Вы здесь

Коза плохо ест и боится оставаться одна.

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
13.06.2022 - 21:22
: 87

Добрый день! Пожалуйста помогите в ситуации.
Взяли козочку две недели назад, возраст 5лет, жила в стаде 25-35 коз. Взяли с малышкой, но не ее дочка, а из этого же стада. Пошли гулять за околицу, паслись, кушали, так было с неделю, и вдруг стала неохотно ходить за участок, а обратно бежит опрометью, невозможно удержать... сейчас просто отказывается выходить пастись в поле, но в вольере тоже не хочет быть, орет. Хочет быть постоянно возле нас, возле дома стоит или возле колодца, малышка всегда рядом. Проблема в том что не кушает, ну кушает что-то но надо постоянно приносить скошенное или подсушенное и быть рядом... даже по участку, у нас большой, два лужка для выпаса есть... категорически на них не стоит, либо ревется ближе к дому, либо просто стоит не ест... Доится отлично, не брыкается, кушает корм, но уходить нельзя сразу, глаза бешенные, страх, видимо остаться одной, вот теперь с мужем по очереди сидим с ними минуть по 20-30 чтобы "уснули"))
Козе же надо ходить, двигаться... а она к дому прижалась и стоит...


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Здравствуйте. Жаль конечно вашу козочку. Они сами по себе очень пугливые, чужой двор, чужие люди. Нужно время чтобы привыкнуть к новой жизни. Почему и рекомендуют брать коз не такими взрослыми, они быстрее адаптируются к новой обстановке. У меня много коз и у всех разные характеры. Одна вот, ей четыре года уже и живёт в одном месте, а даже мне не позволяет близко к ней подходить. А если увидит кого-то чужого, так все, убегает подальше. А ведь я её вырастила. Кто собаку увидит и всё пропало, кто курицу. Вообщим у каждой козы свои тараканы. А как козел меня недавно удивил. Первый раз козел рогатый, всегда комолые были. А тут удалось купить чистопородного зааненца, но рогатого. Так он безобидный, я его вырастила с трехдневного возраста. И вот козы пасутся, я стою смотрю на них и подходит мужик и спрашивает меня как да что. И откуда не возьмись мой козел подходит ко мне, смотрит на меня , поворачивается к мужику и на него пошёл. Мол будешь обижать, то получишь. Я позвала его и стала уходить и он пошел за мной. Ну вот что у них в голове. Только терпение, а как иначе. А с маленькими козлятами, если сразу не будешь приучать к выгулу, то потом они ни в какую не пойдут на выпас, будут убегать, кричать. Замучиешься пока приучишь ходить пастись.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Жаль конечно вашу козочку. Они сами по себе очень пугливые, чужой двор, чужие люди. Нужно время чтобы привыкнуть к новой жизни. Почему и рекомендуют брать коз не такими взрослыми, они быстрее адаптируются к новой обстановке.

Мы сейчас стали потихоньку всей семьёй ходить гулять ненадолго, муж, я, две козы и собака, идём потихоньку, разговариваем, малышка идёт кушает, старшая опасается, но тоже идёт, чуть пожует и по сторонам смотрит, но думаю потихоньку привыкнет гулять.
Спасибо Вам за участие)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Может ее собаки погоняли или еще кто-то (волк, другая коза агрессивная, коровы любят коз и овец погонять...). После этого бывает что каждого шороха боятся, пройдет со временем.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Гамов Иван пишет:

Может ее собаки погоняли или еще кто-то (волк, другая коза агрессивная, коровы любят коз и овец погонять...). После этого бывает что каждого шороха боятся, пройдет со временем.

Мы всегда вместе были и первые дни без собак гуляли, сейчас гуляем без собак, в деревне у нас одни дачники, нет никаких животных. Она именно в вольере орёт, первое время рогами даже в рабицу била, но сейчас этого нет, просто поорет, заходит в козлятник и успокаивается.
А вот такой вопрос, после дойки (доиться даёт хорошо) глаза прям бешеные, это почему?
Выбегала из козлятника и орала! Сейчас сидим с ней минут 20-30, успокаивается, ложится, уходим, поорет, но немного, и успокаивается. Во время дойки хорошо кушает зерно с кукурузой, две кружки поллитровые, сено свежее в кормушке есть, соль, водичка есть.
Что её беспокоит?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Горихвостка пишет:

Что её беспокоит?

ищет своего козленка

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Горихвостка пишет:

ходить за участок, а обратно бежит опрометью, невозможно удержать... сейчас просто отказывается выходить пастись в поле, но в вольере тоже не хочет быть, оре

Всё тоже самое было у нас с коровой у которой поздно отбили телёнка, один в один

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

По моему скромному мнению, Вы слишком много внимания удаляете психологическому состоянию козы.
Это коза.
Животное.
Ей не нужен психоаналитик.
Если она из-за своих тараканов в голове ведёт себя неадекватно, но границ не переходит (не озорует через край, не травмирует себя и других, не сбегает чёрт-те куда и т.д.), то оставьте её в покое, дайте ей время. Нечего ее успокаивать и сопли вытирать.
Если переходит границы - на продажу её или под нож.
Козы вообще озорные, но есть совсем долбанутые, думаю прежний хозяин понимал, что продаёт.
Коз полно, смените козу.
Коза для Вас, а не Вы для козы.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Хайсер пишет:

По моему скромному мнению, Вы слишком много внимания удаляете психологическому состоянию козы.

Это коза.

Животное.

Ей не нужен психоаналитик.

Если она из-за своих тараканов в голове ведёт себя неадекватно, но границ не переходит (не озорует через край, не травмирует себя и других, не сбегает чёрт-те куда и т.д.), то оставьте её в покое, дайте ей время. Нечего ее успокаивать и сопли вытирать.

Если переходит границы - на продажу её или под нож.

Козы вообще озорные, но есть совсем долбанутые, думаю прежний хозяин понимал, что продаёт.

Коз полно, смените козу.

Коза для Вас, а не Вы для козы.

Спасибо Вам большое) Я с одной стороны каждый день говорю себе "это скотина" "мы взяли её для молока"), а с другой стороны так жалко её ... Боится видимо, стада то нет, козлов нет, и малышка на ней, она по сути теперь старшая и не за кого спрятаться... когда мы рядом всё ОК, стоит отвести в стойло, орёт ... Вот теперь на участке всю дорогу перед глазами, мы ходим, собаки, и козочки - СТАДО)) ну и она спокойная)
Надеюсь время поможет)
Спасибо Вам за участие!)

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

Успехов Вам.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Хайсер пишет:

Успехов Вам.

Хозяин наш приятель, у него их 25штук, мы одну сменили, и эту предлагал заменить)) если что) но она нам так понравилась! Красивая как антилопа, вымя большое, удобное, менять больше не захотели. Любим её, и она нас уже вроде)


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах