Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 32 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николай М пишет:

AlexNZ пишет:

Сделали узи маткам после имплантации эмбрионов . 15 беременностей , т.е 50% , для замороженных очень хорошо . Окоты чз 1,5 месяца

покажи потом. что получилось.

Алекс, а вообще овец искусственно осеменяют??

Да , но успех ниже чем у крс

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Сделали узи маткам после имплантации эмбрионов . 15 беременностей , т.е 50% , для замороженных очень хорошо . Окоты чз 1,5 месяца

Снова янки обогнали... только я собрался немного оживить топик новостями из хозяйства...
Начну тогда с твоей информации... На каком сроке делаете УЗИ? какими аппаратами? как готовите животных (если готовите)? 50% для подсадки - действительно хороший показатель. Думаю, что в КРС просто более отлажен этот процесс, больше наработано практического опыта.
И ты не ответил на мой вопрос по белой австралийской (задавал его, когда ты выкладывал информацию по подсадке эмбрионов...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Николай М пишет:

AlexNZ пишет:

Сделали узи маткам после имплантации эмбрионов . 15 беременностей , т.е 50% , для замороженных очень хорошо . Окоты чз 1,5 месяца

покажи потом. что получилось.

Алекс, а вообще овец искусственно осеменяют??

А мне любопытно, зачем Вам в НЗ использовать подсадку белой австралийской? Есть ветеринарные ограничения на ввоз живых животных из АУ? Или просто экономические соображения (очень хочется эта генетика, но подсадка даже с учетом результативности и затрат банально дешевле, чем заморачиваться с ввозом)?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Андрей Степаненко пишет:

Вопрос по белой австралийской: стабильность породных качеств при разведении "в себе", какие производственные показатели этой "породы", при какой технологии и под какую технологию выводилась

Алекс, чтобы не искать, дублирую вопрос

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

После затяжной паузы в сетевой активности (в реальной фермерской жизни последнее, на что остается время - это активность в информационном поле) вкратце начну выкладывать информацию...
Если будут какие-либо пожелания от коллег, то буду стараться детализировать...
Итак, напомню, ключевой момент в нашем проекте - это наличие реального экономического смысла в заявляемой хозяйственной деятельности (овцеводство мясной продуктивности). Мы просто не можем себе позволить быть не самоокупаемыми в осязаемом временном отрезке.
Имея базовое экономическое образование (Сибирская Академия Государственной Службы, государственное и муниципальное управление, специализация финансовый менеджмент, я достаточно занудно отношусь к вопросам экономики (да простят меня за это мои коллеги-фермеры и мои бухгалтера и коллеги). Почти 15 лет я занимался оперативным руководством моей фирмы, созданной с нуля без какой-либо привязки к административному ресурсу, влиятельным родственникам или базы в виде советского наследия.
Общаясь с коллегами-фермерами (мясное, молочное скотоводство), благодаря информации из фермерской ассоциации от фермеров с другими специализациями, с учетом вышеупомянутого образования, с высокой степенью компетентности могу теперь судить о наличии возможностей и условий для процветания фермеров в тех или иных природно-климатических условиях, экономических реалиях.
Могу честно сказать, что в текущих экономических реалиях вопрос фермерской экономики - очень непростой, неважно чем ты занимаешься доишь коров или разводишь овец на мясо....
Именно, поэтому, мы в своем хозяйстве ищем ответы на эти вопросы: это и кормопроизводство не только на собственные нужды, растениеводство, продажи животных на разведение...
Тем не менее, я глубоко убежден, что при создании определенных условий можно быть экономически эффективным хозяйством на уровне классического фермерского формата... Вопрос лишь в том, заинтересовано ли в этом государство...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Теперь немного о том, чем живет и дышит наше хозяйство...
Надеюсь, освою выкладку видео, поэтому удастся Вам посмотреть несколько роликов: съемка в работе трактора на почвообработке, полеты на квадрокоптере с небольшим роликом, классный выход животных в поле...
Из наиболее важного:
На фоне наращивания земельного и производственного потенциала, мы продолжаем диверсификацию нашего хозяйства, преследуя при этом несколько экономических смыслов (повышение производительности труда постоянного персонала, повышение устойчивости операционной экономики хозяйства) - основное направление в этом процессе - это производство семян кормовых культур высоких репродукций, дополнительно кормопроизводство (близость к такому мегаполису и наличие большого количества конных клубов и других потребителей кормов)...
...отлаживаем технологию овцеводства для фермерского формата: окот в поле, круглосуточный выпас 24/7
...улучшаем качество генетического потенциала нашего стада в мясной продуктивности (реализация в другие хозяйства "ненужной", "неактуальной" для наших задач романовской и катумской генетики, наращивание "ильдефранизации" нашего стада...чистопородное разведение ильдефрансов для собственных нужд и реализации в другие хозяйства...
....ввод собственного пункта убоя и разделки для решения широкого круга задач (зачастую не очень экономического толка)
Обо всем этом расскажу с фото-, видеоподкреплением в течении грядущей недели (вроде намечается просвет в текущих делах)
Особая радость для меня и моих коллег: мы уже обеспечили наше поголовье базовыми кормами высокого качества на грядущий зимний период, мы обеспечиваем кормами не только ближайшие хозяйства, но и даже Соловецкий монастырь (где, кстати, есть несколько наших овец), и Ленинградский зоопарк...
самоизоляция по-фермерски, позволила существенно благоустроить нашу ферму: заложили сад, теплицу, разбили цветники- альпийские горки, посеяли газоны и т.д.
наша команда существенно усилилась: с апреля на постоянку вышел наш инженер-агроном, наш ветврач...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Узи на 3х месяцах , можно раньше . Аппарат не знаю , сделали без меня .

При 50% , эмбрион дешевле раза в 4 чем ввоз живых животных .

https://www.firstlight.farm/find-your-marble-score/
В линке таблица мраморности крс , ангус может достич 4-6 баллов , вагу 7-9 . Оззивайт вагу среди овец . Пока первая и единственная мраморующаяся порода . Очень высокая цена на мраморную баранину , импортный спрос не покрыт .

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Пока первая и единственная мраморующаяся порода

при каком содержании? есть какие-либо сравнительные эмпирические данные, кроме рекламы в духе "пипл хавает"? А то даже у нас в ЛО слышали про белую австралийскую, но информации по породе маловато.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Эмпирических пока нет . Мы 2я ферма в нз по этой породе , товарного производства пока не было и еще лет 5 не будет .
Вот официальная инфа
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Australian_White_sheep

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Эмпирических пока нет . Мы 2я ферма в нз по этой породе , товарного производства пока не было и еще лет 5 не будет .

Вот официальная инфа
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Australian_White_sheep

Понятно, что в НЗ она только появилась. Ну в АУ-то должны были сравнить ее на фоне остальных представленных пород при одинаковых условиях содержания. Не помню, выкладывал в ветку информацию или нет, но латышская ассоциация проводила сравнение представленных у них пород при разных системах содержания. Пусть там немного показателей и немного пород (дорпер, тексель, шароле, саффолк, гемпшир), но все же такое исследование вызывает больше доверия...
Скептически я что-то настроен на все новомодные композитные породы...за несколько лет вывести и стабилизировать породу из 4-х исходных пород...ну не знаю... Тут как-то про катадина один специалист сказал: " в ее создании участвовало 20 пород (в т.ч. меринос), поэтому она такая разнородная, может быть и не такой лысой...., а очень даже и волосатой..." dntknw
Все боятся стрижки как огня, а когда говоришь: "ну и в чем проблема 100 р/голова/раз в год умножаем на ваше стадо и...". ....Быстрее растут лысые овцы - опять же голый маркетинг, где серьезные исследования на эту тему и подтверждения?
....Вкуснее мясо - мало того, что это настолько субъективное утверждение, но аналогично, где дегустации признанными специалистами одинаково приготовленных, в одинаковом возрасте забитых, одного пола и на одинаковом рационе взращенных животных. Ну на крайний случай, химический анализ вышеупомянутого материала...
Все-таки, советская наука меньше разбрасывалась неподтвержденными утверждениями и более основательно подходила к выводам... bang

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ты говоришь про рейтинги , это просто , у нас они сведены по flocks (конкретное стадо , однопородное , как правило линия ) и по rams ( производители ) .
Вот список за июнь , копайся наздоровье . Рейтинги с 1го по 100й , критерии закодированы , есть брощюра кодов .
https://www.sil.co.nz/tools/nzge/june-2020

28.04.2014 - 03:56
: 7036

http://sgsearch.sheepgenetics.org.au/?dataset=2
Тоже самое в австралии , рейтинг первых 150 лучших баранов . Чтоб узнать породу , надо щелкнуть в барана .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Кстати в списке НЗ на 139 месте затесался ильдефранс

28.04.2014 - 03:56
: 7036

В австралийском списке если хочешь найти оззивайт , надо на shedders (линяющие )кликнуть , в терминалах у них шанса нет , там полдорсеты с саффолками рулят .

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Ты говоришь про рейтинги , это просто , у нас они сведены по flocks (конкретное стадо , однопородное , как правило линия ) и по rams ( производители ) .

Вот список за июнь , копайся наздоровье . Рейтинги с 1го по 100й , критерии закодированы , есть брощюра кодов .
https://www.sil.co.nz/tools/nzge/june-2020

рейтинги, также как и бальная система ЕГЭ или бальная оценка эстетических видов спорта (художественная гимнастика, фигурное катание, например) имеют определенные недостатки
когда сравнивают породы и взывают к таким вещам как вкус, органолептика, мраморность, то хотелось бы более обоснованные, подкрепленные сравнения, (понятно, что "каждый кулик свое болото хвалит").
А то наши "нью-фермеры" могут и не отделить зерна от плевел...
За наводку на информацию спасибо, когда-нибудь дойдут до нее руки (с головой, конечно)... thank_you
Понятно, что миром правят понты...

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Андрей Степаненко пишет:

AlexNZ пишет:

Ты говоришь про рейтинги , это просто , у нас они сведены по flocks (конкретное стадо , однопородное , как правило линия ) и по rams ( производители ) .


Вот список за июнь , копайся наздоровье . Рейтинги с 1го по 100й , критерии закодированы , есть брощюра кодов .
https://www.sil.co.nz/tools/nzge/june-2020

рейтинги, также как и бальная система ЕГЭ или бальная оценка эстетических видов спорта (художественная гимнастика, фигурное катание, например) имеют определенные недостатки

когда сравнивают породы и взывают к таким вещам как вкус, органолептика, мраморность, то хотелось бы более обоснованные, подкрепленные сравнения, (понятно, что "каждый кулик свое болото хвалит").

А то наши "нью-фермеры" могут и не отделить зерна от плевел...

Понятно, что миром правят понты...

Ваще неправильный подход . За мраморную баранину щас платят в 2 раза больше чем за обычную . А за генетику оззивайт в 4 раза больше чем за остальные .
Конечно лучшие в мире овцы - эдильбаи , но жажда бабла
,наживы и чистогана не оставляют выбора .
Кстати , как органолептика зависит от породы ?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Кстати , как органолептика зависит от породы ?

примерно также как и эдильбай - лучшая порода в мире huh
На практике возникает куча вводных комментариев типа "мелкого шрифта" под кредитным договором, и такой лозунг далеко уже не такой однозначный. Это все из черно-белого восприятия действительности...
Кстати, о мраморности баранины и как ее получают? ну генетика понятно - ОЗЗИ вайт (хотя я бы посомневался в исключительности только этого композита), а дальше что? Пойдет по классике: выгнал в поле как эдильбая, одна вернулась осенью с курдуком, вторая с мраморностью вагью? Или есть еще какие-либо нюансики? Например, особая музыка, поглаживания в стойле, особый рацион...пастьба по цикориевым полям? blush2

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

но жажда бабла
,наживы и чистогана не оставляют выбора .

вот это, кстати честный аргумент... МММ (пирамиду) напоминает...породный лохотрон, одним словом. Мы таких, называем зомби. Голосуют сердцем одним словом...клюя на убедительный PR. А дальше? либо сам находишь следующего лопушка, либо пока прозрение не наступит...?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Андрей Степаненко пишет:

AlexNZ пишет:

но жажда бабла

,наживы и чистогана не оставляют выбора .

вот это, кстати честный аргумент... МММ (пирамиду) напоминает...породный лохотрон, одним словом. Мы таких, называем зомби. Голосуют сердцем одним словом...клюя на убедительный PR. А дальше? либо сам находишь следующего лопушка, либо пока прозрение не наступит...?

Как быстро наступило прозрение про катумов ?
Лох не мамонт , лох не вымрет .
Б. А. Березовский .
В РФ другая беда , нормальных лохов покупать по 1000 баксов за барана не осталось , а продавать их по 300$ нет смысла , проще илитными романовками по этой цене торговать , точно в лохотроне не обвинят .
Ты прав в следующем , есть стандартная мясная порода овец - саффолк , есть стандартные мясные породы крс ангус и герефорд . Биологически есть возможность побить их продуктивные показатели на 15-20% , ( бельгийская голубая , двумускульный тексель и т.п ) . Прибавка на 20% скороспелости , плодовитости , финишного веса , выхода мяса с матки и т.п , даст в деньгах примерно 0 прибавки , а гемора добавит % 500. Поэтому все растят ангусов и сафолков ( идф тоже нормально ) .

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Как быстро наступило прозрение про катумов ?

провокатор, Алекс laugh

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Поэтому все растят ангусов и сафолков ( идф тоже нормально )

вывел леща, спасибо...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Чето я тебя сбил с мысли своими лохотронами .
Ты уже почти рассказал про окоты в траву , выпас 24 часа и привесы подсосных ягнят на траве .

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Чето я тебя сбил с мысли своими лохотронами .

Ты уже почти рассказал про окоты в траву , выпас 24 часа и привесы подсосных ягнят на траве .

Да немного сбил с мысли, вчера взвешивали баранов ИДФ, готовимся к оплеменению поголовья...постараюсь до поездки в Сибирь выложить обещанную информацию

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Чето я тебя сбил с мысли своими лохотронами .

Ты уже почти рассказал про окоты в траву , выпас 24 часа и привесы подсосных ягнят на траве .

Начну, пожалуй, с этого вопроса....
окот в траву...как-то так получилось huh одна небольшая группа романовских и катумских маток (голов 90) была осеменена с плановым началом окота - 5.06.2020. Не буду вдаваться в подробности и в красках описывать внутрихозяйственные дискуссии, предшествующие решению оставить их рожать в поле в стаде голов на 700.
В-целом, экспериментом я доволен и перспективу его использования в фермерском формате в нашем регионе вижу (с определенными "НО"): статистику еще не подбивали, поэтому выскажусь в виде субъективных наблюдений (на "глазок"):
- Полевые ягнята (по крайней мере из выживших/оставленных в поле "индейцев") - достаточно крепкие.
- Задача отследить привесы не ставилась, да и я пока слабо себе представляю как корректно их можно оценить scratch_one-s_head Допускаю, что в раннемолочный период у маток с одним/двумя ягнятами привесы будут сопоставимы со средними по "кошарному" окоту.
Теперь о "НО":
1) ветеринарка и новомодные веяния, пролоббированные зоозащитниками - этот вопрос требует отдельной и внимательной проработки, чтобы не было выпадения рожденных в поле ягнят из общехозяйственного плана ветеринарных мероприятий, а сам факт окота в поле со всеми сопутствующими нюансами (типа повышенного отхода ягнят) соответствовал текущим нормативным ограничениям
2) % отхода ягнят однозначно выше, чем при кошарном окоте и тому есть несколько причин: генетика животных для окота в поле (многоплодность/мелкоплодность), климатические (я думаю 0 градусов с мокрым снегом вряд ли позволят получить качественный окот в поле - а это вполне реально в конце мая и даже начале июня для нашего региона), опять же возможные затяжные дожди с пониженной температурой (8-12 днем, 2-6 ночью), лисы/хищные птицы/дикие собаки (последы, мертворожденные, слабые или отбившиеся от маток ягнята привлекают этот контингент промежуточных хозяев заразы и повышают показатель отхода). Высокая трава вследствии бурного, но короткого периода отрастания в условиях северо-запада также повышает риски повышенного отхода ягнят на стаде "неподготовленной" генетики
3) учет и работа со стадом при такой технологии, скорее всего, будут затруднены.

Немного о выпасе 24/7: в этом году мы действительно находимся на пастбище 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Поскольку наши пастбища сосредоточены вокруг фермы и пока нам хватает травы в первую половину лета, то "крутимся" на небольших картах, отбитых э/пастухом по 3-5 дней. Передвижной фронт водопоения следует за стадом: (свежую воду завозим на пастбище бочкой с мотопомпой и закачиваем в "пастбищные" резервуары с которых чабан периодически утром-вечером наполняет мобильные корыта. Чабан выполняет фактически функцию ночного сторожа, большую часть времени задействован на других производственных и общехозяйственных операциях. Безусловно, вложения в пастбищную инфраструктуру (огораживания, магистральное водопоение, системы мониторинга и защиты стада от двух-/четырехногих хищников) повысят производительность труда, но пока это в перспективе...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Не оставляют меня мысли подоиться (могу ж помечтать, пока ветеринар не слышит)...вчера заезжал к знакомому сыровару забирать с выдержки сыры из молока наших овец...
Вообще, состояние вымян даже у помесных по ИДФ ярок/маток впечатляет...Тем не менее, на нашем стаде запланировано однократное прилитие лакона как для целей будущего молочнотоварного производства, так для интенсивного пастбищного нагула в условиях Северо-Запада...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

По взвешиванию баранов: на фото баран 3,5 года - 120 кг, самое любопытное, что за случку практически не худеют

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Вот так выглядит передвижной фронт водопоения, он же пост ночного сторожа-чабана

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Если романовские-катумские достаточно подвижные, я бы сказал "нервные", суетливо перемещаясь по карте больше мнут траву, чем съедают, то чистопородные ильдефранс и f1-f2 постоянно что-то жуют, спокойно позируя перед камерой и не отвлекаясь от дела быстрой конверсии корма в отменное мясо smile3 ...(на фото пробный распил в условиях нашего цеха)

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Немного о растениеводстве, кормопроизводстве: заложенные в прошлом году семенники (особенно тимофеевки) чувствуют себя хорошо, скоро уборка, кормами (высококачественными сенажом и сеном) за июнь себя обеспечили на год вперед...
не успеваем с почвообработкой по сев текущего года, видимо часть сева придется перенести на весну 2021 и сделать оргвыводы (в полутора механизаторами сделать и качественно корма и произвести посев качественно и в срок проблематично huh надо усиливаться )
У нас конечно уникальные места, такие находки уже становятся банальными...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ооо, сколько и сразу нового super

Андрей Степаненко пишет:

Не оставляют меня мысли подоиться (могу ж помечтать, пока ветеринар не слышит)

...а какие у ветеренара фобии?!

Андрей Степаненко пишет:

окот в траву...Теперь о "НО":

"3х ниточные электропастухи" ягнят в загоне держат?

Андрей Степаненко пишет:

Если романовские-катумские достаточно подвижные, я бы сказал "нервные", суетливо перемещаясь по карте больше мнут траву, чем съедают, то чистопородные ильдефранс и f1-f2 постоянно что-то жуют, спокойно.... Тем не менее, на нашем стаде запланировано однократное прилитие лакона как для целей будущего молочнотоварного производства,

почему их? или просто дступны.
может конечно у нас стадо завезли какое то нетакое - пи...пец какие пронырливые (не только мое наблюдение, знаю что выбраковывали даже нормальномолочных - потому что на дойке другдругу на голову лезли), как козы... "породная" молочность у них "по книжкам" - средние показатели (неудевлюсь, если ИДФ в пике перегонять будут).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах