Вы здесь

Выбор мотоблока от 12 л.с.

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
30.01.2020 - 15:00
: 1

Здравствуйте. Выбираю надёжный мотоблок, но не для личного хозяйства (простите уж), а в основном для буксировки гружёного прицепа по грунтовке. Требования такие:
1) мощность от 12 л.с.
2) вес от 120 кг, до ...(не уверен) 250 кг.
3) по габаритам влезет в "Соболь".
4) максимальная скорость > 12 км/ч.
5) наибольшая масса буксируемого прицепа > 300 кг.
6) двигатель предпочтительнее бензиновый, 4-тактный.

Пока выбор пал на Беларус-08Н (11,7 л.с.) за 108 000 р.

В поиске наткнулся на Кентавр 2016Б (16 л.с.) за 48 000 р. (подозрительно недорого). Что можете сказать?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Mikula пишет:

для буксировки гружёного прицепа по грунтовке.

Извращение.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Mikula пишет:

Здравствуйте. Выбираю надёжный мотоблок, но не для личного хозяйства (простите уж), а в основном для буксировки гружёного прицепа по грунтовке. Требования такие:

1) мощность от 12 л.с.

2) вес от 120 кг, до ...(не уверен) 250 кг.

3) по габаритам влезет в "Соболь".

4) максимальная скорость > 12 км/ч.

5) наибольшая масса буксируемого прицепа > 300 кг.

6) двигатель предпочтительнее бензиновый, 4-тактный.

Пока выбор пал на Беларус-08Н (11,7 л.с.) за 108 000 р.

В поиске наткнулся на Кентавр 2016Б (16 л.с.) за 48 000 р. (подозрительно недорого). Что можете сказать?

Может лучше квадрик?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Mikula пишет:

Выбираю надёжный мотоблок,

Провыбирал, 2 года назад правда под другие цели и меньших л.с., вспашки и проч, маленьких участков. Не удовлетворен металлом и движками хоть и вроде "импортные". Старенький советский "Каскад" делал всех на раз, но полетели клапана у него(.Может , кто знает движек старый на Каскад, кто то продает?

Mikula пишет:

в основном для буксировки гружёного прицепа по грунтовке.

Видел ролик, где два прицепа сцепка груженных сеном доставляли одним мотоблоком, не помню каким(
Топик , начатый вами представляет интерес, как отзыв о используемых мотоблоках

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
Андрей-Подмосковье пишет:

Может , кто знает движек старый на Каскад, кто то продает?х

Лет пять или шесть назад, заменил на Каскаде родной мотор на китайский, ещё ни разу не пожалел. Но не это главное.. Родной мотор валялся в сарае, место занимал - осенью отдал его цыганам на металлолом.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
u4366 пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

Может , кто знает движек старый на Каскад, кто то продает?х

Лет пять или шесть назад, заменил на Каскаде родной мотор на китайский, ещё ни разу не пожалел. Но не это главное.. Родной мотор валялся в сарае, место занимал - осенью отдал его цыганам на металлолом.

Эх купил бы. Может у вас китайские лучше, у нас плохие. Всё как на соплях и валы тоньше и не тянут, ни плуг-ни культиватор толком. На родном Каскаде этого не было.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655

Да ну, Андрей, думаю Китай он везде одинаковый. У меня моторчик 6,5л/с, тянет конечно не так как родной, ему обороты нужны. Каскадовский же был как дизель, тяга шла с самого низа. Так то мотор хороший, и масло не жрал, и бензин особо не расходовал, но заводился, падла, по настроению. Иногда с пол оборота, но чаще всего, пока его запустишь-сил для работы уже не остаётся. Это летом, зимой я к нему даже не подходил. Китаец же с полтычка, хоть зимой хоть летом.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Андрей-Подмосковье пишет:

Может у вас китайские лучше

Я думал они везде одинаковые. У меня на зернопогрузчике китайский champion 6,5 л.с. уже давно, даже не знаю сколько тысяч тонн перегрузил. Меняю только масло раз в год, воздушный фильтр продуваю и бензин заливаю. А нагрузка там такая, что выхлопная красная. На мотоблоках такой нагрузки не бывает. И заводится с пол пинка хоть зимой, хоть летом.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655

Вот и у меня такой же Чемпион..

Вложение
img20200131134358.jpg
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
u4366 пишет:

Вот и у меня такой же Чемпион..

Да, точно такой же. На мотоблоке вообще вечный должен быть. Главное масло хорошее лить.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
u4366 пишет:

думаю Китай он везде одинаковый

Ни так. В Китае покупал технику для дома в 2006г., вся работает как надо. Там за плохую технику шла уголовная ответственность, техника поставляемая полу контрабандой в РФ имела детали из редкого сплава( как шутили наши) картоно-алюминий ( здесь ,ни кто ответственность не нес.) Хотя если в том же Гуанджоу договаривался с продавцом о чуть дороже технике она приходила качественная . Одни и те же красовки стоили там 1,5-8 долларов-все шло от качества материала, внешне похожи, но за 1,5 доллара подошва у красов из картона. Наши оптовики брали как правило красы до 3 долларов, редко за 5-ть, за 8-мь это приличные красы не хуже, порой лучше фирмы(фирма делалась там же, под лейблы своих стран, где и продавалась)

Гамов Иван пишет:

китайский champion

А я года 4-ре назад championовские мотопомпы в районном магазине, выбрал все заменяя одну другой, тк заводились один раз. Дальше вернули деньги, когда помпы под замену закончились. Купил дальше японку нормальную, служит без проблем. Чемпион после этого на дух не переношу.Китайская техника очень разная, название может быть одно.

Гамов Иван пишет:

Да, точно такой же

Магнитогорск,Челябинск-значит нормальные поставлялись, на вас меньше экономили.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Андрей-Подмосковье пишет:

Магнитогорск,Челябинск-значит нормальные поставлялись, на вас меньше экономили.

Покупал в Челябинске.
Кстати, вы знаете что существуют поддельные китайские запчасти на китайскую технику? Возможно это были поддельные чемпионы. А так знаю что работают нормально пилы, генераторы. Поэтому и купил такой двигатель. Еще двигатели лифан хвалят, у товарища на сеялке работает, на мотоблоках у многих.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Гамов Иван пишет:

Возможно это были поддельные чемпионы. А так знаю что работают нормально пилы, генераторы.

Москва далеко находится, экономят на качестве за счет дальности,не меняя цены изделия, меняя начального производителя . Под одним названием в Китае работают разные производители, хорошие и барахло.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Что то тема не туда уходит. В деревне был мотоблок, беларусь МТЗ-05, с двигателем УД-15. Заводится без проблем, тянет хорошо, устойчив в сравнении с МБ (такой тоже был). Дед сделал второй прицеп деревянный, цепляли его к телеге и таким составом возили сено. Мелкому нравилось в горку забираться, на движке стоит регулятор оборотов и при большой нагрузке давал полный газ. Слышно было на всю деревню!!! Залетал с разгону, даже скорость не скидывал.

Украина
: Винница
13.02.2012 - 18:28
: 48

[quote=Mikula]

Здравствуйте. Выбираю надёжный мотоблок, но не для личного хозяйства (простите уж), а в основном для буксировки гружёного прицепа по грунтовке. Требования такие:

1) мощность от 12 л.с.

2) вес от 120 кг, до ...(не уверен) 250 кг.

3) по габаритам влезет в "Соболь".

4) максимальная скорость > 12 км/ч.

5) наибольшая масса буксируемого прицепа > 300 кг.

6) двигатель предпочтительнее бензиновый, 4-тактный.

Пока выбор пал на Беларус-08Н (11,7 л.с.) за 108 000 р.

В поиске наткнулся на Кентавр 2016Б (16 л.с.) за 48 000 р. (подозрительно недорого). Что можете сказать?

А зачем для такого маленького груза целых 12 лошадок? Учитывая, что вес мотоблочного прицепа 60 кг (без колес), то полезная нагрузка 200-250 кг. 12 лошадей явный перебор.
И еще вопрос: почему именно бензиновый мотоблок?
Если мотоблок нужен только для транспортных работ и таскать такие "мелкие" поклажи, то 6-7 л.с. за глаза. У меня мотоблок "Кентавр 2060Д": 340 кг металлолома плюс прицеп плюс я (100 кг) плюс тесть (130 кг) - и он отлично со всем справляется.
Мое мнение: дизель 6 - 7 л.с., вес мотоблока 130 кг (то есть средний мотоблок)., колеса на 12 для большей скорости (можно "жигулевские") для Ваших нужд "за глаза".
Кентавр 2016Б - при его массе 170 кг 16 л.с - это точно перебор. У мотоблоков даже 6-сильных нет недостатка мощности, есть недостаток веса. При таких мощностях выпускаются "супертяжи" весом 500 кг. А этот с прицепом будет просто прыгать...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах