Вы здесь

Что посоветуете сделать для раздоя козы? Мало молока, сдаиваю по 10мл. Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
13.01.2020 - 18:49
: 4

Здравствуйте! Опытные козоводы, помогите пожалуйста! Первый раз завели козу, окотилась 4 апреля 2020г( первый окот) , родила двух козлят. Родила без проблем, послед вышел (не съела) Вымя большое и плотное не горячее, кожа не растянута. На вымяни спереди набухшие твёрдые железы. Молоко практически не идёт, сдаиваю по 10мл. больше не идёт. 5-6раз в день носим козлят на раздой, молока козлятам не хватает. Козу ограничили в зерне, овощах, воде, даём 2-3 веника крапивных, веник листовой, сена вдоволь. Вода теплая 2 литра в день, 2 раза в день по 0,5 укропной воды. С козой гуляем.
Из препаратов имеется : борглюконат кальция. И 5%глюкоза. Так же есть седимин, элеовит, окситацин.
Что посоветуете сделать для раздоя.


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Hadezda256 пишет:

Что посоветуете сделать для раздоя.

Начать нормально поить и кормить.
Воду поставьте в свободном доступе. Зачем полностью убрали зерновые? По 150-200 г дважды в день дробленки с отрубями давайте. Ей же надо откуда то силы брать на производство молока. Проводите аккуратный массаж вымени 2-3 раза в день, разминайте доли. Можно с мылом хозяйственным.
Я бы и козлят с ней оставила, они вымя разработают как надо.

13.01.2020 - 18:49
: 4
ptashka.arash пишет:

Hadezda256 пишет:

Что посоветуете сделать для раздоя.

Начать нормально поить и кормить.

Воду поставьте в свободном доступе. Зачем полностью убрали зерновые? По 150-200 г дважды в день дробленки с отрубями давайте. Ей же надо откуда то силы брать на производство молока. Проводите аккуратный массаж вымени 2-3 раза в день, разминайте доли. Можно с мылом хозяйственным.

Я бы и козлят с ней оставила, они вымя разработают как надо.

Боюсь, что присутствует отёк вымени т.к после сдаивания оно не уменьшается в размере.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Hadezda256 пишет:

Боюсь, что присутствует отёк вымени т.к после сдаивания оно не уменьшается в размере.

В питье ограничивать нельзя. Массируйте вымя, намыливая хозяйственным мылом - оно хорошо снимает отёк.

Россия
: Новгородская обл.
04.01.2019 - 11:17
: 78

У меня козлята хорошо раздоили козу, мне она молока не давала, зажимала, вот такая вредина)

13.01.2020 - 18:49
: 4

Зажимает? Наврятли додаиваю после козлят по 10 гр, одного оставляю он помогает. Начала кормить зерном ( овёс ячмень немного кукурузы отруби КК для лактирующих коз пурина. Ношу козлят 6 раз в день по пол часа. Потом додаиваю. Козлята худые но не орут, может ( на
верно даже) нужно уколоть борглюконат кальций и элеовит. Кто, что скажет?

13.01.2020 - 18:49
: 4

На фото козы вымя сдоино, до и после форма вымини не меняется. Вымя упругое. Вопрос оно не отёкшее. Спасибо за комментарии

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах