Вы здесь

Стимуляция родов? Шевеления есть, родовой деятельности нет. Коза слабнет на глазах

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
РФ
: МО
19.08.2020 - 20:31
: 17

Коза, 138 день первой беременности. Предыдущая беременность ложная. Огромный живот, последнюю неделю двигалась с трудом, с этой ночи не может встать. 3 дня отказывается от еды, копает в стойле. Утром отошла пробка, чистая. Шевеления есть, родовой деятельности нет. Коза слабнет на глазах. Переворачивается на другой бок только с моей помощью. Без движения всех быстро потеряем. Прошу помочь советом.


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Есть такое заболевание беременных коз, залеживание беременных. Это происходит за несколько дней или недель до родов. Козы ходят беременными 150 дней, до родов 12 дней осталось. Был у меня такой случай. Коза перестала подниматься за неделю до родов. Коза окозилась в срок и через три дня умерла. Я не знала что делают в таких случаях. Но если у вас есть хороший ветврачь и с ним есть возможность проконсультироваться, то было бы хорошо.

РФ
: МО
19.08.2020 - 20:31
: 17

Сделала глюкозу и кальцийбор по 10 п/к. Коза веник немного поклевала.

РФ
: МО
19.08.2020 - 20:31
: 17

Помимо того, что мы все обожаем наших дорогих "рогаток", эта коза должна быть очень молочной, сейчас у нерожавшей уже вымя выглядит очень многообещающе. Породистая, очень красивая девочка. Мы вместе с ней так ждали этих родов...

РФ
: МО
19.08.2020 - 20:31
: 17

Дробно выпила молозиво около 300 мл. Проснулись жажда и аппетит. Вода, сено, овощи. Встать по-прежнему не может, даже с помощью. Есть небольшие выделения из петли.

РФ
: МО
19.08.2020 - 20:31
: 17

Поела-попила. Настроение бодрое. Не встает.

РФ
: МО
19.08.2020 - 20:31
: 17

Катозал, кальцийбор, глюкоза. Молозиво. Ест хорошо, не грустит. Пытается встать, но не может.

РФ
: МО
19.08.2020 - 20:31
: 17

Сегодня потеряли всех. У козы остановка сердца. Синюшность покровов с вечера].
В моем случае (и только в моем) нужно было резать козу, пока была возможность спасти козлят.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Сочувствую вам. У меня тоже коза была высокоудойная, видимо с такими козами и происходит перед родами остановка рубца, нарушение обмена. Особенно залеживание беременных коз происходит с возрастными козами. Козе было восемь лет, это уже другая, упала на ноги прямо перед родами и я не смогла спасти её. Зарезать сама не могла конечно. Приехал человек за ней, хотя бы взять собакам, но она прямо на глазах умерла. Что делать? Этот человек отказался её брать. Пришлось мне самой вскрывать, снимать шкуру. Там было трое козликов, огромных. Варила мясо потом и скормила собакам. Вывозить мне было не по силам хоронить. Я одна на хозяйстве.Всякое бывает с козами, редко,но бывает. Не расстраивайтесь.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах