Вы здесь

Неухоженные козы. Безответственные хозяева.

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
25.08.2019 - 22:23
: 1

Здравствуйте!
Помогите советом, что делать. И самой противно и животных жалко. И как это грамотно преподнести соответствующим органам?
Объясняю. У соседей около десятка коз, как взрослые особи, так и козлята. Содержаться они в небольшом сарае из которого исходит сильный запах их продуктов жизнедеятельности. Каждый день их распределяют по улице напротив соседских домов, и это просто невозможно. Козы грязные, в собственном ... . От них запах разносится по всей улице. А из-за "ароматного" сарая нельзя вывесить белье или открыть окна. Вонь и днём, и ночь. И летом, и зимой. Спасает только направление ветра.
Кому не говорю, что козы воняют - никто не верит. Так это ещё пол беды. Из-за этих чистоплюев страдаю от блох и я и мои собаки с котом. Не знаю, бывают ли у самих коз блохи, но другого источника не вижу. Хотя лично видела экскременты блох у них на коже. Обрабатывала своих животных уже несколько раз за два месяца разными средствами. Действие буквально на день-два, а потом блохи опять с улицы в дом пробираются и меня терроризируют.
Можно ли это преподнести как жестокое обращение с животными или как? Или нарушение санитарных норм? Нужна помощь именно с формулировкой. И куда эффективнее всего обращаться? А то что-то мне подсказывает, что пока "козяйка" не помрет, это болото будет растекаться и размножаться.

Надеюсь, я не задела чувства ответственных владельцев коз! Ничего не имею против этих животных, просто хозяева порой совсем отшибленные.


Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

Знаю. что вши бывают у коз, как и у овец, но про блох не слыхала.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Со своими блохами, вы конечно разберитесь сами. А насчет соблюдения санитарных норм можно проконсультироваться в местной администрации. И то, что навоз вывозят на улицу, это не дело, конечно.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Напишите для начала где это происходит. Статус населённого пункта и статус ваших земельных участков. Как бы есть разница, Красная площадь в Москве или деревня Гадюкино.
Тяжело вам наверное морально от ситуации, если вы даже слово "дерьмо" написать не можете на форуме.
Начните с того, что найдите себе поддержку в населённом пункте пару-тройку человек. Коллективные обращения охотнее рассматривают. И меня как-то напрягла фраза "Кому не говорю, что козы воняют - никто не верит." Если всё так страшно, как вы описываете, убеждать бы никого не пришлось и полдеревни поднялось бы на борьбу как в подмосковье со свалками.
Смотрите на ситуацию объективно.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах