Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 36 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

кстати о возрасте весе для первой случки ярок. Мы придерживаемся стратегии 10-12 месяцев, вес 50-55 кг и выше.
Хотя по последним взвешиваниям ремонтных ярок вижу 8-9 месячных с массой 50-65 кг. В товарном разведении применяется ранняя случка.
Но недавняя переписка с братией Соловецкого монастыря (где есть небольшое поголовье наших овечек) честно говоря удивило... scratch_one-s_head
https://youtu.be/1uSoW1UiUGk
https://youtu.be/RfTWKBcgFG0

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Андрей Степаненко пишет:

AlexNZ пишет:

Раньше у нас был вет на абонименте , т.е просто платишь в год 10 тыщ баксов и все плановые , рутинные и срочные мероприятия включены ,кроме цены лекарсств .

для какого размера стада? напомни, плиз

400 телят , 1,5 тыщи овец маточное . Тогда небыло маточного крс .
5 баксов полная вакцинация , т.е 3 комбовакцины , 5 уколов .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я понял , вы покрываете в 12 мес . Нет , у нас туровый цикл , грубо говоря родились в августе , в сентябре-октябре должны уже сами родить , чтоб на следующий год выйти на август ( наш обычный родильный месяц )

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
AlexNZ пишет:

kobomsk пишет:

Не я

Хотел спросить , пробовали ли тебеневку овец

В этом году до последнего гоняли на поле знакомого фермера. У него из-за засухи не вышла пшеница. Кое что вылезло, ну и так, сорняки. Он не стал поле косить. Овцам, в общем, раздолье. Смогли до 10 декабря продержаться. Затем лютые морозы -35, а дальше полтора метра снега. До поля просто не добраться. А вот один местный паренек табун коней всю зиму пропас на заливных лугах без присмотра. Я ездил на мотособаке туда. Овца бы там не пробралась: кочки, камыши высокие и все это заснежено. Мотособака еле проехала постоянно проваливаясь.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
kobomsk пишет:

AlexNZ пишет:

kobomsk пишет:

Не я

Хотел спросить , пробовали ли тебеневку овец

В этом году до последнего гоняли на поле знакомого фермера. У него из-за засухи не вышла пшеница. Кое что вылезло, ну и так, сорняки. Он не стал поле косить. Овцам, в общем, раздолье. Смогли до 10 декабря продержаться. Затем лютые морозы -35, а дальше полтора метра снега. До поля просто не добраться. А вот один местный паренек табун коней всю зиму пропас на заливных лугах без присмотра. Я ездил на мотособаке туда. Овца бы там не пробралась: кочки, камыши высокие и все это заснежено. Мотособака еле проехала постоянно проваливаясь.

Сейчас выгнали уже пастись ?

Россия
: Камешково
23.12.2019 - 21:00
: 40
Андрей Степаненко пишет:

Хотя квадроцикл, топливо/мойки моей машины, и машины супруги оплачены КФХ...

не густо, но если финансы идет в наращивание активов,то это уже прибыль

Россия
: Камешково
23.12.2019 - 21:00
: 40
Андрей Степаненко пишет:

в-общем, мы о таких ценах только мечтаем...но в то же время невольно возникает вопрос: "если у них там, с их масштабами господдержки, кредитно-льготным безлимитом, масштабами производства еще и в Центральном черноземье такая себестоимость! чего уж говорить о нас"

Хотя лично у меня есть такая гипотеза: они отметились на полке, что вот дескать за государственные деньги есть продукт на рынке, а весь объем гонят на ближний восток, туда, где платежеспособный покупатель. Ну не представляю я, что у нас есть достаточный объем спроса на ягнятину по тако-о-й цене!

у меня знакомый ездит раз в неделю и забирает ягнятину МЯСО ЕСТЬ по 3000 за кг в METRO по 4-6 кг( но как я понял больше 10 кг не привозят)

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
AlexNZ пишет:

kobomsk пишет:

AlexNZ пишет:

kobomsk пишет:

Не я

[развернуть]

Хотел спросить , пробовали ли тебеневку овец

В этом году до последнего гоняли на поле знакомого фермера. У него из-за засухи не вышла пшеница. Кое что вылезло, ну и так, сорняки. Он не стал поле косить. Овцам, в общем, раздолье. Смогли до 10 декабря продержаться. Затем лютые морозы -35, а дальше полтора метра снега. До поля просто не добраться. А вот один местный паренек табун коней всю зиму пропас на заливных лугах без присмотра. Я ездил на мотособаке туда. Овца бы там не пробралась: кочки, камыши высокие и все это заснежено. Мотособака еле проехала постоянно проваливаясь.

Сейчас выгнали уже пастись ?

По идее можно. Но ещё не выгоняли. Свежей зеленки нет холодно ещё. А разбивать тонкими копытами по влажной земле корневища не хочется

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
AlexNZ пишет:

Maxim C. пишет:

Москва, конец марта 2021


[изображение]

Абаждите , 6 800 р за 1 кг ягнятины в Москве , т е 90US$ за 1 кг охлажденки ?

Или я чето попутал ?

Все так.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
kobomsk пишет:

AlexNZ пишет:

Maxim C. пишет:

Москва, конец марта 2021



[изображение]

Абаждите , 6 800 р за 1 кг ягнятины в Москве , т е 90US$ за 1 кг охлажденки ?


Или я чето попутал ?

Все так.

По сколько вы сдаете в Омске ?

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
AlexNZ пишет:

kobomsk пишет:

AlexNZ пишет:

Maxim C. пишет:

Москва, конец марта 2021




[изображение]

[развернуть]

Абаждите , 6 800 р за 1 кг ягнятины в Москве , т е 90US$ за 1 кг охлажденки ?



Или я чето попутал ?

Все так.

По сколько вы сдаете в Омске ?

Скажу так. У нас за 7мес ягненка получить 6800 (за целого) это было бы здорово. Крайний раз в начале февраля сдавал по 270 кг/мяса.октяьрь 200 р кг/мяса.май и все лето можно за 300. 300- потолок.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Неразрешимое для меня мозгоимение . Могу ли я теоретически купить в Омске ягнятину по 300 и перепродать ее в Москве по 3000 ?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Максим 33rus пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Хотя квадроцикл, топливо/мойки моей машины, и машины супруги оплачены КФХ...

не густо, но если финансы идет в наращивание активов,то это уже прибыль

Да, все верно, все финансы сверх операционных расходов идут на развитие материально-технической базы. Но об экономике соберусь строчить на следующей неделе...

Россия
: Камешково
23.12.2019 - 21:00
: 40
Андрей Степаненко пишет:

Maxim C. пишет:

AlexNZ пишет:

Неразрешимое для меня мозгоимение . Могу ли я теоретически купить в Омске ягнятину по 300 и перепродать ее в Москве по 3000 ?

теоретически да. Но что-то подсказывает мне, что цена легитимной ягнятины с необходимым ветеринарным сопровождением и Меркурием будет выше, чем 300 руб. Цена охлажденки в тушах сейчас колеблется в диапазоне 550-600 руб. за кг.

Вопрос в емкости рынка по 3000 руб. Даже по 2000 руб/кг для производителя. Допустим сетка (то же Метро) 30-50% забирает себе. Я не верю в достаточный объем платежеспособного спроса даже по 800-1000 р за кг вкруг. Основной массе потребителей такие цены недоступны.

У Мираторга есть сбытовая инфраструктура, их задача иметь широкую ассортиментную линейку: от специй, овощей до свинины, говядины и, ягнятины. Возможно они на этом ловят экономику. А возможно цель - в другом показать, что они есть в России, чтобы обосновать факт получения госсубсидий. У нас где-то с февраля по апрель дефицит ягнятины, цены подрастают, да и в другой сезон ее качестве сильно плавает: от "кроликоподобного", молочного ягненка 13-15 кг, до осаленного, с более выраженным запахом барана. Традиционная, "шерстяная" технология не может предложить стабильное качество и гарантированный объем поставок...может и не надо, может баранина - нишевой и сезонный продукт?

покупали в Metro и мираторговского ягненка и производитель МЯСО ЕСТЬ, так вот дорпер не впечатлил,даже немного не понравился,показалось что с мясом какие то обработки проводятся, Мясо есть ,наоборот, очень нежное с мраморными прожилками,но попадаются ребра с очень высокой концентрация жира,хотя ребра очень тонкие,ягненок ,судя по размерам ребра. насколько я слышал,мираторг основною часть баранины продает за границу, а нус просто,как вы уже говорили,изобразить бурную деятельность для субсидирования.
скажу немного по кроссам. у меня конечно очень маленькое поголовье,и не занимаюсь я овечками профессионально, но сейчас есть ягнята чистокровные ил де франса(2 девочки), ягнята баран иль,матка романовка, также трехпородный кросс баран иль матка дорпер+романовка. все ярки первокотки. если один ягненок,то прям богатыри, если два, то так себе. трехпородные пока по личным наблюдениям опережают в наборе веса, за такое скрещивание с Капри общались, для мясного воспроизводства она советовала такую формулу.

Россия
: Камешково
23.12.2019 - 21:00
: 40

и что мне очень понравилось в кроссе дорпер+романовка, так это линька. сейчас они линяют, и понимаю что мне маток стричь надо только романовок и иль
де франсов

21.04.2015 - 21:47
: 247

кстати, а какова санитарно-защитная зона для овец?

7.1.11 - Объекты и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства

Класс I - санитарно-защитная зона 1000 м.

1. Свиноводческие комплексы.

2. Птицефабрики с содержанием более 400 тыс. кур-несушек и более 3 млн. бройлеров в год.

3. Комплексы крупного рогатого скота.

4. Открытые хранилища навоза и помета.

Класс II - санитарно-защитная зона 500 м.

1. Свинофермы от 4 до 12 тыс. голов.

2. Фермы крупного рогатого скота от 1200 до 2000 коров и до 6000 ското-мест для молодняка.

3. Фермы звероводческие (норки, лисы и др.).

4. Фермы птицеводческие от 100 тыс. до 400 тыс. кур-несушек и от 1 до 3 млн. бройлеров в год.

5. Открытые хранилища биологически обработанной жидкой фракции навоза.

6. Закрытые хранилища навоза и помета.

7. Склады для хранения ядохимикатов свыше 500 т.

8. Производства по обработке и протравлению семян.

9. Склады сжиженного аммиака.

Класс III - санитарно-защитная зона 300 м.

1. Свинофермы до 4 тыс. голов.

2. Фермы крупного рогатого скота менее 1200 голов (всех специализаций), фермы коневодческие.

3. Фермы овцеводческие на 5 - 30 тыс. голов.

4. Фермы птицеводческие до 100 тыс. кур-несушек и до 1 млн. бройлеров.

5. Площадки для буртования помета и навоза.

6. Склады для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений более 50 т.

7. Обработка сельскохозяйственных угодий пестицидами с применением тракторов (от границ поля до населенного пункта).

8. Зверофермы.

9. Гаражи и парки по ремонту, технологическому обслуживанию и хранению грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники.

Класс IV - санитарно-защитная зона 100 м.

1. Тепличные и парниковые хозяйства.

2. Склады для хранения минеральных удобрений, ядохимикатов до 50 т.

3. Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений (зона устанавливается и до производств по переработке и хранению пищевой продукции).

4. Мелиоративные объекты с использованием животноводческих стоков.

5. Цехи по приготовлению кормов, включая использование пищевых отходов.

6. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.

7. Склады горюче-смазочных материалов.

Класс V - санитарно-защитная зона 50 м.

1. Хранилища фруктов, овощей, картофеля, зерна.

2. Материальные склады.

3. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов.

3-ий класс пункт 3 300 метров - от 5000 голов - "Фермы овцеводческие на 5 - 30 тыс. голов"
4-ый класс пункт 6 - так там вроде бы закрытый список животных "Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов".
5-ый класс пункт 3 - тоже закрытый список "Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов"

а до 5000 голов - что, вообще нет?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
B o r i s пишет:

а до 5000 голов - что, вообще нет?

если "по правилам" - обратититься к "своим" ветслужбе, только с конкретным вопросом - есть такое то место, планирую столько то, какие требования необходимо соблюсти согласно требований таких-то" и письменный ответ в папочку, когда придет проверка - для демонстрации.

если "по хорошему" - овцы "мешают дачникам и местным" и фермерам-зерноводам, вобщем это стоит учитывать в первую очередь, вангую "санитарные зоны" тогда выполняться автоматом и с 2м-3м запасом

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
B o r i s пишет:

а до 5000 голов - что, вообще нет?

в том же документе, что процитировали, есть такая норма: "если не перечисленные, тогда требуется разработка и согласование проекта СЗЗ". Ценник такого мероприятия тыс 400-500. Сосед, который поскупал земли бывшего с/х, режет по 1 га под КФХ и продает под видом ИЖС, постоянно нас ковыряет по этому поводу.
последний иск был с требованием снести ферму, т.к. проектная СЗЗ накладывается на его земли с/х назначения и мешает ему заниматься тяжелым фермерским трудом. В-общем, ферму снести ему не дали, но бурт с навозом обязали рекультивировать (все руки не доходили, теперича хоть повод есть), и обязали построить навозохранилище (ну с этим мы еще покумекаем как быть).
Так что работающее хозяйство в местах дачной близости к мегаполисам - тот еще объект для жалоб всяких "доброжелателей"...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Видео забора (смыва ) эмбриона будете смотреть ?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

Видео забора (смыва ) эмбриона будете смотреть ?

так это - неточтобы актуально, но для развития кругазору, если есть и невнапряг... thank_you

кстати, у нас в этом году в требованиях, для субсидий, "нововведения" учудили - после выпаса, несъеденное подкосить и... там с некоторыми оговорками, но с мульчером теперь - только около посевов "разрешают официально"

"убрать с поля все" - раньше после покоса только токое требовали "скосить/собрать/зарулонить... вывезти в лес :))) последнее не требовали, но такая практика сложилась.

хотя, дядынка, который теперь министр сельхоза и подписал эту бумажку - ездил с лекциями, когда был "до" и рассказывал, что хорошобы просто мульчировать и оставлять на лугах.. но власть меняет человека... или человек ниче не меняет - пока непоняли :)))

это к сведению - почему в некоторых странах/регионах получается содержание какое получается и нет не только экзотики типа "зимнего выпаса" но и с вольным содержанием могут быть нюансы.... да - выпас только с мая "официальный" опять же.

25.01.2016 - 14:50
: 21

Здравствуйте, а порода Иль-де-Франс низкие на ногах? Примерно сколько см высота в холке?

Россия
: Камешково
23.12.2019 - 21:00
: 40
Sholban пишет:

Здравствуйте, а порода Иль-де-Франс низкие на ногах? Примерно сколько см высота в холке?

см 80

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Всем привет!!!
Подзабы(и)л я что-то на ветку, а никто и не взбодрил huh стала ветка засыхать, как и "фермерский энтузиазьм" wink
Помнится я собирался балладу о фермерской экономике "пропеть", видно никого не интересует этот вопрос cry (все и так все понимают)...
Сезон кончен-время есть... (практически как в песне Полины Гагариной)...появилось время для интернет-активити.
Спешу поделиться радостью - порода иль-де-франс теперича порода по российским законам... Ее внесли в реестр Селекционных достижений по итогам нашей двухгодичной кропотливой работы по сбору и оформлению необходимых материалов. Что это дает? scratch_one-s_head Теперь ее гораздо легче и дешевле официально ввезти в страну (0% ставка пошлины и НДС). Какой профит нашему хозяйству? Пока не разбирались, но мы планируем и дальше ее развивать-популяризировать и, будет "оплеменять" хозяйство. Для данного проекта активно ищем инвестора, для которого "фермерство не образ жизни", а конкретный проект с понятными экономическими показателями...

Вложение
uvedomlenie_ot_gossortkomissii.pdf
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Золотая осень дала возможность взять еще укос сенажа...надеюсь сможем реализовать и немного притащить экономики в хозяйство.
Заодно запечатали все съезды-выезды, а то кроты-копатели-кладоискатели все поля перепахали...как после бомбежки dntknw

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

При объезде неиспользуемых с/х полей наткнулся на такого каменного исполина (вот уж гром-камень")...и подобрал жене еще 70-80 сосен для благоустройства и озеленения территории...
уже спина и руки заныли - весной придется копать-сажать cry

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

когда я 7 лет назад вписывался в фермерский проект, я более романтично оценивал динамику его развития, объем вложений и сроки выхода на самоокупаемость...
надеюсь - мечтам восстановить расположенную в соседней деревне церковь середины 18 века Во имя Живоначальной Троицы все-таки будет суждено сбыться...

21.04.2015 - 21:47
: 247
Андрей Степаненко пишет:

Всем привет!!!

Подзабы(и)л я что-то на ветку, а никто и не взбодрил [изображение] стала ветка засыхать, как и "фермерский энтузиазьм" [изображение]

Помнится я собирался балладу о фермерской экономике "пропеть", видно никого не интересует этот вопрос [изображение] (все и так все понимают)...

Сезон кончен-время есть... (практически как в песне Полины Гагариной)...появилось время для интернет-активити.

Спешу поделиться радостью - порода иль-де-франс теперича порода по российским законам... Ее внесли в реестр Селекционных достижений по итогам нашей двухгодичной кропотливой работы по сбору и оформлению необходимых материалов. Что это дает? [изображение] Теперь ее гораздо легче и дешевле официально ввезти в страну (0% ставка пошлины и НДС). Какой профит нашему хозяйству? Пока не разбирались, но мы планируем и дальше ее развивать-популяризировать и, будет "оплеменять" хозяйство. Для данного проекта активно ищем инвестора, для которого "фермерство не образ жизни", а конкретный проект с понятными экономическими показателями...

конечно, это всем интересно!!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.theland.com.au/story/7450182/tattykeel-australian-white-hits...
Надеюсь ссылка перелучилась . Баран -чемпион оззи вайт , линия таттикил , только что был продан за рекордную сумму 165 000 австралийских рублей . Это уже 2й рекорд самой дорогой овцы и тоже оззи вайт .
Андрей , ну самое главное то не сказал , как прибыля , хоть в общем виде ?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Андрей , ну самое главное то не сказал , как прибыля , хоть в общем виде ?

Да, Алекс, тут, брат, ты загнул: "какие у фермеров прибыля?" Это Вы там развлекаетесь: "165 Кило АУ долларов за барана новомодной породы". Так что "прибыля" у Вас... laugh
А у нас Газпром - народное достояние! "Мерзни-мерзни хвост" буржуя...как сказал наш любимый президент.
Вот как польются сверхприбыля от продажи газа по сверхцене в Европу, так сразу поднимется благосостояние населения РФ и взлетит цена на баранину, тогда и заживем-с ya
Поэтому раз баллада о фермерской экономике интересна, то приглашаем-с на семинарчик.
Организаторы не мы, но с темой «экономика функционирования фермерских хозяйств: прибыльно или нет, при каких условиях и почему» выступать будет Ваш покорный слуга thank_you
Даты и условия прошу уточнять у организаторов https://apk-forum.org/programma-3/

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Сверхприбыля не в страну польются , а конкретным патриотам .
Че там про семинар с баранами ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах