Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 35 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1259 сообщений
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 701
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

"кар-кар" коллега... все нормально

...а, то я грешным делом :)))) а тут вона как.

а как у вас с выполнением "бизнесплана" под который получали субсидирование и как реагируют (если реагируют) контролирующие органы?

.... у нас тут народ запищал - пошли проверки продветслужбы, говорят что "компьютер рандомно выбирает", но как то совпадает с тем, у кого субсидирование получено... хотя оно у многих получено [изображение]

есть грант, который получали в 2016 году, действительно под бизнес-план, а есть субсидии по ежегодным соглашениям с областью или районом (комбикорма, дизтопливо, погектарка, с покупки техники)... о чем конкретно Вы бы хотели уточнить?

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Кокцодоз , хламидийная пневмония , гнили уши и глаза .
Ветобработки : укол йодселеном при рождении , 3 вакцины по схеме ( вакцины комбо , я не помню , надо смотреть книжку ), ушная бирка с перметрином ,противопаразит если надо .

28.04.2014 - 03:56
: 7049
28.04.2014 - 03:56
: 7049

Ну еще забыл хвосты резать , кастрации , стрижки и жопы брить ..
Из проблем ,что были до оззивайт : выпадения маток , аборты , нет рефлекса сосать , холодовые смерти ягнят , редко маломолочность , плохая мать , копытная гниль . Никаких вспышек инфекции до этого года небыло .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Андрей Степаненко пишет:

есть грант, который получали в 2016 году, действительно под бизнес-план, а есть субсидии по ежегодным соглашениям с областью или районом (комбикорма, дизтопливо, погектарка, с покупки техники)... о чем конкретно Вы бы хотели уточнить?

по гранду, ("чисто философически" просто для сравнения работы "бюракратической машины") - сейчас 2021, есть ли расхождения с бизнес планом, который писался для получения гранта, и если есть - как на это реагируют чиновники (требуют обоснований, нетребуют, что то иное)?

за сокрашение или ненаращивание стада, наверно ведь оно закладывалось в бизнес плане, чтобы он выглядел привлекательным для поддержания "фермера" (я только сужу по преведущие ваши выкладкам.) . тоесть факт с планом кто то сравнивает?

: Калуга
08.01.2016 - 20:58
: 844

Андрей, для целей получения плем.статуса вы реорганизовались в юр.лицо со статусом КФХ?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 701
Maxim C. пишет:

Андрей, для целей получения плем.статуса вы реорганизовались в юр.лицо со статусом КФХ?

пока нет, идем step by step: сначала вносим породу в реестр, а далее посмотрим как будет изменяться законодательство по племенному делу

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 701
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

есть грант, который получали в 2016 году, действительно под бизнес-план, а есть субсидии по ежегодным соглашениям с областью или районом (комбикорма, дизтопливо, погектарка, с покупки техники)... о чем конкретно Вы бы хотели уточнить?

по гранду, ("чисто философически" просто для сравнения работы "бюракратической машины") - сейчас 2021, есть ли расхождения с бизнес планом, который писался для получения гранта, и если есть - как на это реагируют чиновники (требуют обоснований, нетребуют, что то иное)?

за сокрашение или ненаращивание стада, наверно ведь оно закладывалось в бизнес плане, чтобы он выглядел привлекательным для поддержания "фермера" (я только сужу по преведущие ваши выкладкам.) . тоесть факт с планом кто то сравнивает?

по гранту ежегодно отчитываемся, понятно, что изначальный бизнес-план и реальность ваще разные вещи huh Но чур-чур, пока никто не ковырял. Был как-то, спустя год от взятия гранту залетный наезд ОБЭПа, с угрозами типа: " щас мы Вас к ногтю-то прижмем..." но как выяснилось было необоснованное (а может и обоснованное laugh ) служебное рвение одного товарища, за которым давно приглядывали соответствующие органы... Я знаю, где у меня вкручен каждый шуруп, купленный за государевы деньги, так что с нами такое кино бы не прошло...
Так что будут вопросы, будем думать как на них отвечать... В любом случае, я вложил в разы больше, чем должен был по бизнес-плану

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 701

объезжал тут поля для оценки готовности полей к весенне-полевым работам, наткнулся на такого исполина...
не то, чтобы у нас это часто встречающийся размерчик, но с камнями меньших габаритов действительно приходится часто иметь дело...
некоторые особо богатые хозяйства имеют в арсенале большие гусеничные экскаваторы, которые на трале тракторами затаскивают на поля и реально зарывают такие каменюги и я понимаю зачем они это делают!
Они повышают производительность своих кормозаготовительных отрядов и тем самым снижают себестоимость заготовленных кормов... но об экономике пофилосовствую чуть попозже (сейчас в Сибири по делам...)

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 106
Андрей Степаненко пишет:

вроде осветил все по плану, но прежде чем немного пофилософствую по фермерской экономике, еще процитирую отзыв из такой родной, но и далекой Сибири, где были замечены наши чистопородные и помесные парни в тесной связи с романовским матками...

Все-таки, это выдержки из ватсап-переписки: "У нас тоже зима не хочет отступать. То плюс один, потом резко -17 и на следующий день -35. Колбасит погоду. Но я рад такой зиме. Проверил и овец и баранов в лютых условиях

Доброе утро. Второй день такая температура. В овчарне -20. Идф и их помеси чувствуют себя хорошо. Прыгают, балуются. Аппетит отличный.

Добрый день. Вчера отбил баранов и поразился. Малыши уже догнали их"

небольшой комментарий: фермер приобретал 4 месячных чистопородных и годовалых помесных баранчиков для своего стада. Чистопородные в 10 -месячном возрасте догнали помесных, которым на тот момент исполнилось 1,5 года. Огуливание на пастбище в конце октября. Проблем с зимовкой нет.

а вот и фото из Омской области...

Всем привет из солнечной снежной Сибири. В августе привезли от Андрея 4 помесных ИДФ баранов 11 мес возраста, и 3 чистопородных 4 месячных разбойника. В работу в конце октября запустил помесных. (На фото Андрея на стерне с матками пасутся) пустил их на 101 матку. Сегодня почти окончился окот длившийся три недели. Ребята поработали быстро и дружно. По итогу окота имеем 70% белых ягнят от Романовской матки. Ягнята более крепкие, ляшечки намного лучше прощупываются при вет обработках. Даже чёрные ягнята из помета надутее своих чистых романовских коллег. Посмотрим что из них выйдет дальше. Сегодня утром немного пощелкал обстановку на ферме и в базу. В общем Баранами от Семьи Степаненко очень доволен. Лично побывал у них на ферме год назад. Скажу, что сделкой с Андреем и Анастасией остался очень и очень доволен, надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Очень ответственные и отзывчивые люди. Всем рекомендую. Ну и немного фото

21.04.2015 - 21:47
: 247
Андрей Степаненко пишет:

[изображение] Ну вот все текущие этапы запущены: люди на местах, процессы поехали. Добрался до записей по экономической модели.

Сразу оговорюсь, моя задача - не вывернуть мехом наружу всю свою экономику, а показать на примере некой приближенной к реальности модели, какая экономика вырисовывается при нашей технологии, какие риски возникают, какие проблемы. Главный лимитирующий фактор, который заложен в концепцию - это короткий пастбищный сезон, погодные ограничения, ну и, конечно, ресурсные ограничения, которые у каждого могут быть своими.

Напомню: говорим о производственном цикле 8 месяцев (5 суягность+2 подсосный период+1 месяц осеменение-сушка), о кормозаготовке собственными силами, о поголовье 1600 маток, о плодовитости маток 200%, о наличии базы с условной ценой в 30 млн (пусть здесь будут необходимые сооружения, инфраструктура, земля), о 10 трудоустроенных штатных единицах, "флотилии техники" в терминах Алекса, ну и так далее...

Итак.

Первое - 3 штатных единицы - механизаторы, сколько платим не важно (по крайней мере для целей изложения), их зпл + налоги и отчисления сидят в себестоимости заготовленных кормов. Также как и амортизация, текущий ремонт и обслуживание техники, ГСМ. Актуальная себестоимость для нашего хозяйства - 3,5 р/кг. Проектная (реальная) - 2 р/кг при текущем технологическом уровне хозяйства (тракторный парк - МТЗ, прицепная техника - средне-начального уровня (Польша).

Остается 7 человек: 200 т.р. /месяц на АУП (управляющий, ветврач, бухгалтер), 200 т.р. в месяц на чабанов-животноводов. По факту платим существенно меньше, но чуть выше рынка.

Налоги на ФОТ - 40% (по факту меньше, кажется 34%)

Рацион по маточному:

5 месяцев - 0,3 кг концентратов по 15 руб

2 месяца - 0,6 концентратов по 20 руб.

8 месяцев - 3 кг грубых кормов по 2 р/кг

Итого: 2835 р/голова на цикл. - Фактически это кормовая стоимость ягненка только он коснулся ног земли.

По году расходы на кормление маточного составят 6804 т.р.

Плюсом стоимость содержания производителя, ветрасходы.

Расходы на ягнят:

выход ягнят 1600 маток*1,5 цикла (в год, по 8 месяцев цикл)*200% (плодовитость)=4800 ягнят

Пусть половина - 2400 (баранчики) после отбивки до забоя будут кормится 60 дней по рациону: 3 кг грубых, 1 кг концентрированных кормов по 20 р. Итого на сумму 1560 руб. Половина - 2400 (ярки) будут кормиться до забоя 90 дней по рациону 3 кг грубых, 0,8 кг концентрированных по 20 р. на сумму 1980 р.

Всего на ягнят будет потрачено кормов на сумму 8496 т.р.

ФОТ с отчислениями по году -6720 т.р.

Добавим %20, 5 млн на текущие, э/эн, коммунальные, непредвиденные, топливо на кормежку, содержание баранов-производителей, ветпрепараты

Итого: годовая расходная роспись - 27 млн. руб.

Основные инвестиции:

база за 30 млн и стадо 1600 голов по 25000 на сумму 40 млн.руб. 70 млн (опять же эти цифры у каждого свои, предположим инвестор-фермер сразу вваливается в стадо и в базу). Берем льготный кредит под 5% на 30 лет (давайте помечтаем, нам же третий год рассказывают про льготируемое кредитование). Нагрузка в год - 4,5 млн.

Таким образом, расходов на 30-31,5 млн (по факту если посчитать точнее - до 30 млн)

Доходная часть: 400 тушек в месяц по 20 кг по 400 руб/кг х 12 месяцев = 38,4 млн. руб.

Дельта 7-8 млн или порядка 20% рентабельности выручки. Это более-менее реальная рентабельность.

Теперь о мероприятиях повышения эффективности модели:

1) разделка минимум дает 30% прибавки к выручке (я видел техкарты с 70% добавочной стоимостью) - это +10 млн. руб./год

2) побочка: шерсть-шкуры-кишсырье и пр. +10% к выручке - это 3 млн/год

3) энергия пастбищ - дает -30% по рациону маточного поголовья (я так на глазок прикидываю) - экономия 2 млн/год

4) ФОТ - реальный отличается от региона к региону, да и мы столько не имеем возможности платить. с плечом 140% экономия от вышеизложенной модели идет также в плюс.

Итого выходим на 22-23 млн. прибыли (7-8 базовой прибыли+10+3+2 экономии) при выручке 51,4 млн (38,4 + 10 прибавка за разделку + 3 за побочку). Или уже под 40% рентабельности выручки.

Главное, где найти деньги для такого динамичного входа в рынок или как двигаться к цели, чтобы ее достичь...

На этот вопрос я ответить не смогу.

Вопросы по расчетам? [изображение]

отличные цифры!!!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Андрей Степаненко пишет:

по гранту ежегодно отчитываемся, понятно, что изначальный бизнес-план и реальность ваще разные вещи

"у тут" беря грант, там сразу закладывается "что ты должен показывать рост". разные условия кнчна бывают, но как то все сводиться к тому, что рост идет "экстенсивный" - больше обработанной земли. я сначала неврубился, зачем все распахали :)))

эффективность использования, типа "денег/кг продукта" - как то "неподдается" пока нашим чиновникам для оценки. соответственно фермеры и не стремятся.

ладно, еще просто глаз зацепился за фотку :) .про дорги - по грунтовым с такой тачкой точно можно? нам тут "10т" кругом понаставили, фермеры опечалились, но как еще и местный житель не с джипом - очень даже поддерживаю.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 701
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

по гранту ежегодно отчитываемся, понятно, что изначальный бизнес-план и реальность ваще разные вещи

"у тут" беря грант, там сразу закладывается "что ты должен показывать рост". разные условия кнчна бывают, но как то все сводиться к тому, что рост идет "экстенсивный" - больше обработанной земли. я сначала неврубился, зачем все распахали :)))

эффективность использования, типа "денег/кг продукта" - как то "неподдается" пока нашим чиновникам для оценки. соответственно фермеры и не стремятся.

ладно, еще просто глаз зацепился за фотку :) .про дорги - по грунтовым с такой тачкой точно можно? нам тут "10т" кругом понаставили, фермеры опечалились, но как еще и местный житель не с джипом - очень даже поддерживаю.

А здесь, есть бизнес-план, там, безусловно, показан идеальный сценарий развития проекта, но ежегодных обязательств, привязанных к цифрам бизнес-плана, мы пока документально не фиксируем. Ваши чиновники видимо, более продвинутые, чем наши... К слову сказать и гранты-то у Вас поувесистее будут... (1 млн евро при общей стоимости проекта в 1,5, т.е. 2/3, вместо наших слез...)
Вторую часть вопроса не понял коллега - о какой фотке идет речь?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 701
kobomsk пишет:

Андрей Степаненко пишет:

вроде осветил все по плану, но прежде чем немного пофилософствую по фермерской экономике, еще процитирую отзыв из такой родной, но и далекой Сибири, где были замечены наши чистопородные и помесные парни в тесной связи с романовским матками...


Все-таки, это выдержки из ватсап-переписки: "У нас тоже зима не хочет отступать. То плюс один, потом резко -17 и на следующий день -35. Колбасит погоду. Но я рад такой зиме. Проверил и овец и баранов в лютых условиях


Доброе утро. Второй день такая температура. В овчарне -20. Идф и их помеси чувствуют себя хорошо. Прыгают, балуются. Аппетит отличный.


Добрый день. Вчера отбил баранов и поразился. Малыши уже догнали их"


небольшой комментарий: фермер приобретал 4 месячных чистопородных и годовалых помесных баранчиков для своего стада. Чистопородные в 10 -месячном возрасте догнали помесных, которым на тот момент исполнилось 1,5 года. Огуливание на пастбище в конце октября. Проблем с зимовкой нет.


а вот и фото из Омской области...

Всем привет из солнечной снежной Сибири. В августе привезли от Андрея 4 помесных ИДФ баранов 11 мес возраста, и 3 чистопородных 4 месячных разбойника. В работу в конце октября запустил помесных. (На фото Андрея на стерне с матками пасутся) пустил их на 101 матку. Сегодня почти окончился окот длившийся три недели. Ребята поработали быстро и дружно. По итогу окота имеем 70% белых ягнят от Романовской матки. Ягнята более крепкие, ляшечки намного лучше прощупываются при вет обработках. Даже чёрные ягнята из помета надутее своих чистых романовских коллег. Посмотрим что из них выйдет дальше. Сегодня утром немного пощелкал обстановку на ферме и в базу. В общем Баранами от Семьи Степаненко очень доволен. Лично побывал у них на ферме год назад. Скажу, что сделкой с Андреем и Анастасией остался очень и очень доволен, надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Очень ответственные и отзывчивые люди. Всем рекомендую. Ну и немного фото

Спасибо за комментарий. Желаю успехов. Всегда приятно и радостно, когда получается (особенно, когда даже лучше чем у нас). Хочу задать вопрос: кровность баранов (честно не помню 50 или 75% отгружали, надо смотреть договор), сколько ягнят родилось с фенотипом иль-дефранса (цвет руна, мясные формы), сколько "выщепилось" в романовку (цвет, конституция), сколько промежуточных (цвет в романовку, мясные формы или цвет в ИДФ, романовское телосложение)? Я по фотографии вижу там и чистопородные романовские присутствуют...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 701
B o r i s пишет:

отличные цифры!!!

чем они Вас не устраивают?
...у нас в институте был преподаватель по финансовому менеджменту - Толкачев Николай Михайлович (завкафедры), у его жены Ольги Михайловны, я писал диплом по теме Финансовый анализ как инструмент управления компанией по материалом одной крупнейшем энергомашиностроительной компании. Так вот он говорил: " для принятия решений точность финансового анализа +/-30% является приемлемой". Полностью согласен и в целом, вектор изложенный в начале топика разделяю. По нему же планируем масштабировать свой проект в виде овцеводческого кластера, единственное решение, не хочу заниматься воспроизводством ягненка (считаю, что фермер сделает это более ответственно и качественно), поэтому основные инвестиции будут в сопровождение фермера, и реализация откормочного этапа, сбыта, маркетинга, ключевым из которых я считаю кормовую себестоимость за счет эффекта масштаба и оптимальных рационов....

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Андрей Степаненко пишет:

Вторую часть вопроса не понял коллега - о какой фотке идет речь?

1

"смерть грунтовке" scratch_one-s_head когда зерно вывозят - плохо, когда кукурузу на биотопливо huh

21.04.2015 - 21:47
: 247
Андрей Степаненко пишет:

B o r i s пишет:

отличные цифры!!!

чем они Вас не устраивают?

...у нас в институте был преподаватель по финансовому менеджменту - Толкачев Николай Михайлович (завкафедры), у его жены Ольги Михайловны, я писал диплом по теме Финансовый анализ как инструмент управления компанией по материалом одной крупнейшем энергомашиностроительной компании. Так вот он говорил: " для принятия решений точность финансового анализа +/-30% является приемлемой". Полностью согласен и в целом, вектор изложенный в начале топика разделяю. По нему же планируем масштабировать свой проект в виде овцеводческого кластера, единственное решение, не хочу заниматься воспроизводством ягненка (считаю, что фермер сделает это более ответственно и качественно), поэтому основные инвестиции будут в сопровождение фермера, и реализация откормочного этапа, сбыта, маркетинга, ключевым из которых я считаю кормовую себестоимость за счет эффекта масштаба и оптимальных рационов....

реально отличные цифры!!! особенно мне нравится рентабельность выручки
можно только порадоваться за Вас и пожалеть, что такое же нельзя сделать дешевле, чем за 100М рублей

но куда дальше оптимизировать себестоимость корма, если он у Вас и так на уровне 2 руб/кг?
разве Вы не покрываете почти все затраты на корм продажей всего около 1 кг мяса

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 701
B o r i s пишет:

разве Вы покрываете почти все затраты на корм продажей всего около 1 кг мяса

непонятен расчет? 1 кг мяса условно 400 р, а вот с кормами ничего не понял

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 701
B o r i s пишет:

но куда дальше оптимизировать себестоимость корма, если он у Вас и так на уровне 2 руб/кг?

2 р/кг это утверждение о том, что реально достичь такой с/сти при определенных условиях. крайний раз себестоимость считал в 2018 году , была 3,5 по сену, 3,9 по сенажу. сейчас как-то подзабил на это

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 701
B o r i s пишет:

реально отличные цифры!!! особенно мне нравится рентабельность выручки
можно только порадоваться за Вас и пожалеть, что такое же нельзя сделать дешевле, чем за 100М рублей

боюсь даже 100 М рублей не архиденьги для рентабельного, конкурентного животноводства. Сельское хозяйство - бизнес с довольно дорогим входным билетом. Вилами и лопатой реально нажить гемморой, но точно не заработать в с/х. Если хочешь быть эффективным, то важно понимать объем производства, производительность труда, себестоимость и т.д.
Хотя по фермерской экономике поговорим чуть позже. Может Алекс пока расскажет средний фермерский масштаб у них...? Как устроено? Как организовано? Какая экономика и входной билет?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 701
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Вторую часть вопроса не понял коллега - о какой фотке идет речь?

[изображение]

"смерть грунтовке" [изображение] когда зерно вывозят - плохо, когда кукурузу на биотопливо [изображение]

У нас тут грунтовок после второй мировой нет - один асфальт! Да, видел в Прибалтике много грунтовок межпоселковых, у нас есть, но основная масса от мест заготовки до центральных усадеб так или иначе в асфальте. Мы ж богатая страна!

21.04.2015 - 21:47
: 247
Андрей Степаненко пишет:

B o r i s пишет:

разве Вы НЕ покрываете почти все затраты на корм продажей всего около 1 кг мяса

непонятен расчет? 1 кг мяса условно 400 р, а вот с кормами ничего не понял

там была частица "не" пропущена, сейчас отредактировано
Вы не считали, сколько килограмм еды в среднем Вы тратите на 1 мясную голову?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 701
AlexNZ пишет:

https://www.zoetis.co.nz/livestocksolutions/sheepsolutions/flock-health-...

Наша схема вакцинации

кстати, нехиленькая такая схема вакцинации. Вопрос: 1) стоимость препаратов по такой схеме на 1 голову (маточное, молодняк), 2) стоимость услуг ветеринара на 1 голову +/- (если вычисляете).
от себя замечу, что многие препараты на нашем рынке недоступны cry

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 701
B o r i s пишет:

Вы не считали, сколько килограмм еды в среднем Вы тратите на 1 мясную голову?

считали... и какая кормовая себестоимость (затраты на корм) 1 кг мяса и прикидывали, какое поголовье нам необходимо, чтобы быть в нуле.
В любом случае в с/х действует правило: "цыплят по осени считают".

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 701

интересненький такой сюжетик (соседи из мясного кооператива прислали): https://youtu.be/ylNu5BIxBSQ
это в тему входного билета для создания конкурентноспособного фермерского хозяйства с нуля (в данном случае речь о растениеводстве). 18+ ya

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Андрей Степаненко пишет:

У нас тут грунтовок после второй мировой нет - один асфальт! Да, видел в Прибалтике много грунтовок межпоселковых, у нас есть, но основная масса от мест заготовки до центральных усадеб так или иначе в асфальте. Мы ж богатая страна!

scratch_one-s_head в нулевые в ленобласти таког ненаблюдалось, но вам я верю :)))
да и вдруг, тему почитывают с моей "малой родины"-брянской области. под такой транспорт нужны дороги с твердым покрытием, иначе местные вас проклянут.

28.04.2014 - 03:56
: 7049
kobomsk пишет:

Всем привет из солнечной снежной Сибири. В августе привезли от Андрея 4 помесных ИДФ баранов 11 мес возраста, и 3 чистопородных 4 месячных разбойника. В работу в конце октября запустил помесных. (На фото Андрея на стерне с матками пасутся) пустил их на 101 матку. Сегодня почти окончился окот длившийся три недели. Ребята поработали быстро и дружно. По итогу окота имеем 70% белых ягнят от Романовской матки. Ягнята более крепкие, ляшечки намного лучше

Я не точно помню , не вы ли писали про тебеневку крс ?

28.04.2014 - 03:56
: 7049
Андрей Степаненко пишет:

AlexNZ пишет:

https://www.zoetis.co.nz/livestocksolutions/sheepsolutions/flock-health-...


Наша схема вакцинации

кстати, нехиленькая такая схема вакцинации. Вопрос: 1) стоимость препаратов по такой схеме на 1 голову (маточное, молодняк), 2) стоимость услуг ветеринара на 1 голову +/- (если вычисляете).

от себя замечу, что многие препараты на нашем рынке недоступны [изображение]

По вакцинации , у вас нет большинства наших инфекций , поэтому они вам и не нужны . Зато взамен есть прионы например , от которых ваще ниче нет кроме геноцидить и сжигать .
Для индустриальных ферм (не для дачников ) , полная вакцинация овцы 5$ ,коровы 8$ .
Для примера , вакцинация моей собаки одной вакциной 28$ .
Раньше у нас был вет на абонименте , т.е просто платишь в год 10 тыщ баксов и все плановые , рутинные и срочные мероприятия включены ,кроме цены лекарсств .
Сейчас платим за вызов и применяем хитрожопость . У нас на ферме для подтверждения диплома работала ветсестра из Чили . Щас мы ее юзим за кэш , что сильно дешевле . А на случаи вызываем вета по 80 $ в час или по 200 ночью и в выходные .
В последние полгода , как завели себе оззивайт гемор , вет от нас не вылазит .

: Калуга
08.01.2016 - 20:58
: 844
Андрей Степаненко пишет:

крайний раз себестоимость считал в 2018 году , была 3,5 по сену

у нас на этот год цена от 3 до 3,5 тыс за тонну отличного сена. Я подписал поставку на этот сезон по 3 тыс за тонну + доставка 62,5 р на рулон. Всю зиму просчитывал запуск своей кормозаготовки, но пришел к выводу, что овчинка выделки не стоит. Сейчас, кажется, еще раз убеждаюсь в этом. Но это пока...

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 106
AlexNZ пишет:

kobomsk пишет:

Всем привет из солнечной снежной Сибири. В августе привезли от Андрея 4 помесных ИДФ баранов 11 мес возраста, и 3 чистопородных 4 месячных разбойника. В работу в конце октября запустил помесных. (На фото Андрея на стерне с матками пасутся) пустил их на 101 матку. Сегодня почти окончился окот длившийся три недели. Ребята поработали быстро и дружно. По итогу окота имеем 70% белых ягнят от Романовской матки. Ягнята более крепкие, ляшечки намного лучше

Я не точно помню , не вы ли писали про тебеневку крс ?

Не я

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах