Вы здесь

Коза перед окотом. Раздулось и затвердело вымя, дает по литру в день молока. Будет ли у неё молозиво? Надо ли выдаивать?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
18.04.2021 - 19:11
: 9

Всем привет - я новичок. Если уже были такие вопросы - прошу дать ссыль - я 2 дня читаю - ничего не нашла. У козы чешской породы окот предполагается 6-7 мая. Она была в запуске около 3-х недель и вот 15 апреля сильно раздулось и затвердело вымя - стали его легонько массировать - попробовали подоить - она дает по литру в день молока...И теперь вообще непонятно что делать и будет ли у неё молозиво - сейчас вымя большое , но стало помягче - стараемся доить без фанатизма, но молоко похоже прибывает - прошу совета - что делать - если молоко не выдаивать оно же перегорит? И мастит может быть?


01.02.2017 - 14:12
: 28

Здравствуйте. Если Вы уже начали сдаивать, то теперь надо доить регулярно, иначе правда будет мастит. Молозива полноценного конечно не будет, но это не так опасно, можно сохранять это молоко, что выдаиваете сейчас, для будущих козлят, замораживая его в морозилке в небольших контейнерах, лучше на одну выпойку, так удобнее кормить. Точно ли котная коза? Приложите руку снизу живота перед выменем и подержите--толкаются?

18.04.2021 - 19:11
: 9

Точно - у нее будет 3-й окот - два предыдущих по 3 козленка и сейчас огромный живот и там всё шевелится ))) Молоко прибывает - уже сейчас вечером 800 грамм... У нас она меньше года - взяли у знакомых.

01.02.2017 - 14:12
: 28

Тогда придется доить каждый день до родов, и собирайте молоко, потому что после того, как родит, первое время молока будет мало, козлятам не хватит. Это ничего страшного, позже раздоится.

18.04.2021 - 19:11
: 9

А если попробовать запустить её ещё раз - до 6 мая время ещё есть - ваше мнение интересно узнать очень.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Ольга Мальшина пишет:

А если попробовать запустить её ещё раз - до 6 мая время ещё есть - ваше мнение интересно узнать очень.

Здравствуйте. Не стоит пробовать. Вас беспокоит то что не будет молозива. Козлят можно поить любым козьим молоком, даже от другой козы. Суть молозива в том что оно в сычуге козленка мгновенно сворачивается, в отличии от просто молока, то есть быстрее усваивается. Здесь главное первые поения не делать большими дозами, чтобы молоко успело свернуться. Почему и бывают поносы, происходит несварение, если по простому.

18.04.2021 - 19:11
: 9
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Ольга Мальшина пишет:

А если попробовать запустить её ещё раз - до 6 мая время ещё есть - ваше мнение интересно узнать очень.

Здравствуйте. Не стоит пробовать. Вас беспокоит то что не будет молозива. Козлят можно поить любым козьим молоком, даже от другой козы. Суть молозива в том что оно в сычуге козленка мгновенно сворачивается, в отличии от просто молока, то есть быстрее усваивается. Здесь главное первые поения не делать большими дозами, чтобы молоко успело свернуться. Почему и бывают поносы, происходит несварение, если по простому.

Вот это и пугает... А запустить еще раз вы считаете не получится? А доить сейчас по 2 раза в день тогда?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Конечно доить два раза. Я так козу довела до мастита быстрым запуском. Когда коза сама запускается, это другое дело. Не переживайте за то, какое будет молоко, главное чтобы вымя было здоровое. И козлят тогда не страшно будет кормить здоровым молоком, а не маститным. Это уже не рекомендуется.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Сорокина Надежда Александровна пишет:

о, главное чтобы вымя было здоровое.

good

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Козлят можно поить любым козьим молоком, даже от другой козы.

good

Ольга Мальшина пишет:

А если попробовать запустить её ещё раз - до 6 мая

Ну если заводом изготовителем она оборудована кнопкой "пауза" , то конечно . lol Если консерву открыли , то надо кушать ! wiggle Будете умничать и бросите доить - получите мастит и голодных козлят . Доить надо хорошо выдаивая вымя без остатка . Разрабатывайте !
У меня в прошлом году с тёлкой подобное было . За три недели до отёла молоко струйками из всех сосков бежало . Несколько дней посмотрел на молочные реки и стал доить . Потом между доениями и отёл принял super .

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Молоко становится молозивом из-за самого процесса родов и сразу после них, независимо, доили вы козу до этого, или нет. Только в процессе родов в молоко из организма козы поступают все необходимые для защиты иммунитета козлёнка вещества. Поэтому, раз начали доить - продолжайте. Козлята получат всё, что им нужно от матери после окота.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

У меня было и когда утром подоила, а в обед коза окотилась. С козлятами ничего не случилось. Сколько коз было на моем веку и родившихся козлят, как я только не доила и как только козлят не выпаивала и так и эдак. Все зависело от количества коз и козлят и чтобы самой не стать жертвой. Меньше надо переживать, а поступать так чтобы не в ущерб коз и своего здоровья.

18.04.2021 - 19:11
: 9

Всем огромное спасибо за отзывчивость - прояснили мои сомнения - еще вот 2 вопроса - а и из-за чего это происходит (чтобы избежать в дальнейшем тех же граблей)...И еще маленький вопрос - кто замораживал козье молоко - оно всегда становится жёлтым?

18.04.2021 - 19:11
: 9
Сорокина Надежда Александровна пишет:

У меня было и когда утром подоила, а в обед коза окотилась. С козлятами ничего не случилось.

- а это были преждевременные роды или как у нас ?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Ольга Мальшина пишет:

из-за чего это происходит (чтобы избежать в дальнейшем тех же граблей)

Думаю это чисто индивидуальный случай . У меня три первотёлки стояли рядом на полностью одинаковых условиях кормления и содержания .

svoy-pasha пишет:

За три недели до отёла молоко струйками из всех сосков бежало

только у одной было .

18.04.2021 - 19:11
: 9

У меня три первотёлки стояли рядом на полностью одинаковых условиях кормления и содержания .
Ну всё-таки козы и коровы немного разные? )))

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
Ольга Мальшина пишет:

это были преждевременные роды или как у нас ?

Все было по срокам. Вот вы видите что коза не запускается, то и не надо ничего придумывать. Продолжайте доить. Это лучший вариант. В другом случае можно остаться без молока.

Ольга Мальшина пишет:

о замораживал козье молоко - оно

Это вы имеете в виду, когда вынимаете бутылку из морозилки. Смотрим на бутылку или уже на размороженное молоко. Молоко бывает надоено в разное время, после окота, на траве, стародойное, перед окотом. Жирность разная.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Ольга Мальшина пишет:

Ну всё-таки козы и коровы немного разные? )))

Одинаковые , тико коза трохи меееньше , прессу свежую жрёт , зрачки прямоугольные и куда повыше залезть норовит . Травоядные , парнокопытные , жвачные (система пищеваренья одинаковая) . Я же Вам не со свинарника пример привожу . blush2

18.04.2021 - 19:11
: 9
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Это вы имеете в виду, когда вынимаете бутылку из морозилки. Смотрим на бутылку или уже на размороженное молоко. Молоко бывает надоено в разное время, после окота, на траве, стародойное, перед окотом. Жирность разная.

Да - замороженное молоко вынимаешь из морозилки - оно желтого цвета - досточно ярко-жёлтого - не кремового и не желтоватого , а именно жёлтого! Я удивилась и не очень понимаю почему оно желтеет при заморозке...

18.04.2021 - 19:11
: 9
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Вот вы видите что коза не запускается, то и не надо ничего придумывать. Продолжайте доить. Это лучший вариант. В другом случае можно остаться без молока.

Она была в запуске приблизительно 3 недели, ничто не предвещало и вдруг - и молоко каждый день прибывает...

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351

не забивайте голову заморозками . После окота свежим парным поите козлят и всё будет хорошо . Люди не имея козьего молока выпаивают зцм или коровьим молоком , а у Вас будет родное материнское после окотное молоко . Оно и молозиво бывает очень разное - у одной почти как обычное молоко , а у другой почти кофейного цвета чуть вязкое и очень скользкое на пальцах . А сейчас Ваша задача раздаивать и не забивать голову !!!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах