Вы здесь

Беременность первокотки, вопросы

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
21.11.2020 - 09:03
: 39

Добрый день.
Недавно я купила козочку. По срокам должна окотиться в конце июня. Какие есть признаки того,что это должно скоро случиться? Живот у нее небольшой, скорее всего там будет один козленочек.
Я начинающий козовод, поэтому хотела спросить у более опытных владельцев.

Как мне нужно подготовиться к родам? Чем ее кормить в течение нескольких дней до/после окота?

Спасибо!


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Здравствуйте. Козочка очень хорошо выглядит, ухоженная видно. Ее бывший хозяин Вам не рассказал как и чем кормил, это важно при беременности. Кормление должно быть сбалансированным, и ничем не отличается до окота и после окота.

21.11.2020 - 09:03
: 39

Еще раз добрый вечер!
Посмотрите, пожалуйста, на фотографии. Можно ли сказать, что коза беременна? Она передвигается с трудом, много ест. Разошлись ли у нее тазовые кости? Есть ли предвестники родов?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Здравствуйте. Можно сказать что козочка беременная по увеличению и отеку молочной железы, отек брюшной стенки и конечностей, расслабление крестцово - седалищных связок. При пальпировании брюшной стенки выявляется плод. Перед родами часов за семь может выделяться густая липкая слизь. Меняется поведение коз, беспокойное, смотрит на живот. Часто мочится и выделяет кал. Готовит " гнездо" для родов. Ложится и встает. Сначала наступает подготовительная, то есть стадия раскрытия, затем родовая, то есть выведение плода и послеродовая, это когда происходит выведение последа. Коза может готовиться к родам в течении 15 минут до трех часов. Выведение плода от 5- 30 минут, а между рождением плодов от 5 мин до 30. А послеродовой может длиться от 10мин до 3 часов. При нормальных родах вмешательства не требуется. Приготовьте тряпки чтобы протереть рот, нос козленка, чтобы он начал дышать, а остальное пусть мать вылизывает. Ничего не надо обрезать и прижигать, все произойдет само. Пока коза вылизывает первого козленка второй на выходе уже.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Birdy04
Родила ли ваша козочка? Вроде животика не видно.

21.11.2020 - 09:03
: 39
Таня-Татьяна пишет:

Birdy04

Родила ли ваша козочка? Вроде животика не видно.

Добрый день. Нет,еще не родила. Шевеления плода иногда видны. Вот ждем)

21.11.2020 - 09:03
: 39

Добрый день, всем.
Изучала вопрос родов у коз(т.к. начинающий козовод), нашла интересный источник, рассказывающий о перестрйках в крестцово-седалищных связках у беременных коз. Женщина буквально на пальцах все объясняет.
Согласно этим записям, моей козочке рожать в течение недели. :)

Если кому интересно,посмотрите.

http://forum.kozovodstvo.center/viewtopic.php?t=2040

21.11.2020 - 09:03
: 39

Добрый день.
Из-за своей неопытности ошиблась со сроками...Козочка пока еще не родила.
Позвонила хозяйке, она говорит, что что-то со сроками напутала и козочка должна окотиться не позднее 15 августа....Вот ждем-с.
Как что пройдет, отпишусь :)

Беларусь
: Гомель
31.10.2011 - 17:07
: 1

Ребят Нубийская коза покрылась козлом другой породы,срок 24 дня. Каким препаратом лучше прервать беременность?

21.11.2020 - 09:03
: 39

Добрый вечер!
Коза моя так и не родила в срок, установленный хозяйкой. В охоту не приходит (козла не подпускала к себе), ест много, живот выпирает. Может, она все-таки беременна,только покрылась гораздо позже? Фото прилагаю....

21.11.2020 - 09:03
: 39

Так же у нее горох мельчат. Стал очень маленький (как у кроликов, даже еще меньше). Ест как обычно,никаких патологий в поведении и здоровье не выявлено. Что это может быть,подскажите, пожалуйста.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

В вашем случае нужно немного терпения и не перекармливать козу. Посчитайте все сроки пребывания с козлом. Не пропустите охоту, а вдруг она не беременна. А козлят можно легко пощупать, если такой поздний срок, они перед выменем. Да и к окоту вымя у козы должно уже быть. А связки это не показатель. Если коза молодая, то и все у неё нежное, особенно наливается нежное вымячко, как его не видеть. Вы смотрите по внешним признакам.

21.11.2020 - 09:03
: 39

Спасибо за ответ! Но в том-то и дело,что сроки все прошли давно. Коза (по словам хозчцки предыдущей) гуляла с козлом вместе в одном стаде вплоть до отъезда к нам (а отъехала к нам она 6 июня). В охоту не приходит, но и остальных признаков нет. Я отводила к козлу ее подружку, так та покрылась, а эта с козлом бодалась.

Опыта прощупывания у меня нет,к сожалению. Есть такое мягео уплотнение перед выменем, похоже на подушечку такую мягкую.
Вымя два раза уплотнялось (сначала одна доля, потом вторая). Но сейас все расслаблено.
Вот и думаю, что с этой козой. Козел рядом, но два раза водили - всегда бодает его (в отличии от подружки).

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Значит наберитесь терпения, загуляет позже.

21.11.2020 - 09:03
: 39

Коза не беременна оказалаь, загуляла.....

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

super

Россия
17.02.2021 - 18:49
: 2

Здравствуйте
Нужна помощь совет!

Коза возраст 20 месяцев
Крылась 30 августа впервые
31 декабря ничего не случилось
Визуально бока не сильно выступают
Наощупь никто не барахтается внутри
Но есть молоко
Не молозиво сразу пошло простое жидкое
Поддоила ибо капало
Петля обычная
Пару дней странно вела себя прыгала и любила соседок коз как козел
Я подумала просто гормоны

Возможности подпустить козла нет.
Брала у соседей жениха. И его по осени уже сьели.

Не покрыта получается? Откуда тогда молоко
Плод замер? Что делать?
Спасибо
Отправьте в нужн ветку оьсуждений меня если пишу не туда

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Здравствуйте. Я Вам ответила в другой ветке. Возможно ещё кто-нибудь Вам напишет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах