Вы здесь

У моей козы когда она ложиться немного становиться выпуклым влагалище, и она вчера тужилась. Что-то вылазило. Что это?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Чалтырь
05.04.2021 - 18:00
: 4

Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста, коза должна скоро рожать, я точно незнаю когда, не запоминал. (
У моей козы когда она ложиться немного становиться выпуклым влагалище, и она вчера тужилась, уже прям очень сильно что-то вылазило, я не увидел что. Но я очень волнуюсь за неё. Помогите, что это? Сейчас жуёт сено, как не в чем не бывало, живот большой и твёрдый, ей 4 год пошёл. В прошлом году сама родила без помощи 2х козлят.


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Здравствуйте. Коза котная двойней наверняка. Кушает хорошо сено, козлята весят килограмм семь, набитый кормом рубец килограмм семь и когда она лежит, то все это давит на органы. И внешнее состояние детородного органа конечно вызывает опасение. Ничего там не вылезет. Смочите тампон или тряпку растительным маслом и смажьте это место, чтобы кожа не пересыхала. Когда будет рожать, то кожа не лопнет. А родит она скоро, дня через три-четыре. Сейчас главное ее не закармливайте, не запаивайте водой, все-таки она беременная и лишний вес не на пользу, легче будет рожать. Родит, не переживайте. У меня вот на днях первокотка сама родила без проблем и тоже меня смущал вид органа.

Россия
: Чалтырь
05.04.2021 - 18:00
: 4
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Коза котная двойней наверняка. Кушает хорошо сено, козлята весят килограмм семь, набитый кормом рубец килограмм семь и когда она лежит, то все это давит на органы. И внешнее состояние детородного органа конечно вызывает опасение. Ничего там не вылезет. Смочите тампон или тряпку растительным маслом и смажьте это место, чтобы кожа не пересыхала. Когда будет рожать, то кожа не лопнет. А родит она скоро, дня через три-четыре. Сейчас главное ее не закармливайте, не запаивайте водой, все-таки она беременная и лишний вес не на пользу, легче будет рожать. Родит, не переживайте. У меня вот на днях первокотка сама родила без проблем и тоже меня смущал вид органа.

Спасибо. А если она сегодня пол ведра 12 литров ого выпила, ничего?

Россия
: Чалтырь
05.04.2021 - 18:00
: 4
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Сорокина Надежда Александровна пишет:

не закармливайте, не запаивайте водой, все-таки она беременная и лишний вес не на пользу, легче будет рожать.

Ну ладно не закармливать. концентраты сокращены должны быть давно. Что ещё убрать?Сено? А от куда силы брать ей? И тем более за считаные дни она не наберёт жира столько , чтоб тяжко ей стало.

Перед окотом травоядные часто начинают есть сено/траву как не в себя. Это признак скорого окота.

Не перепаивайте. Хм, вода должна быть в свободном доступе всегда!!!

Или та же коза не знает сколько её выпить воды?

Сено и вода должны быть без ограничений!

Спасибо!! Большое!!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

У вас дух противоречия, не так, а так. Мужчинам не понять рожавших женщин. А коза та же женщина, так же рожает, так же кормит ребенка грудью. Так же носит во время беременности лишних 15 килограм. Сбалансированная еда, меньше воды, соли, сахара. Что-то не так или так? Давайте разговор вести по вопросу человека, который просит совета. Постараюсь больше не отвечать людям, почитаю ваши советы.

Россия
: Чалтырь
05.04.2021 - 18:00
: 4
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Андрей122 пишет:

А если она сегодня пол ведра 12 литров

А бывает так, что чмокнет чуток и не хочет больше?

Ну выпила и выпила. хотелось значит.

И вообще заметил, что животные напиваются бОльшими количествами воды тогда, когда мы стараемся из поить по "норме" (читай -как нам нравится)

А когда вода есть в поилке( ведро, корыто и пр) всегда, они пьют когда захотят и по чуть-чуть.

Держали мы породных кур . И когда с циплячьего возраста курица не знает что такое пустая кормушка, то и не набрасывается на корм. Ест спокойно себе и всё.

Коза, корова,у них трава/сено основной корм. Это кончаться не должно никогда. Концентраты, сочные корма это да, это надо по животному расчитывать. И регулировать . На траве одно количество, на сене другое

Спасибо большое за совет, теперь сплклен

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

Ограничить воду? Ни в коем случае! Она пусть стоит постоянно. Сено тоже не ограничивать. Ну давит на петлю плод, ничего страшного в этом нет. Она у них эластичная и не порвётся. Не пересохнет из-за строения своего. Не зря же слизь идет. Не переживайте. Да и отекает(опухает) петля всегда перед окотом либо отелом.
Муж правильно написал... У нас за все время никаких эксцессов не было. Не лезли, не смазывали. Они сами знают, что делать. Наше дело наблюдать, не мешать и, в случае ОСТРОЙ необходимости помочь. Например, если плод идёт не правильно. А лезть смазывать -это нарушать микрофлору.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах