Вы здесь

Выбираю минитрактор. Задачи: Уборка снега - гаражные и садоводческие кооперативы. Лето - экскаватор

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
Россия
: Удмуртия
14.11.2019 - 10:39
: 16

Писать тексты даже не обязательно ! скиньте ссылки на темы форумов и блогов , желательно со страницами ( не обязательно)

Помогите определиться с минитрактором , из задач к ему : по зиме ( уборка снега : гаражные и садоводческие кооперативы ) их по 3 шт рядом, по 3-4 улицы в каждом длинной 1,5 - 2 км каждая по среднему. То есть похоже что нагрузка тоже будет не ахти . по лету думал до купить экс . так как занимаюсь бурением скважин под воду более 7 лет и люди все чаще спрашивают про кессоны( приустьевое помещение в земле : до 2м. для установки насосного оборудования) и подведения воды , т.е. траншейки для комуникации к дому .
Если у кого-то есть обоснованные рекомендации , очень буду благодарен.
С уважением Дмитрий.

PS. Чтоб облегчить направления , думаю об б/у мтз 320 ( по финансам ограничение) от 500-800м/ч или новый дф244 .


Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2383

Неблагодарное это занятие -- снег убирать...Техника убивается на раз, а за денюшкой ой как надо побегать....Пройденный этап....

Россия
: Удмуртия
14.11.2019 - 10:39
: 16

[quote=Михаил Сычиков]

Ни один из этих мотоблоков не справится,

Разве мтз-320 или дф 244 мотоблоки !?
Немногим ниже они от ВТЗ-2048А .
Цена у самого свежего его , вот сейчас на авито посмотрел 720 тыров а запчасти, из больших на его, по внешнему виду , конкретные бу и также не дешевы и все они вместились , по первому запросу ,на неполной странице.
Очень страшно такой будет взять думаю.

Россия
: Удмуртия
14.11.2019 - 10:39
: 16

Неужели 320 или дф244 не справится с поддержанием в норм состоянии улочки в гаражном ,садовом кооперативе ?
Я в прошлые года ,правда только в одном дачном посёлке, на сканьенге пикапе , цеплял самодельный отвал и чистил пару улиц . чтоб добраться к себе .
Председатель за это заправлял бак топлива а бывал я там раз 8 за сезон.
Думаю должно получиться.

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2383

Вот именно , что за "тарелку щей"....Деньги с гаражного и дачного не собрать. Будут до весны одни "завтраки"...С бюджетными таньга от Администрации ещё хуже...Поверь. bang

Россия
: Удмуртия
14.11.2019 - 10:39
: 16
александр063 пишет:

Вот именно , что за "тарелку щей"....Деньги с гаражного и дачного не собрать. Будут до весны одни "завтраки"...С бюджетными таньга от Администрации ещё хуже...Поверь. [изображение]

Я работаю на основной работе по вахтам , по месяцу . основная зп там . а тут на свободной вахте проехать по соседним товариществам и заработать 50-100 рублей вполне реально .
Просто пробивал уже эту тему , мой гараж где машину ставлю и сад где дача уже подписались и трясут меня когда будет трактор . только эти 2 кооператива платили в прошлые сезоны от 200 т.р. за 2-3 чистки большими тракторами которых приходилось ждать по месяцу .
Почему эти деньги мне не получить . улицы там не большие , в садах вообще проблем нет куда откинуть снег.
Ну не получится , буду тока летом работать , на своём деле. Работы хватит.
Вот тока с тракторишкой определиться помогите

Россия
: Удмуртия
14.11.2019 - 10:39
: 16

Люди гектарами пашут поля , убирают с их урожаи такими тракторами . неужели почистить по зиме 10-15 уличных территорий невозможно!?
Хотелось бы услышать по тракторам такого класса действительные отзывы и рекомендации в работе по зимнему сезону .
Со " щами разберёмся как-нибудь"
На пенсию просто скоро и охота до этого времени вложить деньги не в красивую машину и трястись над ей через три года а отбить их к этому времени .
Не хочется почему-то быть там ( на пенсии)в проголодь или убивать здоровье в работе на дядю до до деревянного мундштука.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3233

Справится 320й. У меня такой 3 года, 12 год, 1700 часов, брал с комуналки, спереди косой поворотный, сзади нож, или ковш, или самодельный шнекоротор, в зависимости от потребности. Так что огульно охаивать не надо dont , а если его не держал, то вот это:
Ни один из этих мотоблоков не справится, про них лучше больше не вспоминать, чтобы потом не горевать о выброшены деньгах на ветер. Как самый-самый минимум нужен ВТЗ-2048А или Т-40АМ или что-то немного побольше.
вообще полное словоблудие.

Беларусь
: Бобруйск
02.03.2018 - 14:20
: 89

Бери дф244, он по запчастям будет дешевле 320го, тот и тот с такой задачей справятся.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3233

На дф сразу гидравлику переделывать, по крайней мере мне не нравится. И моё мнение всё равно он слабей, (может там пони), сравниваю с соседским трактором или тракторист (сосед) такой. dntknw huh

Россия
: Удмуртия
14.11.2019 - 10:39
: 16

Уважаемые , а куном работать в зиму по уборке снега как ? Есть смысл брать его со сменным отвалом вместо стандартного ковша ? В этом плане отпадает приобретение простого отвала и шнекаротора ,но вот в удобственности такого варианта dntknw
Скажите кто работает так thank_you

05.11.2018 - 16:11
: 6288

Снег бывает не только свежевыпавший, но и слежавшийся, а еще и смерзшийся с колеей. Если это гаражи то там задача не сколько почистить снег, сколько его увезти, а это минимум нужен кун или погрузчик. Однако куном нельзя чистить снег вбок, нужно еще вешать дополнительный поворотный отвал с механическим управлением, гидравликой он будет только подниматься и опускаться, а поворот надо выйти и палец переставить. На этот ковш нужны резиновые техпластины, а так же металлические ножи, что бы в конце зимы - начале весны скрести лед. Этот ковш вешается между куном и передком трактором.

Поэтому лучше всего купить экскаватор на базе полноприводного МТЗ, там как раз будет и кун, и копалка, косой ковш можно отдельно поставить. На зиму на зубья экскаватора установите или приварите пластину, и сможете им выгребать снег из углов и т.п. На тракторе должен быть реверс - редуктор, т.к. если простая коробка то щелкать передачи вперед/назад очень долго.

Вообще на подобной маленькой технике чистить снег сложно и долго - то веса не хватает, то ковшик маловат и т.п. А если еще снег и куда-то отвозить за 50 метров надо - так производительность резко к нулю стремиться. Если сравнить с погрузчиком, то у последнего и коробка автоматическая, и гидротрансформатор, и гидравлика быстро работает, да и ковш вместительный.

Дмитрий 18 rus пишет:

На пенсию просто скоро и охота до этого времени вложить деньги не в красивую машину и трястись над ей через три года а отбить их к этому времени .
Не хочется почему-то быть там ( на пенсии)в проголодь или убивать здоровье в работе на дядю до до деревянного мундштука.

В этом случае лучше купить технику в кредит, исправную и производительную, чем постоянно чинить разваливающийся или сломавшийся от чрезмерных нагрузок минитрактор.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

Какой минитрактор для такого объема? Или у вас снега 2 см выпадает? А если пол метра вывалит? Тем более в гаражах замести может и 2 метра. Да еще и мокрого.
Я вчера на белорусе ездил зерно грузить напрямую километров 7, объезжать лень было. Снега выпало по колено, потом оттепель и еще 30 см мокрого. Трактор тяжело идет на 6 скорости! И это я не чистил, просто ехал!

Россия
: Удмуртия
14.11.2019 - 10:39
: 16

Снега выпадает не сильно много ( от 30 до 70 см ) последние зимы чаще не больше 30 laugh но переметы бывают .
Но и работать ведь придётся в основном на жёсткой поверхности ( асфальтовые и отсыпаные щебнем дороги ) это по зимним задачам , летом для работы экса движений по дикой пересеченке не будет .
Почему-то мысли про погрузчик не рассматривал , а ведь на его также можно поставить и шнекоротор , ковш отвал и экс .
Какие есть мысли в этом направлении ?

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

МТЗ 320 деньги на ветер....окупится только если у вас час будет стоить как у полноценного гредера...

05.11.2018 - 16:11
: 6288
Гамов Иван пишет:

Я вчера на белорусе ездил зерно грузить напрямую километров 7, объезжать лень было. Снега выпало по колено, потом оттепель и еще 30 см мокрого. Трактор тяжело идет на 6 скорости! И это я не чистил, просто ехал!

Трактор тяжело ехал, т.к. сминал снег и поднимал свой вес на него, отсюда и нагрузка. Если в той же ситуации опустить передний ковш с резинкой на землю и он прочистит все полностью, нагрузка на трактор будет меньше.

Дмитрий 18 rus пишет:

Почему-то мысли про погрузчик не рассматривал , а ведь на его также можно поставить и шнекоротор , ковш отвал и экс .

Да вопросов нет. В этом случае нужно покупать уже готовый экскаватор-погрузчик на базе того же МТЗ. По документам он будет так и называться - экскаватор-погрузчик. Промышленный трактор МТЗ 82П или более современный, передний мост балочный, покрышки широкие. Самое интересное в нем это реверс-редуктор. Можно ездить вперед и назад на той же передачи и скорости.

Далее переделки, если снять заднюю установку, то на ее место можно поставить косой поворотный отвал для снега, который поворачиваться будет цилиндрами поворота стрелы. Но в этом случае нужно делать жесткие крайние упоры, что бы при отвале в сторону сам отвал упирался в некий упор, а не создавал нагрузку на эти цилиндры. Или ставить другие цилиндры и подключать их к штатной гидравлике.

Если ставить шнекоротор, то надо скидывать установку полностью, т.к. на ее раму прикручивается и задняя навеска, и передний погрузчик. Обычно шнек ставят вперед, самый дешевый это механический привод, который идет через промежуточные карданы от заднего ВОМ. И если вам нужен и экскаватор, и шнекоротор, то скидывать все это и переставлять по срокам дня 2 с помощником и погрузочным оборудованием. Обычно такое только один раз делают, а потом покупают отдельный трактор под шнекоротор lol

Есть конечно вариант с гидравлическим шнекоротором, который поставите на кун вместо его ковша, сзади на ВОМ гидронасос и толстые шланги вперед, сможете поднимать и опускать во время работы - но гидравлические дорогие, и часто тяжелые, передняя установка под кун должна тогда тонну минимум поднимать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067
saab95 пишет:

Если в той же ситуации опустить передний ковш с резинкой на землю и он прочистит все полностью, нагрузка на трактор будет меньше.

Тогда он только на пониженной поедет если вообще буксовать не будет. Это не мягкий и пушистый снег, это, можно сказать, мерзлая снежная каша под которой не замерзшая земля. С косой лопатой по такому снегу трактор сильно тянет в сторону.

Россия
: Удмуртия
14.11.2019 - 10:39
: 16

Очень good последнее сообщение об навеске .

Единственное не понял : чтоб повесить шнек назаднюю навеску необходимо снять будет кун !? Разве эти крепления зависимы друг от друга ?
Про перекинуть и поменять экс на шнекоротор , это не проблема ( лишь бы наработаться ya )

05.11.2018 - 16:11
: 6288
Гамов Иван пишет:

С косой лопатой по такому снегу трактор сильно тянет в сторону.

Ну так тянет в сторону потому что передок трактора легкий, на том же кировце или Т-150 трактор в сторону не тянет, если снега совсем много пол метра или более не наберется.

Дмитрий 18 rus пишет:

Единственное не понял : чтоб повесить шнек назаднюю навеску необходимо снять будет кун !? Разве эти крепления зависимы друг от друга ?
Про перекинуть и поменять экс на шнекоротор , это не проблема ( лишь бы наработаться ya )

Кун обычно крепится на переднюю раму трактора болтами (имеется в виду сельхозкуны), минус такого решения что вся нагрузка от подъема грузов идет на переднюю часть рамы и при серьезных движухах ломает промежутку трактора. Плюс такого решения в том, что зад трактора никак не затрагивается и там может висеть что угодно - сельхоз навеска или тот же шнекоротор.

Если говорить про экскаваторную навеску с куном, то под трактором устанавливается прямоугольная дополнительная рама, которая прикручивается сзади трактора на мост, и спереди на штатные крепления рамы трактора. Состоит все из двух элементов, задняя П образная рамка, и передняя, они скручиваются под серединой трактора. Такая конструкция очень жесткая и промежутку трактора уже не ломает. Но поставить и снять все это дело сложно.

Если вы хотите купить себе экскаватор, то нужно смотреть именно на такие заводские решения, например Амкодор или ЭО. Если отдельно экскаваторная навеска прикручивается и отдельно кун то это плохое решение.

Вот так выглядит эта рама, долго искал фотки что бы без рекламы на картинке. Представьте сколько надо сил и времени что бы все открутить и вытащить ее из-под трактора lol

123

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067
saab95 пишет:

Представьте сколько надо сил и времени что бы все открутить и вытащить ее из-под трактора

Одному человеку пол дня снимать и день ставить, ну ее нахрен. Экскаватор должен оставаться экскаватором, а чистить снег лучше обычным белорусом с куном.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3233

Что то мужики далеко в глубь полезли. По условию задачи (1 пост) как раз "мелочь" и подходит, хотя в принципе аппетит приходит во время еды. smile3

Россия
: Удмуртия
14.11.2019 - 10:39
: 16

Такие рамы идут на мтз более взрослого класса .На 320 рам таких в заводском исполнении нет , ибо : веса экса не так много и в сочетании с куном ( тоже в сравнении с старшими братьями он меньше ) она не нужна . как то так отвечали мехи в мастерских . работает при добром отношении долго .

Россия
: Удмуртия
14.11.2019 - 10:39
: 16

Про китайские трактора скажите что-нибудь товарищи дяди Федора, и уважаемого Сени, и их братьев .
Кто-нибудь работал в такой навеске : толкать отвалом (ковшом) куна и в задней навеске фрезороторной установкой ?
Хотелось бы услышать не предположения и рассуждения а реальные моменты . пусть кто-то совсем недолго так "толкал- раскидывал"
Но имел действенный опыт . хотяб своё хозяйство чистил в таком сочетании . и что произошло , или все збст ( вроде англ"все хорошо")
Ну и про летнюю практику скажите пожалуйста , 10 - 15 ямок диаметра 2-3 м глубиной до 2 и траншейку за сезон метров 400 выкопать можно , причём чтоб не угробить технику в хлам .

Пока из всего прочитанного понимаю что бу техники с небольшой наработкой не нужно бояться .
И приобретать более мощную тяговую ( но мне этого не надо , во всяком случае пока )
С уважением Дмитрий.

Россия
: Россия
13.06.2017 - 22:42
: 264

Дима, Сааб тебе всё правильно сказал.
Самое главное вот-ты пытаешься себя убедить, что сельхозтрактор должен чистить снег профессионально. Так не бывает. Раньше или позже ты это поймёшь.
Посмотри на катерпиллар, джейсиби, на рекса. Глянь на раму, на орудия его.
Ход на гидравлике, коробка автомат. Это защита от усталости и производительность.
Всё эти сельхозники не годятся для твоих задач, будут только ремонты и потеря денег. Словом, только миска супа.
У нас вообще глобальная дилемма, как скрестить буржуйскую технику с россиян кой зарплатой.
Я не пытаюсь отговорить от этого мероприятия, всего лишь хорошо подумать.
Работал на минике с погрузчиков с резиновыми треугольными гусеницами, аналог бобкета, только в 2раза поболее. Песня. Два джойстика и фсё. Словами трудно передать, что это такое.
Ну и успехов в этом начинании.

Россия
: Россия
13.06.2017 - 22:42
: 264

Вот похожий, только сильно мелкий.
https://bobcatrussia.ru/catalog/gusenichnye-mini-pogruzchiki/bobcat-t590/

05.11.2018 - 16:11
: 6288
Дмитрий 18 rus пишет:

На 320 рам

На 320 можно почистить, разве, только тротуары в парке, куда большая техника не проедет, да парковку перед своим домом. Заниматься профессиональной чисткой на нем не выгодно, т.к. он маленький, слабенький, будет только и делать что буксовать, а оператор крутить руль да махать руками, дотягиваясь до рычагов.

Все прелести маленьких тракторов в том, что они маленькие, меньшее давление на грунт, малая высота - но все это важно лишь при обработке своего маленького приусадебного участка, обработке культур по рядкам или работе в теплице.

Дмитрий 18 rus пишет:

Кто-нибудь работал в такой навеске : толкать отвалом (ковшом) куна и в задней навеске фрезороторной установкой ?
Хотелось бы услышать не предположения и рассуждения а реальные моменты . пусть кто-то совсем недолго так "толкал- раскидывал"
Но имел действенный опыт . хотяб своё хозяйство чистил в таком сочетании . и что произошло , или все збст ( вроде англ"все хорошо")

У нас в хозяйстве на Т-150 спереди косой отвал, а сзади шнекоротор висит. В зависимости от толщины снега, если снега много, то сначала задним ходом шнеком почистим, шнек на колесиках, сантиметров 5 не снимает что бы не хватать камни с дороги, потом ковшом остатки снега столкнем на обочину. Если снега мало, то сначала столкнем ковшом в валик по центру, а после его шнеком перекидаем с дороги, но тут можно камни словить в шнек, спасает защитная муфта.

Еще есть МТЗ с куном, но им чистить снег вообще неудобно, т.к. 3 рычага справа руля, одновременно опускать ковш, выворачивать его, переключать передачи и рулить сложно, не получается порой совместить 2 операции, т.к. пока жмешь рычаг на подъем ковша надо его держать рукой, ведь не требуется поднять ковш на максимальную высоту, дальше переключаешь передачу и после только можно ехать, когда приезжаешь в место выгрузки снега надо поднять ковш еще выше, опять держа рычаг рукой, потом включить рычаг выворота ковша до упора, что бы сам отщелкнулся, и в это время переключаешь передачу назад, дальше уже двигаясь назад нужно опустить ковш не до конца и вывернуть его прямо. Это столько движений руками, что через пол часа уже в одной майке сидишь в кабине, а через пару часов, особенно с непривычки, руки отваливаются.

Если чистить снег каждый день так, то да, руки привыкают и уже не так устаешь и ничего не болит, но если чистить снег эпизодами, например залезть в кабину и работать всю ночь, вот тут и вспомнишь про то, зачем купили такую технику.

Поэтому если и рассматривать МТЗ с погрузчиком в роли чистки снега, то нужно джойстик ставить. Но это не решит проблемы с кучей переключений передач.

Дмитрий 18 rus пишет:

И приобретать более мощную тяговую ( но мне этого не надо , во всяком случае пока )

Приобретайте минимум МТЗ 82 серии, полноприводный и с балочным мостом. Если надо копать то экскаватор-погрузчик. Будете чистить им снег передним ковшом без шнекоротора первый год, а дальше посмотрите что и как. Производительность большой и маленькой техники не в 2 раза отличается, а в очень много раз.

Дмитрий 18 rus пишет:

Ну и про летнюю практику скажите пожалуйста , 10 - 15 ямок диаметра 2-3 м глубиной до 2 и траншейку за сезон метров 400 выкопать можно , причём чтоб не угробить технику в хлам .

Выкопать можно, только на маленьком это копать очень долго, и переезжать придется несколько раз, т.к. ковш не дотянется.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3233

Вот с этим:
На 320 можно почистить, разве, только тротуары в парке, куда большая техника не проедет, да парковку перед своим домом. Заниматься профессиональной чисткой на нем не выгодно, т.к. он маленький, слабенький, будет только и делать что буксовать, а оператор крутить руль да махать руками, дотягиваясь до рычагов.
Можно поспорить. Ты (Вы) вобщето работал на 320, снег грёб? Ни куда тянуться не надо, всё под правой рукой, сам 3 года территорию больницы чищу да пару улиц. А на счёт побуксовать, сдуру можно и хрен сломать. Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка. А куном я бы и на 82 снег грести ножом не стал, особенно косым или поворотным.Зачем вкладываться в большую технику, если маленькая с работой справится? Повторюсь, я исхожу из поставленных задач в первом посту.

Россия
: Удмуртия
14.11.2019 - 10:39
: 16

Огромное спасибо за сообщения всем . поверьте каждое является каплей влияющее на выбор .
Профессионально и в больших обьемах заниматься уборкой снега не собираюсь .
Под мои личные запросы ( выкопать углубление под кессон и траншейку до 30 м ) миник( почемуто по этому направлению нет инфы совсем,наверное значит все хорошо) думаю вполне подойдёт . а вот по снегу это как покатитт , улочки в наших садах не многим больше хорошего тротуара. Ну выпадет за день 20 см и будет тяжело толкать то можно развернуться и отработать шнекоротором. Общая длина дорожки не длиннее км ( это с 2х товариществ с одним общим разделяющим забором)
Что скажете с самим трактором мтз320бу до 1000м/ч или дф244 новый ???

05.11.2018 - 16:11
: 6288
Олег72 пишет:

Можно поспорить. Ты (Вы) вобщето работал на 320, снег грёб?А на счёт побуксовать, сдуру можно и хрен сломать. Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка. Зачем вкладываться в большую технику, если маленькая с работой справится? Повторюсь, я исхожу из поставленных задач в первом посту.

Дмитрий 18 rus пишет:

по зиме ( уборка снега : гаражные и садоводческие кооперативы ) их по 3 шт рядом, по 3-4 улицы в каждом длинной 1,5 - 2 км каждая по среднему.

То есть 3 кооператива, в каждом (по минимуму) 3 улицы, каждая длиной 2км. Умножаем 3 на 3 и еще на 2 получается 18 километров. Если только проехать косым отвалом в каждую сторону, это уже 36 километров езды. Если ехать со скоростью 5км. в час то это минимум 8 часов одной расчистки. Однако что бы нормально почистить, а не сделать вид, нужно в каждую сторону проехать 2 раза, первый проход сгребает от центра дороги к обочине, второй проход подчищает обочину, а он на меньшей скорости обычно, что бы в кювет не уехать. К этим 36 за 8 часов прибавляем еще 36, только уже за 10 часов. И получается, что бы прочистить эти объемы от снега нужно потратить 18-20 часов времени работы техники.

То есть выпал снег, выехали, например всю ночь до утра чистите что бы можно было проехать, а на следующий день подчищаете обочину. Если обочину не подчистите, то при следующей чистке потратите еще больше времени, т.к. снег на обочине слежится и смерзнется, и его даже большой техникой в несколько заходов сшибать придется.

И давайте теперь сравним, у 320 снежный отвал обычно 1.8м, максимум 2м ставят, при повороте вбок его эффективная ширина получается около 1.5-1.6 метров, вот столько он за один проход и прочистит. У МТЗ 82 отвалы и по 2.5м ставят, при отвале вбок это уже под 2 метра получается очищаемой полосы (не забывайте про осыпание кромки снега обратно), на Т-150 ставят 3.6 метра, и косой он чистит почти под 3 метра за один проход.

Дмитрий 18 rus пишет:

Ну выпадет за день 20 см и будет тяжело толкать то можно развернуться и отработать шнекоротором. Общая длина дорожки не длиннее км ( это с 2х товариществ с одним общим разделяющим забором)
Что скажете с самим трактором мтз320бу до 1000м/ч или дф244 новый ???

Шнекоротор на таких тракторах при 20см снега будет работать на скорости 1-2 километра в час, при этом сожжете топлива больше, чем на простой чистке вбок раза в 3. Огласите лучше бюджет или ваши варианты выбранных маленьких тракторов.

Дмитрий 18 rus пишет:

Под мои личные запросы ( выкопать углубление под кессон и траншейку до 30 м ) миник( почемуто по этому направлению нет инфы совсем,наверное значит все хорошо) думаю вполне подойдёт

Углубление под кессон и траншейку 30м на минике как раз целый день копать=) особенно если грунт глина будет, то можно и не успеть. Нормальный экскаватор сделает такие работы за пол часа.

Россия
: Удмуртия
14.11.2019 - 10:39
: 16

И!!! Хорошего неужели никто не может сказать за минитрактора ? Неужели все кто их приобрёл занимаются грязным сексом в извращенной форме с ими .
Хочется услышать что-то доброго пока без разницы о каком ,из такого класса. Пусть лишь для своего хозяйства .
Ну не укладывается у меня в голове что этих тракторов хватит лишь для уборки снега с 50 м² пропашке 1-2 га и выкопки ямы под туалет !
С уважением .

Россия
: Удмуртия
14.11.2019 - 10:39
: 16

Вот к каким выводам я пришёл из всех сообщений :
Если убирать снег с дорогог : если только один кооператив с км протяженности то достаточно кун с отвалом ( но лучше пожалеть его и взять отдельно желательно универсальный поворотный отвал на переднюю навеску ) шнекоротор нужен обязательно.
По лету пока нет информации ( кроме того что долго копать ) сомневаюсь что займёт день копания ямы глубиной 1,5 м и диаметра такогоже.
Кто действительно копал на минниках !?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах