Вы здесь

Совместимость узлов, агрегатов и навесного мотоблоков "Урал" и "Ока"

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
23.10.2021 - 22:04
: 4

Доброго времени суток!
Имею мотоблок "Урал". К моему большому сожалению, он стал уставать: уже делал капремонт.
Стал задумываться о покупке нового мотоблока. Вместе со старым есть неплохое оборудование, хотелось бы чтобы с новым было совместимо. Приглянулся (по картинке и отзывам) "Ока" мб-1д1м10.
Суть вопросов: какой диаметр оси (колёсной) у "Оки"? Какая форма оси: круг или шестигранник? Диаметр шплинта оси?
Хотелось реальных отзывов владельцев (кто имел "Урал" и пересел на "Оку").
За ранее благодарен всем откликнувшимся!


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Навесное оборудование от мотоблоков серии МБ-1 вполне совместимо с мотоблоком Урал. У нас тоже Урал. Работает без нареканий 25 лет, в этом году было немного по мелочи. Колеса запасные и с резиной, и металлические брали от МБ-1, плуг, косилка, окучники, фрезы - все от МБ-1.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Сами думаем взять мотоблок полегче, чем Урал. С возрастом стало трудновато с ним управляться - слишком тяжелый.

23.10.2021 - 22:04
: 4

Благодарен за ответ!
Ираида Иннокентьевна, у меня с навесным скромнее. Вес не очень большой: 120 кг. Не любит, правда, долгой езды с телегой.
"Урал" хорош и безотказен. Только с бензином беда, т.к. АИ-76 надо, а в моей местности его нет, от слова вообще. По совету "знатоков" (не от слова "знаю") попробовал лить 92-ой. Не лейте - выпускной клапан будет зависать, а потом, скорее всего, прогорит (я после притирал). От безысходности наши бодяжат 92 с бензином "Калоша" ( дорого получается). Но я лично не пробовал. Поршневая подходит от автомобиля "Москвич" (82 мм). Сальники от "Логан".

Вопрос возник за колеса и фрезу. С "Уралом" гусиные лапки хорошие идут.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
ale1980 пишет:

С "Уралом" гусиные лапки хорошие идут.

Да, потому что он тяжелый. У меня есть эти фрезы в комплекте. Но на очень тяжелой, убитой почве, по целине лучше брать "пауки" от МБ-1. Те перемалывают даже убитые вековые тропинки!!! Поэтому взяла дополнительно еще и "пауки". По убитой почве на "Гусиных лапках" Урал просто скачет, как козел!!! К "Уралу" шли металлические обода на резину для пахоты плугом. Но я взяла дополнительно колеса цельнометаллические от МБ-1, потому что металлические обода от "Урала" просто скользят по резине. Дополнительно взяла еще и резиновые колеса от МБ-1, у них протектор мощный, не то что на "Урале". Резиной от "Урала" практически и не пользовалась, не понравилась. Была в комплекте, ну и пусть. До "Урала" у меня еще в 1983 году был мотоблок "Луч"-МБ-1. Он меня вполне устраивал - вес всего 80 кг, очень легкий и удобный. Зачем я повелась на этот "Урал" - даже не знаю. Подкупило то, что он мощный. Ну и муж тогда совсем еще молодой был - 32 года, ему "Урал" был по руке. А я уже не могла с ним управляться.

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 721

А ираида, это как по простому? lol

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
kanol1 пишет:

А ираида, это как по простому? [изображение]

Рада

23.10.2021 - 22:04
: 4

Купил я мотоблок. Всё подходит. Если интересны детали, то задавайте вопросы. Отвечу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
ale1980 пишет:

Только с бензином беда, т.к. АИ-76 надо, а в моей местности его нет, от слова вообще. По совету "знатоков" (не от слова "знаю") попробовал лить 92-ой. Не лейте - выпускной клапан будет зависать, а потом, скорее всего, прогорит (я после притирал)

С этим никогда не было проблем! Лили и льем всегда 92-й бензин.

15.12.2013 - 01:07
: 129

Имею в пользовании ЗиД 4.5 .почти тотже ,что ставился на мб Урал,только более древний.не знаю его год выпуска,но катушка зажигания у него 53г. Для него и 76й сверхвысокооктановый.я в него лью 92й и ничего,не давиться,правда завожу последнее время его не часто

15.12.2013 - 01:07
: 129

А с клапаном однажды была проблема.попал под него махонький кусочек нагара.снимал головку

15.12.2013 - 01:07
: 129

А с клапаном однажды была проблема.попал под него махонький кусочек нагара.снимал головку

23.10.2021 - 22:04
: 4

Не знаю. Может быть, вы и правы. Возможно, бензин пишут АИ-92, а он октанами до него не дотягивает или выдохся до восьмидесятого. Всё может быть. Я просто поделился своим опытом: у меня с 92-го подвис выпускной клапан. Я думаю, что от бензина, хотя могу быть и не прав.
Для ЗИДа - АИ-66 по книжке.

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 721
Ираида Иннокентьевна пишет:

kanol1 пишет:

А ираида, это как по простому? [изображение]

Рада

Значит всегда РАДА? Прикольно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах