Вы здесь

Коза беременная или ожирела? Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
01.11.2020 - 16:52
: 9

Добрый вечер!Я купила козу 26 мая 2020 года. Ей был ровно год 1 февраля. Хозяева говорили, что пытались ее покрыть 2 раза, но не вышло. За все время проживания (6 месяцев) у нее увеличивались бока и росло маленькое вымя.В вымени была мутного белёсого цвета жидкость. Мы подумали конечно, что наверное она покрылась у первых хозяев.Она не родила и бока у нее не спускаются. Подскажите пожалуйста, что с ней может быть ? Может она ожирела или водная беременность ?


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Добрый вечер. Что происходит ? Одиночество, нет стимуляторов в виде козлика и общения. Происходит гармональный сбой и в чем он проявился одному богу известно. В случае бесплодия козлик активизирует половую функцию.

Россия
: Екатеринбург
04.08.2020 - 13:39
: 23

Добрый день,
Гидрометра ( водная беременность) - очень возможный вариант, у животного скорее всего начались нарушения гормонального фона еще у прошлых хозяев. О причинах этих нарушений можно много рассуждать, но в данной ситуации истинную причину уже не установить.
От ожирения гидрометра отличается тем, что у козы отсутствуют половые циклы. Она не приходит в охоту, увеличивается живот, набухает вымя. Лечение желательно проводить после обсуждения с вет.врачом. Затем козу можно будет покрыть повторно. Но после 2-3х неудачных попыток или повторении гидрометры, стоит задуматься о том, насколько целесообразно держать такую козу в хозяйстве.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Извините, вот сколько держу коз и такая козочка была однажды, которая не окотилась вместе со всеми. В стаде, где всегда козел, таких обычно не бывает. Когда козочка одна во дворе, то ее хорошо кормят, она не чувствует запахи коз, козла, нарушается ритм жизненный коз, тем более в таком возрасте. Будь она постарше , то такого бы не было, потому что механизм уже запущен. Когда я купила первую мою козу, 40 лет назад, то мне хозяйка сказала что коза покрытая и она ещё доилась. Но через время она стала кричать и мне в голову не пошло, что коза просит козла, ведь она покрытая. А сосед сразу догадался в чем дело. Пришлось искать козла. Так потом у коз моих появился козлик,пришлось купить. И все, проблем с козами никогда не было. И покрывались все в течении недели и котились все в одно время и не было яловок.

Россия
: Екатеринбург
04.08.2020 - 13:39
: 23
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Извините, вот сколько держу коз и такая козочка была однажды, которая не окотилась вместе со всеми. В стаде, где всегда козел, таких обычно не бывает. Когда козочка одна во дворе, то ее хорошо кормят, она не чувствует запахи коз, козла, нарушается ритм жизненный коз, тем более в таком возрасте. Будь она постарше , то такого бы не было, потому что механизм уже запущен. Когда я купила первую мою козу, 40 лет назад, то мне хозяйка сказала что коза покрытая и она ещё доилась. Но через время она стала кричать и мне в голову не пошло, что коза просит козла, ведь она покрытая. А сосед сразу догадался в чем дело. Пришлось искать козла. Так потом у коз моих появился козлик,пришлось купить. И все, проблем с козами никогда не было. И покрывались все в течении недели и котились все в одно время и не было яловок.

Не совсем понимаю, за что извинить blush2
Я не спорю с тем, что коза может быть просто хорошо откормленной, но в данной ситуации все же легко проверить по половым циклам. А еще лучше- сделать УЗИ и не гадать на кофейной гуще, так сказать.

У меня в опыте обратная ситуация: взрослые козы находятся с козлами только осенью или весной, в другое время они не чувствуют запах козлов и не видят их ( разные помещения), проблем с нарушениями полового цикла нет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах