Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 40 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Крым
06.05.2016 - 10:24
: 4

Здравствуйте Андрей.
Подскажите пожалуйста как подать заявку на включение породы в реестр селекционных достижений

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Крым SDV пишет:

Здравствуйте Андрей.

Подскажите пожалуйста как подать заявку на включение породы в реестр селекционных достижений

коллега, прошу прощения, что немного запозднился с ответом на Ваш вопрос. В двух словах: примерно 1,5-2 года работы, описываются фактические (по данным полученным у Вас в хозяйстве) породные показатели по определенной инструкции (мы для этого привлекали ВИЖ им Эрнста и ВНИИ Плем , подается заявка в госсортокомиссию, защищается на комиссии.
У меня эту работу курировала бухгалтер, она же племучетчик

Россия
: Крым
06.05.2016 - 10:24
: 4

Спасибо за ответ. А можно подробнее про эти инструкции. А так же вопрос, есть ли минимально необходимое поголовье в хозяйстве и должно ли происхождение этого поголовья потверждатся плем свидетельствами?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Крым SDV пишет:

Спасибо за ответ. А можно подробнее про эти инструкции. А так же вопрос, есть ли минимально необходимое поголовье в хозяйстве и должно ли происхождение этого поголовья потверждатся плем свидетельствами?

Пожалуйста, знакомьтесь... Вопрос о минимально необходимом поголовье для описания, полагаю, нет такого критерия. Безусловно, согласно законам статистики, чем больше будет выборка, тем корректнее будут данные, полученные по данной выборке. Поскольку внесение породы в реестр позволяет сформулировать некий стандарт (бонитировочный ключ) для породы, то чем точнее будут данные, тем легче будет корректно бонитировать животных на классы, особенно, если дальше задумываться об оплеменении. Что касается племсвидетельств на описываемых животных, также не сталкивался с этим вопросом, так как мы описывали породу как по данным ввезенных животных, так и по данным молодняка, рожденного от этих животных в нашем хозяйстве. Полагаю, что да, происхождение маточного поголовья и производителей в Вашем хозяйстве должно подтверждаться племенными свидетельствами.

Вложение
metodika_ovcy.pdf
Россия
: Крым
06.05.2016 - 10:24
: 4

Большое спасибо

Россия
: дер.Лавры, Псковская область
17.10.2015 - 20:57
: 728

Андрей, здравствуйте. Большое спасибо за информацию.
Можете прокомментировать данное объявление?

Россия
: Лагань
04.12.2013 - 20:18
: 61
Андрей Степаненко пишет:

AlexNZ пишет:

Если брать конкретно Калмыкию , то мясных быстроспелых пород там полно , сов и манычский мериносы , ставропольская , эдильбай , калмыцкая и т.д .

Что нет , это конкретно технического решения для сухого периода ( июль- снтябрь ) . Нет технологии огораживания и правильной охраны отары

А что в этой ситуации даст массовый завоз полдорсетов например ? Там нет никаких суперчудопоказателей относительно совмериноса например .

Я в генетическо-селекционных хитросплетениях еще не разобрался, как-то у них там все нестройно... [изображение]

Но все же я не соглашусь Алекс: все перечисленные тобою породы - не специализированной мясной продуктивности.

мериносы, ставропольская - шерстяная продуктивностости,

эдильбай, калмыцкая - курдючные (мясосальная продуктивность).

Поэтому мое субъективное мнение: "нет скороспелых, чисто мясных пород, адаптированных под местные условия..."

Ты говоришь: "Что нет , это конкретно технического решения для сухого периода ( июль- снтябрь ) . Нет технологии огораживания и правильной охраны отары".

Здесь я соглашаюсь: "нет выверенных практикой технологических, экономически эффективных приемов для конкретных природно-климатических условий..."

Но когда эти решения найдутся, аппробируются и начнут внедрятся, тогда и появится потребность либо в завозе более подходящих пород (если мы говорим о мясной продуктивности), либо создании своих пород путем гибридизации на местной основе. Потому, что ни эдильбай, ни мериносы - не являются породами, заточенными на мясную продуктивность. Опять же это мое мнение...

На сухой период в Калмыкии считаю -это производство гидропоники. В 2020г. была засуха, гидропоника только и спасла.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Анатолий35 пишет:

На сухой период в Калмыкии считаю -это производство гидропоники. В 2020г. была засуха, гидропоника только и спасла.

Гидропоника однозначно выгодна в индустриальном молочном производстве . В австралии уже функционируют доходные фермы на ее основе . В мясном овцеводстве индустриально никто не пробовал , я по крайней мере не слышал . Нсли на 1кг биомассы это выгодней чем правильный пастбищный полив ( в РФ не освоена технология ) , то я всеми руками за .

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Прощание Славянки пишет:

Андрей, здравствуйте. Большое спасибо за информацию.

Можете прокомментировать данное объявление?

Добрый день. Спасибо за вопрос. Скажите: что конкретно Вы хотите, чтобы я прокомментировал?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Анатолий35 пишет:

Андрей Степаненко пишет:

AlexNZ пишет:

Если брать конкретно Калмыкию , то мясных быстроспелых пород там полно , сов и манычский мериносы , ставропольская , эдильбай , калмыцкая и т.д .


Что нет , это конкретно технического решения для сухого периода ( июль- снтябрь ) . Нет технологии огораживания и правильной охраны отары


А что в этой ситуации даст массовый завоз полдорсетов например ? Там нет никаких суперчудопоказателей относительно совмериноса например .

Я в генетическо-селекционных хитросплетениях еще не разобрался, как-то у них там все нестройно... [изображение]


Но все же я не соглашусь Алекс: все перечисленные тобою породы - не специализированной мясной продуктивности.


мериносы, ставропольская - шерстяная продуктивностости,


эдильбай, калмыцкая - курдючные (мясосальная продуктивность).


Поэтому мое субъективное мнение: "нет скороспелых, чисто мясных пород, адаптированных под местные условия..."


Ты говоришь: "Что нет , это конкретно технического решения для сухого периода ( июль- снтябрь ) . Нет технологии огораживания и правильной охраны отары".


Здесь я соглашаюсь: "нет выверенных практикой технологических, экономически эффективных приемов для конкретных природно-климатических условий..."


Но когда эти решения найдутся, аппробируются и начнут внедрятся, тогда и появится потребность либо в завозе более подходящих пород (если мы говорим о мясной продуктивности), либо создании своих пород путем гибридизации на местной основе. Потому, что ни эдильбай, ни мериносы - не являются породами, заточенными на мясную продуктивность. Опять же это мое мнение...

На сухой период в Калмыкии считаю -это производство гидропоники. В 2020г. была засуха, гидропоника только и спасла.

в моем понимание гидропоника - это что-то для небольших объемов биомассы. Я себе слабо представляю как это можно применить в товарном производстве (так сказать масс-сегмент). Даже если решить вопрос производства дешевых кормов путем интенсификации генерации биомассы, встанет вопрос технологии кормления, а это уже противоречит твоей Вере, Алекс. Или я что-то не разумею...Что ты подразумеваешь, Алекс в своем спитче? Ирригация в засушливых регионах - мне более созвучна. Но если бы все так было просто... Давно бы у нас цвели оазисы с финиками в Волгоградской, Астраханской или той же Калмыкии dntknw

Россия
: дер.Лавры, Псковская область
17.10.2015 - 20:57
: 728
Андрей Степаненко пишет:

Прощание Славянки пишет:

Андрей, здравствуйте. Большое спасибо за информацию.


Можете прокомментировать данное объявление?

Добрый день. Спасибо за вопрос. Скажите: что конкретно Вы хотите, чтобы я прокомментировал?

прокомментировали продажу бизнеса. Вы были полны энтузиазма развивать овцеводство, много сил и труда вложили. Вот хотел узнать, это связано с разочарованием в овцеводстве или это потусторонние причины, связанные скажем со здоровьем или политикой?

22.03.2010 - 11:48
: 6870

AlexNZ - три месяца блокировки за обсуждение политических вопросов и неоднократные нарушения

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Прощание Славянки пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Прощание Славянки пишет:

Андрей, здравствуйте. Большое спасибо за информацию.



Можете прокомментировать данное объявление?

Добрый день. Спасибо за вопрос. Скажите: что конкретно Вы хотите, чтобы я прокомментировал?

прокомментировали продажу бизнеса. Вы были полны энтузиазма развивать овцеводство, много сил и труда вложили. Вот хотел узнать, это связано с разочарованием в овцеводстве или это потусторонние причины, связанные скажем со здоровьем или политикой?

Доброго дня, спасибо за вопрос. Ответ я бы сформулировал так: в текущей конфигурации условий на семейном совете принято решение о продаже с/х активов. Конкретных сроков реализации этого решения мы себе не ставим. Все на своих местах и хозяйство по-прежнему функционирует. Овцеводство я, по-прежнему, считаю одной из самых привлекательных подотраслей сельского хозяйства с большим потенциалом развития именно в зоне интенсивного с/х производства и именно в фермерском исполнении. Мы получили бесценный опыт и компетенции, которые в любой момент времени можно распаковать, трансформировать в успешный бизнес-проект. Сейчас же, как говорил выше по совокупности причин, мой фокус внимания сместился в другой мой бизнес, но несмотря на это буду рад быть полезным формучанам-овцеводам. Обращайтесь... thank_you

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Прощание Славянки пишет:

прокомментировали продажу бизнеса.

Нормально, когда человек мониторирует цену на свой бизнес .

Россия
: дер.Лавры, Псковская область
17.10.2015 - 20:57
: 728
Андрей Степаненко пишет:

Прощание Славянки пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Прощание Славянки пишет:

Андрей, здравствуйте. Большое спасибо за информацию.




Можете прокомментировать данное объявление?

[развернуть]

Добрый день. Спасибо за вопрос. Скажите: что конкретно Вы хотите, чтобы я прокомментировал?

прокомментировали продажу бизнеса. Вы были полны энтузиазма развивать овцеводство, много сил и труда вложили. Вот хотел узнать, это связано с разочарованием в овцеводстве или это потусторонние причины, связанные скажем со здоровьем или политикой?

Доброго дня, спасибо за вопрос. Ответ я бы сформулировал так: в текущей конфигурации условий на семейном совете принято решение о продаже с/х активов. Конкретных сроков реализации этого решения мы себе не ставим. Все на своих местах и хозяйство по-прежнему функционирует. Овцеводство я, по-прежнему, считаю одной из самых привлекательных подотраслей сельского хозяйства с большим потенциалом развития именно в зоне интенсивного с/х производства и именно в фермерском исполнении. Мы получили бесценный опыт и компетенции, которые в любой момент времени можно распаковать, трансформировать в успешный бизнес-проект. Сейчас же, как говорил выше по совокупности причин, мой фокус внимания сместился в другой мой бизнес, но несмотря на это буду рад быть полезным формучанам-овцеводам. Обращайтесь... [изображение]

а что вы подразумеваете под фермерским исполнением и интенсивным сх производством в нашем случае с овцами?

просто фермер это понятие размытое, посадил 2 га морковки уже фермер, а у вас 530 га земли, много инфраструктуры и техники.

Россия
: дер.Лавры, Псковская область
17.10.2015 - 20:57
: 728

Появился еще один вопрос, почему у вас такое маленькое поголовье для 530 га? 700 маток, если не ошибаюсь.
Не хватает инфраструктуры, рабочих рук, усложняется процесс или сбыт мясной продукции затруднен? Или может какие другие причины?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Прощание Славянки пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Прощание Славянки пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Прощание Славянки пишет:

Андрей, здравствуйте. Большое спасибо за информацию.





Можете прокомментировать данное объявление?

[развернуть]

[развернуть]

Добрый день. Спасибо за вопрос. Скажите: что конкретно Вы хотите, чтобы я прокомментировал?

[развернуть]

прокомментировали продажу бизнеса. Вы были полны энтузиазма развивать овцеводство, много сил и труда вложили. Вот хотел узнать, это связано с разочарованием в овцеводстве или это потусторонние причины, связанные скажем со здоровьем или политикой?

Доброго дня, спасибо за вопрос. Ответ я бы сформулировал так: в текущей конфигурации условий на семейном совете принято решение о продаже с/х активов. Конкретных сроков реализации этого решения мы себе не ставим. Все на своих местах и хозяйство по-прежнему функционирует. Овцеводство я, по-прежнему, считаю одной из самых привлекательных подотраслей сельского хозяйства с большим потенциалом развития именно в зоне интенсивного с/х производства и именно в фермерском исполнении. Мы получили бесценный опыт и компетенции, которые в любой момент времени можно распаковать, трансформировать в успешный бизнес-проект. Сейчас же, как говорил выше по совокупности причин, мой фокус внимания сместился в другой мой бизнес, но несмотря на это буду рад быть полезным формучанам-овцеводам. Обращайтесь... [изображение]

а что вы подразумеваете под фермерским исполнением и интенсивным сх производством в нашем случае с овцами?

просто фермер это понятие размытое, посадил 2 га морковки уже фермер, а у вас 530 га земли, много инфраструктуры и техники.

Постараюсь пояснить свое мнение: экстенсивный способ производства, оно же "отгонное" овцеводство, или я еще ее называю (ни в коем случае без какой-то критики в адрес фермеров ее придерживающихся) "шерстяная технология" - действительно позволяют минимизировать издержки и себестоимость. Там где земля "бросовая", копеешная, продуктивность по биомассе низкая, а также при производстве шерсти это оправдано (стрижка раз в год). Но даже если адаптировать животных к круглогодичному, бескошарному содержанию в условиях северо-запада (что маловероятно), что так продвигает Алекс, то, "сезон" мяса будет раз в год. Да, есть идеи в этом случае морозить мясо в сезон, дефростировать и т.п., но какие будут при этом дополнительные затраты - никто не изучал, насколько рынок готов к заморозке. Если во главу угла ставить получение мяса в туше с мясным типом каркаса равномерно по году, так как это обуславлиют рыночные ожидания, тогда вышеописанная технология, на мой взгляд, не подходит. В поддержку этой позиции говорит и следующее: бойня, как инвестионноемкое, довольно высокотехнологичное производство с высокими экологическим требованиями, должно быть загружено равномерно по году, соответственно, и сырье должно поступать на него равномерно по году. И это регионы традиционного, как говорил "шестяной" технологии, овцеводства это обеспечить не способно. Плюс зачастую и там, на югах, ставят ягнят после отъема, пастбищного нагула, на интенсивный откорм. Могу предположить, что проблема в том, что на пастбище не достигаются требуемые "мясные" параметры. В итоге, мое видение для развития овцеводства (по крайней мере в наших широтах) - это получение ягненка-отъемыша и содержание маточных стад на уровне фермера (1 участник бизнес-модели) + селекционно-племенная работа, зоотехния, ветеринария и снижение затрат на себестоимость через кооперацию (2 участник бизнес-модели) + откорм ягненка на фидлоте, убой, маркетинг (3 уровень, это может быть кооператив, хотя в текущих российских реалиях это маловероятно, или же инвестор). При такой схеме, у фермера используется современная технология с минимальными трудозатратами (всякие системы автоматизированной работы со стадом), цена входящего на бойню ягненка (или цена на выходе с фермы) учитывает сезонное колебание затрат фермера, поступление ягнят-отъемышей на фидлот идет по заранее согласованному графику. В двух словах, так.
thank_you

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Прощание Славянки пишет:

Появился еще один вопрос, почему у вас такое маленькое поголовье для 530 га? 700 маток, если не ошибаюсь.

Не хватает инфраструктуры, рабочих рук, усложняется процесс или сбыт мясной продукции затруднен? Или может какие другие причины?

Немного поправлю: на текущий момент общее поголовье (всех технологических групп) порядка 700 голов. На пике, когда еще в стаде присутствовали романовские, катумские, доходило до 1500 голов (это предел текущей инфраструктуры). Что касается инфраструктуры, то всем, кто приезжает через призму своего опыта говорю: "начните с малого, не влазьте в стройку в чистом поле (дорого-долго), возьмите что-нибудь существующее, подшаманьте и т.п.". Хотя реалии часто в нашем регионе таковы: есть ферма, но нет земли, есть земля, но нет строений. У нас в 5 км есть бывший комплекс КРС (на 1200 дойного, порядка 15000 м2 производственных площадей, собственник мечтает его пристроить) - вот под эту часть проекта (в предыдущем ответе, это 3 уровень) мы и аккумулировали земельный фонд, пока разбирались с генетикой и технологией. Плюс мы, по факту являясь, как было сказано, довольно крупным фермером, мы стремимся эффективнее (гармоничнее) использовать материально-техническую базу, используя часть земли под растениеводство (зерновой клин, семена многолетних трав). Но небольшому фермеру растениеводство (даже кормопроизводство) противопоказаны. Поэтому в текущих реалиях это развитие, масштабирование бизнеса мы ставим на паузу.
Что касается непосредственно стада, то много причин, почему мы не наращиваем поголовье: 1) инвестиционные ограничения и нежелание кредитоваться, как следствие, для финансирования проекта растениеводство, мы реализовали довольно большое поголовье на разведение (одновременно, проведя генетическую консолидацию стада, убрав неактуальных для нашего хозяйства романовских и катумских), 2) в текущий момент, раз мы приняли решение о продаже (что кстати, не факт, что совершится в текущих условиях, так как поступающие предложение купить за полцены, нам не интересны) для финансирования операционной деятельности мы продаем ровно столько животных, сколько позволяет нам поддерживать операционную экономику, не вкладываясь в поддержание и развитие инфраструктуры. Одновременно с этим мы сворачиваем растениеводство (отвлекает много оборотных средств и времени) для высвобождения моего времени и части инвестиционного потенциала, так как мой основной бизнес в Сибири сейчас требует и моего личного участия, и инвестиций с более коротким, чем сельское хозяйство, циклом возврата инвестиций. 3) отсутствие достаточного фермерского окружения для кооперации в вышеописанной логике, 4) нежелание в текущих условиях по уже озвученным причинам заниматься товарным овцеводством (забой, маркетинг, доставка), при наших объемах я считаю это просто нецелесообразным для нашего хозяйства с точки зрения соотношения дополнительная маржа/дополнительные издержки. Мясо у нас так или иначе есть, текущими каналами оптового сбыта выбирается весь объем мяса, который мы генерим. Какими мы будем в последующие годы? Предварительно так: минимальный штат, минимальный шлейф техники (уход за пастбищами, заготовка сена-сенажа в необходимых количества, возможно закупка части необходимых грубых кормов), развитая технологическая оснащенность и углубленная селекционно-племенная работа, высокопродуктивное племенное поголовье (голов 300-400 маток), преимущественно, барано-производящее (в качестве подтвержденных/оцененных по потомству для крупных овцеводческих хозяйств преимущественно через искусственное осеменение). К моему огорчению, рынок генетики в овцеводстве очень слабо развит: мало кто из фермеров осознанно совершает покупку животных, не представляя себе какие животные нужны, какие он покупает, с каким генетическим потенциалом, как он будет заниматься овцеводством, с какими показателями и т.п. Сейчас многие стремятся и покупают маркетинг, пиар, хотя само по себе название "дорпер", "катум", "ильдефранс", "шароле" и пр., пр. ничего не значит. Кто-то гоняется за одним, кто-то за другим названием. В этом смысле, нам более импонирует взаимодействие к крупными хозяйствами, которые и могут, и готовы платить справедливую цену за генетику, качество и потенциал которой, позволит им существенно улучшать имеющиеся у них товарные стада. Надеюсь, удовлетворил Ваш интерес... thank_you

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

В сухом остатке (без техники для растениводства), без лишних гектаров, наш бизнес выглядит так...

Вложение
prezentaciya_kfh_vkusno-gorki_95mln_20.08.23_.pdf
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

немного фотографий и видео наших красот и красоток с очаровательными округлостями форм wiggle
https://youtu.be/KDKzy5d5su0
https://youtu.be/2KShdzeWeww
https://youtu.be/HGfmREqcpX0

Россия
: дер.Лавры, Псковская область
17.10.2015 - 20:57
: 728

большое спасибо за столь развернутый ответ, несколько раз перечитывал.
А зачем круглый год мясо производить? Это из-за цены реализации? не рентабельно получается сразу всех оптом сдать при таком содержании? Клиентам надо постоянные поставки?
Ранее вы себя позиционировали как товарный овцевод, если убрать племпродажу будет ли у вас + при таком поголовье?
Сейчас не проверить, но на сколько я помню объявление на авито ваше по баранине было 600₽.
Я просто не знаю рынка, поэтому и интересно какой объем и по какой цене реально продать.

Россия
: дер.Лавры, Псковская область
17.10.2015 - 20:57
: 728

Почему вы считаете, что бескошарное содержание в нашей полосе маловероятно? Может пробовали? или знаете тех кто пробовал?

Россия
: дер.Лавры, Псковская область
17.10.2015 - 20:57
: 728

при экстенсивном овцеводстве получается реализация в 2 этапа: август и ноябрь. Затраты только на зимнее содержание маток, где исключен наемный труд, максимум 1 наемный работник или сезонный.
Алекс, если мне не изменяет память, вдвоем справляется с поголовьем в 1000 маток, т. е. им надо реализовать порядка 1700 туш. Но им не нужно столько сена заготавливать.
В моем случае, я могу сена в одиночку заготовить на 200 маток в лучшем случае. Если продублирую покупку косилки с прессом, то с 1 работником получится на 500 маток подготовить, но это на словах. На практике всë тяжелее. Вот меня и интересует, будет ли интересна оптовая сезонная продажа и при каком объеме.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Вообще не понимаю проблему сезонного забоя . 1000 ягнят для Питера , это меньше суточного потребления , т.е ваще нисколько .
Да , в этом случае забойный цех не нужен , бренд тоже .
Да , бывают бутиковые бренды , когда фермер режет по 3 ягненка в день , а нафига тут забойный цех . Лично у меня руки из жопы , но 3х ягнят я развалю на запчасти и запаяю в пакетики часа за 2 , обычным ножом и топором и не отвлекаясь от основной работы .
Опять же , 3 ягненка это 70-80 кг мяса , на это и себя то не прокормишь , не то что цех с работником .

Россия
: дер.Лавры, Псковская область
17.10.2015 - 20:57
: 728
AlexNZ пишет:

Вообще не понимаю проблему сезонного забоя . 1000 ягнят для Питера , это меньше суточного потребления , т.е ваще нисколько .

Да , в этом случае забойный цех не нужен , бренд тоже .

Да , бывают бутиковые бренды , когда фермер режет по 3 ягненка в день , а нафига тут забойный цех . Лично у меня руки из жопы , но 3х ягнят я развалю на запчасти и запаяю в пакетики часа за 2 , обычным ножом и топором и не отвлекаясь от основной работы .

Опять же , 3 ягненка это 70-80 кг мяса , на это и себя то не прокормишь , не то что цех с работником .

У вас что, бесплатно раздают баранину? 70кг баранины у нас это 300$ по скромным оценкам. В месяц это получается почти 10.000$. Это на 50% больше, чем моя текущая выручка за год. Можно жировать и косилки покупать.

и да, если каждый день забивать по 3 ягненка, то наступит профессиональное выгорание через непредолжительное время.

Россия
: Камешково
23.12.2019 - 21:00
: 40

У вас что, бесплатно раздают баранину? 70кг баранины у нас это 300$ по скромным оценкам. В месяц это получается почти 10.000$. Это на 50% больше, чем моя текущая выручка за год. Можно жировать и косилки покупать.

и да, если каждый день забивать по 3 ягненка, то наступит профессиональное выгорание через непредолжительное время.

[/quote]
[/quote]

На счет выгорания: думаю что это одна из важнейших причин нарушения или не развития хозяйств, по этому надо делегировать обязанности монотонные низкоквалифицированному работнику.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Максим 33rus пишет:

У вас что, бесплатно раздают баранину? 70кг баранины у нас это 300$ по скромным оценкам. В месяц это получается почти 10.000$. Это на 50% больше, чем моя текущая выручка за год. Можно жировать и косилки покупать.

и да, если каждый день забивать по 3 ягненка, то наступит профессиональное выгорание через непредолжительное время.



[/quote]

На счет выгорания: думаю что это одна из важнейших причин нарушения или не развития хозяйств, по этому надо делегировать обязанности монотонные низкоквалифицированному работнику.

[/quote]

Максим , в норме наемник вообще не для этого . Он грубо говоря , чтобы ты смог заболеть и спокойно отлежаться или чтоб ты смог спокойно семью в Сочи на 2 недели свозить . А гореть /перегореть вообще не про нас , или ты можешь тянуть ферму , физически и психрлогически , или нет .

Россия
: дер.Лавры, Псковская область
17.10.2015 - 20:57
: 728
AlexNZ пишет:

Максим 33rus пишет:

У вас что, бесплатно раздают баранину? 70кг баранины у нас это 300$ по скромным оценкам. В месяц это получается почти 10.000$. Это на 50% больше, чем моя текущая выручка за год. Можно жировать и косилки покупать.

и да, если каждый день забивать по 3 ягненка, то наступит профессиональное выгорание через непредолжительное время.



На счет выгорания: думаю что это одна из важнейших причин нарушения или не развития хозяйств, по этому надо делегировать обязанности монотонные низкоквалифицированному работнику.

[/quote]

Максим , в норме наемник вообще не для этого . Он грубо говоря , чтобы ты смог заболеть и спокойно отлежаться или чтоб ты смог спокойно семью в Сочи на 2 недели свозить . А гореть /перегореть вообще не про нас , или ты можешь тянуть ферму , физически и психрлогически , или нет .

[/quote]

я по себе сужу. Например, глазеть на овец не сложно каждый день, даже интересно. А вот заморачиваться с убоем ежедневно, это как варить сыры напряжно.
Цена отличается на 50%, хотя может и меньше. Опт по 200₽ живьем или 400₽ мясом, где сам мясник забоем занимается и увозит. И с другой стороны розница, где по 500₽, но уже самому надо все делать. По 600₽, реально просто сбыть только людям с клиентской базой.
На текущий момент меня эти 100₽+ совершенно не прельщают. Была бы цена, как ваша экспортная, я бы по другому мб запел и вложился в удобную переработку и поиск продаж.
А так, пока себестоимость содержания (во многом благодаря вам)позволяет выбирать как жить. Но безусловно, по мере роста детей, нужно будет розницу развивать. Даже в нашей деревне найдется покупатель на объем от сотни маток.

Россия
: Новгородская обл
23.12.2023 - 01:21
: 5

Доброго всем дня. С интересом ознакомиться с информацией в этой ветке. А также, исходя из своего опыта. Вижу два основных направление в овцеводстве северо-запада.Из тех что позволят иметь адекватную рентабельность.
1) Производство племенного поголовья известного покупателю "модного бренда".Пока мода на конкретную породу не прошла. Молодняк породный реализуются в несколько раз дороже,чем товарный.
2) Мясное направление. Мясная скороспелая порода,с максимально быстрым выходом на готовую мясную тушку.Адаптированная к условиям региона.Мясо "без запаха",тушка 20-22 кг.С поставками в Питер.
На фоне растущих цен на продовольствие в целом и мясо в частности. (С учётом гарантированной стабильности этого процесса в нашей стране.) Мне кажется схема рабочая.
Естественно во главе угла стоит рентабельность вложений средств в с/х в принципе. Но я в данном случае,исхожу из того,что на данном этапе решено заниматься овцеводством.
Возможно я не совсем корректно вижу ситуацию. Интересует мнение специалистов.

Россия
: Новгородская обл
23.12.2023 - 01:21
: 5
Загостицы пишет:

Доброго всем дня. С интересом ознакомиться с информацией в этой ветке. А также, исходя из своего опыта. Вижу два основных направление в овцеводстве северо-запада.Из тех что позволят иметь адекватную рентабельность.

1) Производство племенного поголовья известного покупателю "модного бренда".Пока мода на конкретную породу не прошла. Молодняк породный реализуются в несколько раз дороже,чем товарный.

2) Мясное направление. Мясная скороспелая порода,с максимально быстрым выходом на готовую мясную тушку.Адаптированная к условиям региона.Мясо "без запаха",тушка 20-22 кг.С поставками в Питер.

На фоне растущих цен на продовольствие в целом и мясо в частности. (С учётом гарантированной стабильности этого процесса в нашей стране.) Мне кажется схема рабочая.

Естественно во главе угла стоит рентабельность вложений средств в с/х в принципе. Но я в данном случае,исхожу из того,что на данном этапе решено заниматься овцеводством.

Возможно я не совсем корректно вижу ситуацию. Интересует мнение специалистов.

Немного конкретики. Валдай Новгородская область.Практически хутор, вокруг зарастающие лесом поля. Сенокосы и пастбища в наличии. Имеется небольшое поголовье "почти чистый" финский ландрас. Рассматриваю вариант улучшение мясной породой через баранов производителей. С последующей полной заменой на неё. Выход на круглогодичную реализацию ягнятины в Питере. С постепенным наращиванием поголовья. Как основной вариант-Иль де Франс.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах