Вы здесь

Выбор надёжного мотоблока. Земли 40 сотов +30 тёщиных, почва суглинок.. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
70 сообщений
Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 398
saab95 пишет:

экл пишет:

Очень интересно.у меня Нева и я сажаю картоху с одинарным окучником.думал,что уже веса мотоблока мтз 150кг достаточно для работы с двойным,чтобы не дергало на неравномерностях почвы.

У нас под картошку сначала на Т-150К пройдутся дисковой бороной, потом вспашка 5-ти корпусным плугом, далее с этого плуга снимаются 2-я и 4-я стойки, проходится еще раз, получаются борозды под посадку картошки. После ручным трудом туда раскидывается картошка (с применением минитрактора и прицепа), далее на тракторе МТЗ с косым отвалом с резинкой проезжают по бороздкам и скидывают землю обратно. Урожаи хорошие.

ВФ пишет:

Дисковая борона для мотоблока для дерна, по моему мнению, это тоже самое, что такие огороды перепахивать Кировцем или копать картофель экскаватором или бесконечно кататься с дисками, утаптывая почву, теряя время. Нормальным мотоблоком дерн заворачивается без больших проблем.

Так если дерн перевернуть, то земля все равно будет не готовая под посадку, т.к. дерн надо будет разбить - корни травы будут как бы сдерживать землю от рассыпания.

После озимых и их уборки, перед картофелем на следующий год, мотоблок дерн заворачивает. Сейчас трактором и культиватором делаю красоту, но и тогда при завороте дерна не перед зимой, когда ничего не гниёт, а ранее, в августе, после перепашки (не обязательно очень глубоко), перегнивает и перерабатывается весной замечательно. Никакие диски для мотоблока, на котором ещё и сам едешь, но уверен, что нормально не поедешь, не нужны, причём я такой педарас..и нигде не видел, последняя если бы была эффективна, предлагалось бы к продаже и продавалась, в соответствии с имеющимся спросом, но только сааб это советует новичку. Форумчане, о чем этот неоднократно факт говорит...? Только не о его навыках, опыте и знаниях

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Вообще, у многих тяжёлых мотоблоков колёса какие-то несерьёзные...

Можно было хоть колёса с шинами типа ВЛ-30 или ВЛ-40 поставить. Или даже с шинами Фбел-160

РФ
: г. Балабаново
04.03.2021 - 20:18
: 71

Только не мотоблоками... Не дай бог!

15.12.2013 - 01:07
: 135

Я бы ещё добавил :"только не 30+40 соток!не дай бог!". 2 грядочки земляники,укропчик,и грядку огурцов.не более

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906

Подписался, ждём продолжения бреда двух cen

Наша Раша
22.03.2016 - 17:01
: 14

А чем разработать 10 соток целины? МК200 реально? (Просто у бати такой есть). Под медоносы. Фрезы есть и плуг. Или лучше нанимать трактор?

05.11.2018 - 16:11
: 6302
Zister пишет:

А чем разработать 10 соток целины? МК200 реально?

Реально, только нужно высоту ручек и упор в землю правильно отрегулировать, и постоянно при работе вилять в стороны, что бы фрезы убирали землю перед редуктором. Просто ровно вперед он не поедет - редуктор в твердую землю упрется и все.

15.12.2013 - 01:07
: 135

Что в итоге автор вопроса приобрел?
Смотрел на Ютубе "выживание в селе" там чел мотоблоком МТЗ 7га обрабатывает

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
экл пишет:

Что в итоге автор вопроса приобрел?

Смотрел на Ютубе "выживание в селе" там чел мотоблоком МТЗ 7га обрабатывает

Это реально, если из 7-ми га 5-6 под сенокосом и вся обработка заключается в покосе травы.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах