года назад первокотку, окотилась легко, доилась довольно хорошо, под осень покрыл ее молодым козликом, начала запускаться как положено, но в срок не окотилась. И вообще до сих пор не окотилась. Признаков охоты не наблюдается с прошлой осени, но внешне коза здорова.

Сейчас мне посоветовали попытаться раздоить ее "с нуля", но фишка в том, что содержатся они все это время вместе с козлом, и я думаю, что она скорее всего котная. Отделить их никакой возможности нет, пасутся все равно вместе, получается - только ждать? Что можно вообще предпринять в такой ситуации?

И ещё один вопрос, относящийся скорее к ветеринарии, но задам уж тут, чтоб не плодить темы.
Козел повредил, пардон, яйца. Как это вышло - не знаю, могли ударить соседские дети, может накусал кто.
Раньше были равномерно покрыты шерстью, сейчас в самом низу как будто лысоватые, красные и на вид воспалённые, видно, что козлу больно. Дотронуться не даёт, лягается и дерётся, да я и не знаю, что там можно нащупать.
Чем бы помочь? В идеале он мне нужен как производитель в недалёком будущем.


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Для начала пробуйте нащупать шевелееия козлят. Могла и осенью позже покрыться и зимой и ранней весной. Если весной то конечно пока еще ничего не нащупать, но хоть какие-то признаки может есть, что беременна? Козлу бы ветеринара, если нет то пробуйте мазать чем типа левомеколя или линимент синтомицина. А лучше напишите в тему Татьяне Гуояевой (ГТА, козочка Розочка).

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Ивушкина пишет:

Для начала пробуйте нащупать шевелееия козлят. Могла и осенью позже покрыться и зимой и ранней весной. Если весной то конечно пока еще ничего не нащупать, но хоть какие-то признаки может есть, что беременна?

За 5 лет опыта козоводства ни разу не получилось нащупать шевеления. А какие ещё признаки могут быть? Иногда смотрю на нее - вроде пузатая. А иногда думаю, просто толстая. Чуть позже попробую фото показать.

А с козлом все в порядке, спасибо, это была, видимо, поверхностная травма. Помазал зелёнкой. Сегодня он даже козочку покрыл))

Да, та коза, о которой выше писал, вчера орала, я думал - в охоте, но козел к ней никакого интереса не проявил. У коз может быть несовместимость, когда конкретный козел не покрывает конкретную козу, ну типа не симпатична она ему? Я просто уже не знаю, что предположить laugh

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80

Вот фото проблемной козы:

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80

И ещё одна коза под вопросом, может глянет кто, котная или нет? Вроде живот есть, но куда-то вниз ушел...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах