Вы здесь

Повлияет ли на молочность козы в будущем выпойка ЗЦМ?

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
: Каргат
11.09.2017 - 11:38
: 21

привет уважаемые козоводы !!!!!напишите ваше мнение о ЗЦМ купила козочку ей 1,5 месяца кормлю ЗЦМ так ,как нету козьего молока все высасываю малышня ,пыталась подоить нет 50гр всего,коров у нас практически никто не держит вот и купили ЗЦМ до этого месяц прежние хозяева выпаивали материнским молоком,потом купили мы .ЗЦМ кушает хорошо,активная на днях сено начала кушать,травы у нас ещё практически нет,ещё даю немного овса грамм 100 примерно.Вот у меня вопрос повлияет ли это на её молочность в будущем выпойка ЗЦМ ваше мнение.


Россия
: Воронежская область
13.05.2018 - 12:08
: 54

Здравствуйте.

По опыту я не заметила, чтобы сказывалось на молочности кормление ЗЦМ или цельным молочком. Хотя для развития в целом, конечно, цельное лучше.

Лично я козлят от мамки забираю сразу после окота и кормлю молоком после дойки с тарелочек. В недельном возрасте начинаю давать еще теплую воду пить. В три недели уже жуем немного сено и пробуем дробленые зерновые. А в месяц уже во всю скачем по травке, пробуем ее, уминаем сено за обе щечки, немного зерновой смеси кушаем. К этому времени сокращаю потребление молока и увеличиваю количества простой воды. В полтора месяца молоко уже вообще не даю, только чистую воду, которую даже не грею (в теплое время года), прикармливаю один раз в день смесью зерновых (просо, пшеница, пшеничные отруби, овес, ячмень, кукуруза + премикс для коз), примерно, грамм по 150 на голову, и малышня целый день на пастбище травку жует.

Пока моя схема выращивания молодняка меня не подводила. Поносов не бывает, растут быстро, активные. А молочность козочек (не чистопородные, на половину и на четверть зааненки) прекрасная - первокотки стабильно дают от 3,5 до 5 литров.

Если хотите иметь хорошую и молочную козу, то, в первую очередь, не спешите с ее случкой, дождитесь возраста полутора лет. Тогда козочка правильно сформируется, окрепнет. Конечно, обязательно нужен всегда хороший уход (стрижка копыт, расчесывание, обработки от паразитов), хорошее питание, ласковое отношение (хотя по попе дать иногда не возбраняется smile3 ). Ну, и последнее, после окота нужно не лениться и хорошо раздоить козу, желательно забрав от нее сразу козлят.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах