Вы здесь

У коз молоко стало с кислым запахом, густоватое и солёный привкус.

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Омск
21.02.2023 - 06:19
: 1

Дано 2 козы, одна доится уже год, вторая меньше месяца окотила. У обоих молоко стало плохо процеживаться, на марле склизкая плёнка, липкая. Через 20 минут запах уже кисловатый, на дне осадка нет.резко упал удой, на 70%
У козы которая доится год, одна дойка даёт пару ложек густого солёного, липкого *молока*из второй дойки солоноватое но больше около 150 гр. Буквально неделю назад стабильно 2 литра давала, как и всю зиму.
Которая недавно окотилась молоко пахнет кисловатым, оно стало липкое, не процеживается. Видимых хлопьев и сгутков нет, просто на марле плёнка липкая забивает, на дне осадка нет. После окота давала 3 литра, одним днем стала доить меньше литра , после того как изменения появились.
У обоих коз вымя мягкое, не горячее, уплотнений нет.такая ерунда появилась у них с разницей в день
Ветеринар сказал уколоть нитокс, но ничего не изменилось. Вообще к нему безполезно обращаться, антибиотик или топорин, другого лечения нет. Лабораторий нет, других ветов тоже.
Ещё почти месяц назад появился в хозяйстве козел, прыгал на всех коз. Боюсь мог достать и до новоокотившей. Может ли это быть из-за него?


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Здравствуйте. Коза которая доится год возможно уже отдоилась и запустилась, молоко становится солёным в таком случае. В обоих случаях нужно пересмотреть рацион. Возможно закисление рубца от кормления. Каким кормом вы кормите коз, вы ничего не говорите, а это первое на что надо смотреть при изменениях в поведении коз.

Россия
: Киров
06.03.2019 - 14:27
: 96

Если молоко сразу кислое и со слизью, скорее всего патогенная микрофлора, то есть либо мастит, либо мог козёл наградить инфекцией, просто солоноватое молоко- не страшно, либо глисты, либо запуск в зависимости от обстоятельств. По любому анализы молока, потом лечение!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах