Вы здесь

Владельцы школьных ТВ-4 ТВ-6 обьединяйтесь !. Страница 81 из 98

Перейти к полной версии/Вернуться
2915 сообщений
Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
sablia пишет:

Гайка бронзовая? Или пластиковая с графитом?

новая будет - графитонаполненый капролон. но и родная еще огого , а вот винту в середине - кабзда.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Тиван пишет:

А чё там

суммарный люфт во всех местах такой, что короткие резьбы трудно делать, так как сначала надо эти люфты выбрать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Забрал посыль, установил винт и гайку.
Качество - супер !
Дмитрий , продавец -если читаешь мой тебе респект , очень понравилось
За гайку скажу - мягкая , но люфт отсутствует - факт ! хотя, я бы её делал ьы немного по другому , дабы её в нагрузке не колбасило взад-вперед.
Упорные подшипники - это поверенная тема, хоть и место занимает .
Винт удлененный , ход поперечки стал 12,8 см, вместо 10,8 у штатного . Штурвал мешает, но хто еще раз доккзывает, что нужно было сразу выкидываит тумбы и поднимать на 30 см выше,чем на тумбах.

ну и заодно переделал муфты на болты.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Промах пишет:

суммарный люфт во всех местах такой, что короткие резьбы трудно делать, так как сначала надо эти люфты выбрать.

А чё не сфотал,где он там люфт??ато может и уменя тоже люфты scratch_one-s_head тут то на валах я понял и у моего тоже люфтят thank_you а вот за шестерни??

20.12.2015 - 18:13
: 3459
Промах пишет:

Упорные подшипники - это поверенная тема, хоть и место занимает .
Винт удлененный , ход поперечки стал 12,8 см, вместо 10,8 у штатного . Штурвал мешает, но хто еще раз доккзывает, что нужно было сразу выкидываит тумбы и поднимать на 30 см выше,чем на тумбах.

ну и заодно переделал муфты на болты.

А зачем он такой длинный??а чё нельзя гайку на суппорте дальше перенести??? scratch_one-s_head или так нельзя???гайка новая будет на старом месте сидеть???? dntknw

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Тиван пишет:

зачем он такой длинный

пара упорных подшипников там. люфта нету , совсем.
я на китайца такую хотел сделать, а на школьник приобрел , потому, как понял !
что и близко не смогу так же качественно изготовить узел. Да , после того,как старую гайку на новый винт накрутил - то вообще обмяк. винт и все остальное сделано с душой . Ни капли не жалею о потраченом.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 902
Промах пишет:

что и близко не смогу так же качественно изготовить узел. Да , после того,как старую гайку на новый винт накрутил - то вообще обмяк. винт и все остальное сделано с душой . Ни капли не жалею о потраченом.

Кинулся бы контактами, здесь или в личку, вдруг тоже пригодится!

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Александр B.М. пишет:

Промах пишет:

что и близко не смогу так же качественно изготовить узел. Да , после того,как старую гайку на новый винт накрутил - то вообще обмяк. винт и все остальное сделано с душой . Ни капли не жалею о потраченом.

Кинулся бы контактами, здесь или в личку, вдруг тоже пригодится!

https://m.avito.ru/mokshan/remont_i_stroitelstvo/vint_poperechnoy_podach...

он же и на директлоте есть.

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 902
Промах пишет:

он же и на директлоте есть

Спасибо, и цена очень даже божеская. За такие деньги прямой резон купить.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Александр B.М. пишет:

Промах пишет:

он же и на директлоте есть

Спасибо, и цена очень даже божеская. За такие деньги прямой резон купить.

Я уже пожалел - что раньше не купил .

Сча станок в бою ! Занялся им так как выхи, и на стройке грязь , и я в режиме "тут и там и весде" .

Размышляю : Не пора ли установить частотник ?!
И наверно надо ставить УЦИ на поперечку . Но так как все штангеля - сбоят,- то есть мнение взять провереный китай "шайн".

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

Александр B.М. пишет:

Промах пишет:

он же и на директлоте есть

Спасибо, и цена очень даже божеская. За такие деньги прямой резон купить.

Я уже пожалел - что раньше не купил .

Сча станок в бою ! Занялся им так как выхи, и на стройке грязь , и я в режиме "тут и там и весде" .

Размышляю : Не пора ли установить частотник ?!

И наверно надо ставить УЦИ на поперечку . Но так как все штангеля - сбоят,- то есть мнение взять провереный китай "шайн".

Тоже УЦИ хочу поставить .Вот думаю линейку подбирать или на энкодере от принтера помудрить .Данные буду снимать с помощью ардуино сделал пользовательский блок в FLprog с аппаратным прерыванием оптический энкодер работает на отлично.Потом данные масштабируем и выводим на экран.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
алексей шиляев пишет:

Промах пишет:

Александр B.М. пишет:

Промах пишет:

он же и на директлоте есть

[развернуть]

Спасибо, и цена очень даже божеская. За такие деньги прямой резон купить.

Я уже пожалел - что раньше не купил .

Сча станок в бою ! Занялся им так как выхи, и на стройке грязь , и я в режиме "тут и там и весде" .

Размышляю : Не пора ли установить частотник ?!


И наверно надо ставить УЦИ на поперечку . Но так как все штангеля - сбоят,- то есть мнение взять провереный китай "шайн".

Тоже УЦИ хочу поставить .Вот думаю линейку подбирать или на энкодере от принтера помудрить .Данные буду снимать с помощью ардуино сделал пользовательский блок в FLprog с аппаратным прерыванием оптический энкодер работает на отлично.Потом данные масштабируем и выводим на экран.

Тож ,те проекты что с нуля ,те- в Flprog рисую.
кинь проект , посмотреть .

Немного потратив, ииобломавшись - я от обратного решил пойти,дабы больше не тратися .жду инфы поповоду ШД от Валеры Т. , ну и после- буду делать замеры усилия смещения продольной и поперечки, и кумекать - чё и сколько нужно вложить.
Так же есть мысля зацепить частотник , и задавать нужные обороты им,но через общий пульт - на чём то ардуино совместимом.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

Промах пишет:

Александр B.М. пишет:

Промах пишет:

он же и на директлоте есть

[развернуть]

[развернуть]

Спасибо, и цена очень даже божеская. За такие деньги прямой резон купить.

[развернуть]

Я уже пожалел - что раньше не купил .

Сча станок в бою ! Занялся им так как выхи, и на стройке грязь , и я в режиме "тут и там и весде" .

Размышляю : Не пора ли установить частотник ?!



И наверно надо ставить УЦИ на поперечку . Но так как все штангеля - сбоят,- то есть мнение взять провереный китай "шайн".

Тоже УЦИ хочу поставить .Вот думаю линейку подбирать или на энкодере от принтера помудрить .Данные буду снимать с помощью ардуино сделал пользовательский блок в FLprog с аппаратным прерыванием оптический энкодер работает на отлично.Потом данные масштабируем и выводим на экран.

Тож ,те проекты что с нуля ,те- в Flprog рисую.

кинь проект , посмотреть .

Немного потратив, ииобломавшись - я от обратного решил пойти,дабы больше не тратися .жду инфы поповоду ШД от Валеры Т. , ну и после- буду делать замеры усилия смещения продольной и поперечки, и кумекать - чё и сколько нужно вложить.

Так же есть мысля зацепить частотник , и задавать нужные обороты им,но через общий пульт - на чём то ардуино совместимом.

Сниму наверно видос по этому блоку выложу здесь .Там если разобраться немного то все не так сложно.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

Снял вчера видео по блоку энкодера не знаю на сколько понятно объяснил что будет не понятно можно переспросить

.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
алексей шиляев пишет:

Снял вчера видео по блоку энкодера не знаю на сколько понятно объяснил что будет не понятно можно переспросить

.

занимательно.
блоки свои я еще не делал.
энкодеры с принтероа более чем нам1200 линий -не встречал , у меня подобные есть с эпсонов , и они мне не нравятся . По мне лучше купить сразу промышленный, пылезащищеный 1 373,68 руб. 10%СКИДКА | Новый роторный энкодер Omron E6B2-CWZ6C E6B2CWZ6C 100P ~ 5000P 1000P/R 2000P/R 2048P/R 2500P/R 3000P/R 3600P/R 5000P/R импульсы 5to24VDC
https://a.aliexpress.com/_AtmxXH

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

Снял вчера видео по блоку энкодера не знаю на сколько понятно объяснил что будет не понятно можно переспросить

.

занимательно.

блоки свои я еще не делал.

энкодеры с принтероа более чем нам1200 линий -не встречал , у меня подобные есть с эпсонов , и они мне не нравятся . По мне лучше купить сразу промышленный, пылезащищеный 1 373,68 руб. 10%СКИДКА | Новый роторный энкодер Omron E6B2-CWZ6C E6B2CWZ6C 100P ~ 5000P 1000P/R 2000P/R 2048P/R 2500P/R 3000P/R 3600P/R 5000P/R импульсы 5to24VDC

https://a.aliexpress.com/_AtmxXH

Я не против промышленных энкодеров за количество линий тоже спорить не буду не считал .С линии я получаю два импульса можно четыре.На поперечную подачу подъискиваю линейный а может и такой помудрю у меня там ход 430 мм.А на продольную у меня станина 2000 мм А лимб на ней отсутствует.Вот вместо лимба энкодер планирую.А так для обшего развития создаю блоки главное попробовать и немного разобратся намного больше возможностей открывается.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Докладаю.
Новые винт и гайка работает чётко , в сотку при ф20 попадаю, но , станина сопротивляется, местами клинит, и сбмвается -нужно переделать , надать берлинскую лазурь или че то вместо , нитра - уже не катит. По ходу я ушатал подшипник передний ,или согнул чето. чето как то в 2-3 микрона все равно планшайба бить начала , проточил в 0 , на патроне все равно индикатор шевелится. Возможно ,влияет то, что планшайба уже 5 мм толщиной , может пора её менять.

еще я не углядел в поперечке перекос , наверно из-за износа . При подаче лево-право на диаметре 20 есть разница в 0,005-0,01. В крайних положениях качается , и ходовой прецизионный уголок - кривой . Вчера сверла перебирал, старые -в коробку ,новые -на готове выложил , и уголок нашел новый , проверил им старые - прифигел , старый уголок в утиль.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
алексей шиляев пишет:

Я не против промышленных энкодеров за количество линий тоже спорить не буду не считал .С линии я получаю два импульса можно четыре.На поперечную подачу подъискиваю линейный а может и такой помудрю у меня там ход 430 мм.А на продольную у меня станина 2000 мм А лимб на ней отсутствует.Вот вместо лимба энкодер планирую.А так для обшего развития создаю блоки главное попробовать и немного разобратся намного больше возможностей открывается.

Дык я тож не считал, это инфа через поиск.
Ну а применение готовых энкодеров - для меня это аксиома , у них свои подшипники, они есть 65го исполнения , и стоимость в пределах 2500 .

Про программы и куски кода :
делаю один раз, обычно не более недели софт и железо. отлаживаю в боевых услрвиях , обычно в железе проблемы , и если устраивает - то ничего не меняю . Как правило с момента создания проекта до готового излелия не более месяца. Раньше было и по полгода, но теперь я умнее,сначала собираю в кучу всё железо, а потом рисую код в ide или Flprog.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
алексей шиляев пишет:

Снял вчера видео по блоку энкодера не знаю на сколько понятно объяснил что будет не понятно можно переспросить

.

А как быть с люфтом винтов? Думаю будут не корректные показания.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
NIK ИВ пишет:

алексей шиляев пишет:

Снял вчера видео по блоку энкодера не знаю на сколько понятно объяснил что будет не понятно можно переспросить

.

А как быть с люфтом винтов? Думаю будут не корректные показания.

Думаю над этим вопросом поперечную точно не от винта .Больше склоняюсь к линейке но хочется установить её под каретку рядом с винтом.Или зубчатым ремнем крутить энкодер.С продольной сложнее двух метровую линейку я врятли найду.Поэтому или вместо лимба на привод или ремнем.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
алексей шиляев пишет:

продольной сложнее двух метровую линейку я врятли найду.

Оптическая лента , как принтерах , она метражом продается.

NIK ИВ пишет:

А как быть с люфтом винтов?

смотря для чего надо. И посмотрев на то как на "заводских " сделано и на видосах - везде програмная выборка люфта, и потом рабочий ход . Но там либо линейные направляющие , либо на подшипниках или ШВП таскает всякие супорта и порталы.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Промах пишет:

алексей шиляев пишет:

продольной сложнее двух метровую линейку я врятли найду.

Оптическая лента , как принтерах , она метражом продается.

NIK ИВ пишет:

А как быть с люфтом винтов?

смотря для чего надо. И посмотрев на то как на "заводских " сделано и на видосах - везде програмная выборка люфта, и потом рабочий ход . Но там либо линейные направляющие , либо на подшипниках или ШВП таскает всякие супорта и порталы.

Может и программно, работал в Одессе токарем, а рядом большой фрезер ЧПУ постоянно трудился, если не ошибаюсь там обратной связи нет, только шаговики.
Программист кидал программу на стойку ( вроде WL 4M) если не ошибаюсь, давно это было, оператор делал привязки по осям и в перед, на цветном экране можно видеть интерактивно как фреза режет и что выходит на любом периоде обработки, но помню слесарь иногда проверял затяжку винтов, подробностей не помню.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
NIK ИВ пишет:

там обратной связи нет, только шаговики.

печаль. я тоже про сервы не нашел информации.
у меня есть несколько моторов ,с местного лабаза ,в чмет сданые -ДШИ-200 ,со стыреных ,списаных ЗИП от ЧПУ , с местных заводов .
без фишки, но вызвонил концы и начала.
как только не пытался драйвера и матч3 настроить - нихрена момента нет ! старые биполярники ,в 3 раза меньше, типа аналоги Nema 17 - в разы момент лучше имеют. Короче - ДШИ-200 отстой , КПД никакое.

зато, попались 2 высокоскоростных шаговика, без магнитов, с обмоткой подмагничивпния . Ну,я заморрчился, собрал 6полумостов , к ардуине позцепил, подмагничивание дал - и раскрутил ну навнрно тыщ под 12-15 обормотов. Жаль ,что слишком заморочено получилось , дальше теста не ушло.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Всем привет! Склероз вылечить нельзя, про него можно только забыть. Вот так и я забыл, хорошо прочитал ветку. Стас отправил тебе видео, смотри, пиши адрес отправлю в ближайшее время. желательно СДЕКом, он рядом, после работы успею отправить.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Среди местных школьников есть владельцы НГФ 110???

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
ламич пишет:

FOlegW пишет:

НГФ 110???

На работе есть у меня

Это сообщение будет удалено автоматически 15-05-2021 в 17:15:49
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Хочу себе прикупить такой. Были с ним проблемы, что ломалось?

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1599
FOlegW пишет:

Хочу себе прикупить такой. Были с ним проблемы, что ломалось?

Да нечему там особо ломаться, если не стучать по нему тяжёлым. Минусы - малые ходы подач, куцый стол и почти всегда отсутствие ВФГ. Был такой.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
Kotelev пишет:

FOlegW пишет:

Хочу себе прикупить такой. Были с ним проблемы, что ломалось?

Да нечему там особо ломаться, если не стучать по нему тяжёлым. Минусы - малые ходы подач, куцый стол и почти всегда отсутствие ВФГ. Был такой.

Про малые ходы знаю. Как понять "куцый стол"? ВФГ как раз стоит, а вот хобота нет.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1599
FOlegW пишет:

Как понять "куцый стол"?

Там один Т-паз.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Приехали шаговики от Валерия.
занятные моторы, с червячным валом , редуктор на шестернях ( жаль не планетарки). Крутятся легко , и я в ступоре, теперь непонятно совсем - что это за моторы , и какие характеристики.
по габаритам это 57HS7630A4 1,8Nm ток 3А . Нужно минимум 15Nm на сдвиг штурвала низа на крестовом столе , и столько же для поперечки . Намедни зацеплю один , авось вольт от 24х он через свой редуктор "СМОЖЕТ" , если драйвер не сгорит , чето нет у меня веры к этой подделке.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах