Вы здесь

собаки и козы

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
10.04.2015 - 12:12
: 45

Тема для того чтобы я мог выкладывать свои материалы и соображения(если таковые возникнут) по собакам, которые пасут коз или рядом с козами. На овцеводстве немного другая специфика, как мне кажется.
Если кто-то присоединится к теме, и будет выкладывать свои матералы и соображения, то это будет тоже по теме.


Россия
24.09.2015 - 17:07
: 80

Было бы интересно послушать о том, какие породы больше всего подходят на роль пастухов козочек!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Не малое значение имеет регион, в каких условиях нужно пасти, какие стоят задачи перед пастухом... Бывают довольно строгие козы, маленьких собак не уважают, могут и убить ( на форуме рассказывали про такие случаи).

10.04.2015 - 12:12
: 45

У меня алабаи. Пока мелкие, полгода. Самостоятельно не выпускаем, воспитываем пока.
что могут:
- соблюдают дистанцию с козами, позволяют им нормально пастись, не отвлекаясь на собак.
-Подгоняют молодняк к стаду, если те отбились или заигрались, отстали.
- Охраняют стадо, в случае появляения чужого поднимают лай. Кобель сгуртовывает стадо и выходит полаять на чужого.
Думаю и от собак это хорошая защита, правда чужие собаки к нам не заходят. Волки тоже не повляются. насчёт лис, енотов, куниц, видно будет зимой по следам.
- помогают заводить коз в сарай, если коза одиночка решила погулять в сторонке, загоняют в сарай. Так же козы ведут себя поприличней в присутствии собак.
- когда козы на пастбище, собаки держат дистанцию, наблюдают, часто заходят с разных сторон стада. Вероятно это инстинктивное поведение, присущее этой линии собак. Дрессуры как таковой не было, пока воспитание, собаки работают по тому что было заложено в генетике.
Задача которая стояла при приобретении собак- снять нагрузку с человека при пастьбе коз. Частично эта задача уже выполнена.
-

Василина55 пишет:

Было бы интересно послушать о том, какие породы больше всего подходят на роль пастухов козочек!

какие породы подходят больше , этот вопрос не корректен. Дело вкуса. Говорил тут с Ренатом Хабибулиным( специалист в области ездового собаководства, дрессировщик). Он например считает что надо брать что-то типа НО(немецкой овчарки), мы взяли САО(среднеазиатская овчарка), и нисколько не жалеем. Наше мнение , что алабаи рабочих линий более подходят для работы со стадом, особенно небольшим. Они деликатны и самостоятельны, при этом это крупные собаки, способные дать отпор другим собакам, и проконтролировать появление чужих людей.
Мне лично не нравятся механичные собаки, не феньшуисто это))

10.10.2018 - 07:55
: 9

Завели одну пока что козу , выпустили собаку НО, коза на него идёт бодаться , псу это очень не нравится и он начинает агрессировать , вообщем эксперименты пока не удались , может когда будет стадо изменится ситуация

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Вы . наверное . совсем в глуши живете . раз можете позволить себе свободное передвижение азиатов.
Представьте себе в условиях населенного пункта пару - тройку собачек охраняющих коз на выпасе.
Изначальная задача САО - охрана , а не гуртование и они будут охранять - от других собак . от случайных людей.
Проезжающие машины . мотоциклы и велосипеды - будут преследоваться .
Если вы не живете в Казахских степях - по моему сильно опасно.
Держу Азиатов . много , разных линий .
Хорошо держат периметр . облаивают на поступах к местам выпаса , гоняют бродячих собак . предупреждают лаем о том . что какая-нибудь животинка открыла загон и бегает бесконтрольно или коза - овца пошла самоволку .
Но выпустить их в свободное плаванье - я отписываться замучаюсь . народу напугают - уйма .
Мои Восточники - вообще не пригодны к работе с скотиной . убивают .
Пемброки - много ненужной суеты . никак не могу добиться именно работы .
А вообще . мелкие собаки - помощники - загнать , выгнать . собрать . Крупные - помощники охрана как стада . так и хозяина

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Видел , как то достаточно давно , лет 12 назад , в одном хозяйстве три стаффордшира , два кобеля и сука , бегали свободно , охраняли хозяйство, там чего только нет и никого не трогали , это было оч удивительно собаки худые , только головы большие , питались боенскими отходами , оч алчно на всех поглядывали , но ничего , терпели . Крыс , собак душили , машину газель , на улице охраняли , спали в ней по очереди . Умные собаки .

10.04.2015 - 12:12
: 45
Свада пишет:

Вы . наверное . совсем в глуши живете . раз можете позволить себе свободное передвижение азиатов.

Представьте себе в условиях населенного пункта пару - тройку собачек охраняющих коз на выпасе.

Изначальная задача САО - охрана , а не гуртование и они будут охранять - от других собак . от случайных людей.

Проезжающие машины . мотоциклы и велосипеды - будут преследоваться .

Если вы не живете в Казахских степях - по моему сильно опасно.

Держу Азиатов . много , разных линий .

Хорошо держат периметр . облаивают на поступах к местам выпаса , гоняют бродячих собак . предупреждают лаем о том . что какая-нибудь животинка открыла загон и бегает бесконтрольно или коза - овца пошла самоволку .

Но выпустить их в свободное плаванье - я отписываться замучаюсь . народу напугают - уйма .

Мои Восточники - вообще не пригодны к работе с скотиной . убивают .

Пемброки - много ненужной суеты . никак не могу добиться именно работы .

А вообще . мелкие собаки - помощники - загнать , выгнать . собрать . Крупные - помощники охрана как стада . так и хозяина

Кобель алабай уже взрослый охраняет, ведёт себя дисциполинированно, из периметра не выходит, огорожено 4 га. Только охраняет, но можно быть спокойным, ни 1чужая собака не пройдёт.
Сука алабай бросается на автомобили, поэтому полноценной работы от неё нет.
По людям мои алабаи не работают, но останавливают и облаивают, кобель подходит к периметру и предупреждает , сука может выскочить и остановить. В общем напугаться можно. Повторюсь, кобель работает только по периметру, который обозначен проволокой от электроизгороди.
Пасти не пасут, к козам относятся уважительно и вообще к любому живому, к ним например закрывали уток в вольер.
По дальнейшим собачьим планам - что-то вроде оленегонки. Есть хозяйство в котором они работают так что вроде должно быть эффективно.
По алабаям. Стопроцентного результата по работе (сука бросается на автомобили, ктбель полностью рабочий вариант) мы не нашли, хотя выбирали с тщанием.
Кобель конечно отличный. Я бы его повязал, но у него изъян - крипторхизм. И он не крупный, кг 50 где-то.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах