Вы здесь

Как надо раздаивать козу?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
28.04.2018 - 22:55
: 7

Здравствуйте , в общем купили трёх коз мама зааненская папа альпиец , коза с козлёнком окот был 4.04 купили их 22.04 , козлёнок с ней и ещё одна молодая вроде котная ( не дойная), которая окотилась доится не даёт упрямая муж держит я дою только по вечерам и то 200 грамм это вообще нормально ???? Я не гонюсь за молоком когда даст тогда даст пусть козлёнок кушает просто мол надо раздаивать и тд как всё это делать? Сколько должна давать она молока ? Подскажите пожалуйста люди добрые

Вложение
1ab5ecb3-65e3-463d-8835-eb6be8a1f2fc.jpg

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Козу доят на раздое 5-6 раз в день, через каждые 3 часа, полностью выдаивая вымя. Нормальная коза будет давать утром - 1 литр-1,5, затем по 300-400 грамм. Хорошие козы - в 2 раза больше. Мы козлят отделяем, коз доим подконтрольно, козлят кормим.

28.04.2018 - 22:55
: 7

А если козлёнка не отнимать то сколько раз доить ?

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Елена94 пишет:

А если козлёнка не отнимать то сколько раз доить ?

Вечером додаивайте сколько после козлёнка останется.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Елена94 пишет:

А если козлёнка не отнимать то сколько раз доить ?

Так же по расписанию, додаивать, что он не доел. Вначале 5 раз, затем 4 раза, с месяца после окотоа - 3 раза в день.
А один раз в день - это не раздаивание, а так......

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Фитон пишет:

А один раз в день - это не раздаивание, а так......

А козлёнок чем занимается? Он "доит" козу гораздо чаще 5-4-3-х раз в день. Вопрос без подтекста. Возможно я искренне заблуждаюсь доверяя раздой козлятам.
Благодарю.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Елена94 пишет:

которая окотилась доится не даёт упрямая муж держит я дою только по вечерам и то 200 грамм это вообще нормально ????

Что бы узнать сколько молока, нужно отсадить козлёнка на 4-е часа и подоить. Ещё может коза "зажимать" молоко и не отдавать Вам, если козлёнок на подсосе. Можно попробовать во время дойки ставить ей ведёрко с едой. Мне с первоокоткой помогло.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

а зачем так много раз доить?
козлята на подсосе-большой минус.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Полынь пишет:

А козлёнок чем занимается? Он "доит" козу гораздо чаще 5-4-3-х раз в день. Вопрос без подтекста. Возможно я искренне заблуждаюсь доверяя раздой козлятам.
Благодарю.

Один козленок нормально раздоит козу? Не реально. Для козы и два-три ребенка - норма. Одного мало, да и до конца он не додаивает, количество молока увеличиваться не будет.
Это проверено. Даже у карликовых Камерунцев один козленок раздаивает хуже, чем заботливые руки хозяйки. А уж с настоящими дойными козами, которые дают по 4-5 литров в сутки - лучше не экспериментировать и раздаивать руками.
Есть методики, когда козлят под мамой оставляют, у весьма известных заводчиков, но почитайте их записи - все додаивают.

Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54

Конечно, лучше вообще сразу отнимать козлят от козочки и выпаивать их отдельно. Так можно контролировать и питание козлят и раздой козы. Я дою коз всегда три раза в день и после окота тоже. Даже первокотки полукровки не дают стабильно меньше 3-х литров. Но помимо регулярного дерганья за сиськи, нужно хорошо кормить козочку, быть с ней ласковым и соблюдать режим. Если коза своенравная и плохо стоит при дойке, то попросите мужа соорудить станок для доения коз, в котором зафиксируете голову козюли и она никуда не денется. Давайте ей мисочку с кормом, пускай кушает пока доите. Обтирайте вымя только очень теплой водой перед доением, нежно массируйте, те же процедуры проводите после и смазывайте вымя кремом. Ни в коем случае не орите на козу, не бейте, хотя немного повысить голос или шлепнуть по крупу можно, если стоит не спокойно. А козленка отнимите от матери, поместите отдельно и приучайте кушать самостоятельно из мисочки, не ведясь на истерики, тут необходимо проявить стойкость и упорство, давайте малявке только теплое молоко и воду, кладите сено и немного молотого фуража.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах