Вы здесь

У козы в правом боку странная выпуклость последние две недели, мягкая и не имеет чёткий границ. Фото.

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Иваново
25.08.2018 - 23:31
: 17

Купила дойную козочку трехлетку.. По информации крытую.. За полтора месяца запустила. Кушает хорошо. Активная. Стул в норме. Пузо вылезло мгновенно.. По виду беременная на все сто. Пдр стоял на 24августа..уже 2е сентября и тишина. В правом боку странная выпуклость последние две недели, мягкая и не имеет чёткий границ.. Посоветовала с ветеринар говорит козлята. Нащупать не соображаю, я у прошлой щупала, ничего, а в итоге троих принесла, вымя не наливается, 24го при мочеиспускании вышла беломутная сопля и больше ничего, когда козочка одна постоянно лежит.. Стоит мне пройти на горизонте-прягает как сайгак, бегает. Какие могут быть доводы по поводу беременности и выпуклость? Ветеринар велела вызывать в экстренном случае.. Пока такого нет

Вложение
img20180831224804.jpg

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Попробуйте положить ладонь на живот прямо перед выменем ближе к правому боку и послушать шевеления козлят. На позднем сроке они очень хорошо ощущаются в этом месте. Белая сопля - перед самим окотом у них бывает. Странно, что окот не произошёл. Может и не срок ещё и перегуляла.
По фото похожа на беременную.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

По выделениям - максимум за месяц появляются, а скорее пару недель осталось. Вы к предполагаемому сроку две-три недели прибавьте, могла перекрываться. Вымя обычно за месяц начинает наливаться, за неделю точно увидите.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Юль, а моя вообще не выделяется как все нормальные козы. Даже петля не набухает ни капли. Только за пол часа перед родами скудную соплю сигнальную из себя выдавит и потом как давай рожать! Понимаю что котится будет только потому, что гулять идти не хочет или домой рваться начинает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

Юль, а моя вообще не выделяется как все нормальные козы. Даже петля не набухает ни капли. Только за пол часа перед родами скудную соплю сигнальную из себя выдавит и потом как давай рожать! Понимаю что котится будет только потому, что гулять идти не хочет или домой рваться начинает.

А у меня альпийские обычно по фигуре только последнюю неделю видно что явно беременны. За редким исключением. Вот скоро жду окота у такого исключения, заготовила всего, очень уж живот большой, и первокотка самая у меня крупная, иной козел ниже ее. Чёт мандражирую, такой ещё не было у меня. На мужа надеюсь, он у меня главный по окотам... И выделения да, у всех по-разному. Ну я взяла уж по максимуму. А тут я бы в течение недели ждала бы а то и раньше. Вроде как похоже что и живот опустился.

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
mservis1 пишет:
Алла Пихтовникова пишет:

По виду беременная на все сто. Пдр стоял на 24августа..уже 2е сентября и тишина.

Алла доброе утро!
Коза это единственное животное, которая может, отторгать покрытие, которая может окотится если рядом другая коза окотилась, это при том что ей еще 2 недели гулять))) Я не так долго (4 года) держу коз!
Но могу сказать по вашей фотографии, что коза у Вас беременна!
А сейчас как у нее настроение, -родила? smile3

Россия
: Иваново
25.08.2018 - 23:31
: 17
mservis1 пишет:
Алла Пихтовникова пишет:

По виду беременная на все сто. Пдр стоял на 24августа..уже 2е сентября и тишина.

Алла доброе утро!
Коза это единственное животное, которая может, отторгать покрытие, которая может окотится если рядом другая коза окотилась))) Я не так долго (4 года) держу коз!
Но могу сказать по вашей фотографии, что коза у Вас беременна!
А сейчас как у нее настроение, -родила? smile3

Добрый вечер) Пока глухо, выпуклость пропала и уже 2 дня не появляется.. Спокойная коза стала вести себя неадекватно.. Постоянно выскакивает стоит открыть дверь.. Сшибает меня и бежит лизать сухой жмых и гранулы сухого комбикорм а жрать.. Но в целом стул в норме.. Жвачка есть.. Но ведёт себя как будто вечно голодная.. Булимия какая то... Вымя вроде полнее.. Но может уже самовнушение)

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
Алла Пихтовникова пишет:

Сшибает меня и бежит лизать сухой жмых и гранулы сухого комбикорм а жрать

За такое поведение! У меня коза уже была бы на шампуре wiggle
То что у нее такой сильный голод, - это не есть хорошо! Коза перед окотом, ест жадно, но не долго, т.е.она старается наестся быстро! и в сарай!
Писает часто?, садиться часто? Пол куда садится - роет копытом? Перед тем как сесть, - зад свой к стене прижимает, или куда попало? Посмотрите зрачки,-они прямоугольные или круглые?
У коз очень тяжело определяется признак когда она вот вот окотится, она может с утра бесится, а ночью зайдете и козлята прыгают!!!)))
Можете сделать фото вымени и зада blush2

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196

И зачем Вы даете эти комбикорма, Травы нету там у Вас?

Россия
: Иваново
25.08.2018 - 23:31
: 17
mservis1 пишет:

И зачем Вы даете эти комбикорма, Травы нету там у Вас?

Вложение
img20180908103116.jpg
Россия
: Иваново
25.08.2018 - 23:31
: 17

Сено есть.. Трава уже не комильфо. Хозяйка первой козы подсказала.. Что диета у крытой козы только пока запускаешь, а потом снова на обычный режим, чтобы силы были на роды и козлята нормальные

Вложение
img20180908103110.jpg
Россия
: Иваново
25.08.2018 - 23:31
: 17
mservis1 пишет:

И зачем Вы даете эти комбикорма, Травы нету там у Вас?

А если вы про вообще имели ввиду то как не давать то, сбалансированное питание, протеин, у меня все продумано) утром овёс, вода, сено, на обед отходы хлеб, на ужин комбикорм вода сено, у всех лежит лизун, и периодически веточки даю.. Берёзовый малиновый яблосные с ливывовые вишневые

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196

Смотрю на фото Алла! И в большом что-то я сомнении что она вот-вот окотится scratch_one-s_head
Т.е. даже признаков что по вымени, что...
У меня просто было, уже такое, коза по животу похожа на беременную!
В итоге ничего я не дождался, пустил ее под нож, оказалось в животе целый моток, целлофана, ниток.. shok и я все не как не мог понять, как она еще умудрялась с этим в животе жить -то!
Да нету у нее никаких признаков, что вот-вот окотится

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
Алла Пихтовникова пишет:

А если вы про вообще имели ввиду то как не давать то, сбалансированное питание, протеин, у меня все продумано)

И кто Вам этим голову забивает?

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
Алла Пихтовникова пишет:

утром овёс, вода, сено, на обед отходы хлеб, на ужин комбикорм вода сено, у всех лежит лизун, и периодически веточки даю.. Берёзовый малиновый яблосные с ливывовые вишневые

Этот сбалансированный рецепт давайте ей в зимней период, зачем Вы, когда столько зелени вокруг, даете все это ей!
С хлебом надо быть вообще осторожнее (и только сухари)

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
Алла Пихтовникова пишет:

на ужин комбикорм вода сено, у всех лежит лизун, и периодически веточки даю.. Берёзовый малиновый яблосные с ливывовые вишневые

Я так понимаю, что козы у Вас не пасутся. Вы им все подносите на блюдечке wiggle
Ну с одной стороны-правильно! Вы знаете, что она ест!
А с другой стороны, животное это - коза, она же не дура, и знает что должна есть, для сбалансированного питания

Россия
: Иваново
25.08.2018 - 23:31
: 17
mservis1 пишет:
Алла Пихтовникова пишет:

на ужин комбикорм вода сено, у всех лежит лизун, и периодически веточки даю.. Берёзовый малиновый яблосные с ливывовые вишневые

Я так понимаю, что козы у Вас не пасутся. Вы им все подносите на блюдечке wiggle
Ну с одной стороны-правильно! Вы знаете, что она ест!
А с другой стороны, животное это - коза, она же не дура, и знает что должна есть, для сбалансированного питания

Я хочу подождать до конца сентября.. Мы допускает что перепутаны месяц и родит 24 сентября... Если нет.. атам глядишь и загуляет, раз доилась значит не пустая.. Покрывается.. К концу сентября раздавать начну ибо не фиг просто так харчи переводить, а там глядишь и в охоту придёт, грустно конечно, брала её на смену, пока другие двое пузатые думала эта доить я будет

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так как коза - родила? Если нет - проколите Седимин и Элиоит ( разные шприцы разные места ) и когда загуляет, покройте и спокойно ждите малышей.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Алла Пихтовникова пишет:

Я хочу подождать до конца сентября.. Мы допускает что перепутаны месяц и родит 24 сентября...

Алла, ну как там коза, разродилась?

Россия
: Иваново
25.08.2018 - 23:31
: 17
Керки пишет:

Алла Пихтовникова пишет:

Я хочу подождать до конца сентября.. Мы допускает что перепутаны месяц и родит 24 сентября...

Алла, ну как там коза, разродилась?

Увы, вызвала ветеринара, та надумала козленка, сказала обманули со сроком жди в ноябре, я ждала, а коза становилась все более неадекватно, разнесла сарай в щепы, пришлось пустить под нож, в итоге 6 кг жира, в пузе все органы в жиру, шкура в жиру, жирная в общем, так мужчина который резал, сам коз держал и то прифигел, сказал что такая жирная не разродилась бы сама, и чтоб в охоту прийти пожизненно сидела бы на диете, козлят не было, на ветеринара без претензий, реально с гулящим животом от всего подряд сложно определить беременность

08.01.2015 - 02:03
: 218

Нутряной козий жир-это большая ценность! Мы им лечимся всю зиму,если кто кашлять начинает, или горло болит. Я хочу козлов зажирить, но на моих рационах,что-то никак. С одной стороны вы без молока,а с другой-то на пару- тройку лет обеспечили себя лекарством.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах