Вы здесь

Болезнь коз.

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70

Может кто то встречался с такой болячкой. Началось еще в прошлом году с козлят, передохли все до единого козлята уже по 2-3 месяца, не поносили, хорошо кушали, все было хорошо, парализует сначала задние ноги потом вообще падает на ноги и умирает, все происходило меньше чем за сутки. Звал ветврача, несколько раз вкалывал какую-то сыворотку, потом начал колоть антибиотики, не помогало, при вскрытии все органы нормальные, чего нажраться на стороне не могли.
Осенью начали дохнуть взрослые козы. Все опять начало повторяться, снова позвал врача, неделю колол их толку нет, при том что раз коза сдохла, мы полностью меняем подстилку все вычищаем, побелка хлорной известью т.д. Закопался в литературу, ну нет таких заболеваний по крайней мере не нашел, что бы за сутки парализовало и сгубило взрослую особь, без иных проявлений. Где то вычитал, что у коз может начаться болезнь с мышцами если давать траву с болотистой и прибрежной зоны, купил полевое сено, толку нет, через неделю опять дохлая коза, причем вечером все нормально утром не встает, к обеду голову завернула и сдохла. Пошел в ветаптеку купил антибиотики не помню название, что то сильное из тетрациклинового ряда, неделю прокололи, почти месяц все было нормально, потом опять то же самое, начали грешить на то что сарай старый и где то может не досмотрели какую то заразу, перевели в другое помещение, опять прокололи, вроде все наладилось, весной взяли пару еще пару коз и козла. Вот несколько дней назад та же история с козлом, обращался на вет станцию, те руками развели, мол лаборатории у нас тут нет, давайте возьмем еще раз анализы отправим в край и т.д. Собственно оно конечно понятно, но они две недели назад приходили брали кровь, ставили прививки и все было нормально. Да и опять таки что за болячка никто не знает, у меня сейчас осенние козлята пошли, и не знаю что делать. Кроме коз держим птицу, в первом помещении козы стояли через загородку и проход от птицы, ну по крайней мере в птичнике все в порядке.
Вот теперь ума не могу приложить, что делать боюсь опять та же хрень начнется. хоть продавай или вырезай все стадо, так жалко, да и на молоко все же, так и молоко от них как то страшно теперь пить, вдруг что то серьезное.


Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Напишите Татьяне Александровне ( Г.Т.А. на страничке "Козочка - Розочка " Тема Я и мои козы ) или Коза на дворе 3 часть.
Там быстрее ответят. НО подробнее опишите чем как кормили, даете ли зерно и какое в каком количестве, давали ли витамины, есть ли соль и т.д. Может какой новый корм дали перед гибелью животных? Не обрабатывали ли чем поля рядом? Смотрите за животными сами лично или работники ? Вода для водопоя соответствует нормам ? Сидят в загоне или на свободном выпасе ? Нужно найти причину - тогда и решение найдется ...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сдайте кровь на анализ. По симптомам нехватка меди может оказаться, например. Поищите признаки нехватки меди. Заодно посмотрите нехватку магния и тиамина.

Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70

Про медь почитаю, большое спасибо.
Даем овес, сено, кленовые веники, и то что с огорода вырастили, комовая свекла, кабачки, тыква, капуста, морковь и т.д.... Соль лизунец есть постоянно. Летом на вольном выпасе. Поля ни чем не обрабатывают, наши фермеры экономят, вода с артезианской скважины, сами пьем. Зимой даем витаминки ундевит и ревит. Вопрос в том, что мы коз уже 11 лет держим, но вот с таким столкнулся впервые, вообще раньше проблем практически не было.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Как ваши козы. Что-то прояснилось?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах