Вы здесь

Выбор надёжного мотоблока. Земли 40 сотов +30 тёщиных, почва суглинок.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
70 сообщений
Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Да за 100...150 тысяч можно купить подержаный Т-40 или МТЗ-80.

Особенно - полностью "голый" (без капота, кабины, штатных топливных баков). Считайте, как "большой мотоблок")

05.11.2018 - 16:11
: 6310

Да хлам будет за такие деньги, а не трактор, в который еще те же 150-200 придется вложить.

Мотоблок с приставкой хорош тем, что легкий, можно приставку отсоединить и использовать как мотоблок в стесненных условиях. Да и по ремонту он проще - запчасти руками можно поднять, не то, что трактор, где без подъемника многое не сделать. Поэтому тут выбор или маленький мотоблок - с приставкой, маленький мини трактор, или большой трактор - т.к. он не будет ломаться.

15.12.2013 - 01:07
: 135

А лопата с кетменем ещё лучше,цена минимум,ремонт копейки. Хотя.... Палка-копалка вообще идеал

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 327

У меня сосед сам сделал адаптер к мотоблоку. Я ему свой КМЗ предлагал за 150 т.р., но проблема одна как у многих, нету денег ! В итоге мой КМЗ ушёл на Авито за 170 т.р. со всем навесным, а сосед начал делать адаптер. В принципе у него нормально получилось, даже пашет на нём свой огород однокорпусным плугом, снег убирает и проч. Вот, как вариант.

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 398
Денис Брянск пишет:

День добрый. Есть желание купить мотоблок. Земли 40 сотов +30 тёщиных, почва суглинок. В приоритете дизельные мотоблоки с возможностью дополнительного обвеса. Порекомендуйте пожалуйста.

Если только мотоблок, то Белорус 09Н, пашет, возит, окучивает и пр. Он тяжёлый, бензина хватит 3 литра на день работы. Про лебедку даже не думай: электричество, напарник, переноска с места на место, это что-то среднее, между лопатой и мотоблоком. Можно кутайский мотокультиватор Фермер, с фрезой, плугом и окучниками, от 9 л.с.Про миники и Кировцы, это уже другой разговор. По хорошему, надо все, у каждого инструмента своя задача. У меня мотоблок Белорус 09Н со всеми принадлежностями, мотокультиватор Stihl MN 685.0, большой трактор Белорус со всеми нужными для меня принадлежностями, при этом мне нужно все, вышеперечисленное.

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 398
saab95 пишет:

Поэтому тут выбор или маленький мотоблок - с приставкой

Уважаемый, ты не пользовался этим сам, сразу видно, так как советы даёшь такие. При перепашке мотоблоком, в частности, Белорусом 09Н, 9 лошадиных сил, бывают места земли (большое заглубление плуга, дерн, много скользкого навоза и др.), когда надо приложить большое усилие (толкнуть, на ходу приподнять плуг), без которого мотоблок остановится, буксуя. А если в этот момент ещё и сидеть на нем или приставке, то так и будешь на том же месте сидеть. На последней можно, если обрабатывать разработанную лёгкую почву и то, никогда бы такую херню не взял бы даром даже. А если ещё и маленький мотоблок, как ты советуешь, то тогда можно будет только пляжный песочек обрабатывать неглубоко

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Ну, я про лебёдку не думаю - я её активно использую:

Хотя рядом у меня теперь стоИт Т-40АМ - от этого ничего не изменилось, пахота огорода осталась такой же

К тому же у меня теперь есть два постоянных сторонних клиента на вспашку и окучивание - в сумме около 20-ти соток

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 398
orlean пишет:

Ну, я про лебёдку не думаю - я её активно использую:

Хотя рядом у меня теперь стоИт Т-40АМ - от этого ничего не изменилось, пахота огорода осталась такой же

К тому же у меня теперь есть два постоянных сторонних клиента на вспашку и окучивание - в сумме около 20-ти соток

Не желаю переубеждать, но попробовав вспашку мотоблоком или мотокультиватором, выкинешь свою лебедку и не притронешься больше к ней. Плуг, привязанный металлическим тросом, назад даже носить не надо! Попроси у соседей попахать их огород ихним мотоблоком, сравни разницу, как говорят в одном городе, сделай выводы сам.

05.11.2018 - 16:11
: 6310
ВФ пишет:

А если в этот момент ещё и сидеть на нем или приставке, то так и будешь на том же месте сидеть.

Никогда не сталкивались с таким, что на чьем-то огороде была плохая тяжелая почва - обычно там даже сорняков нет, т.к. обрабатывается постоянно из года в год.

А про дерн - так сначала надо дерн разбить дисковой бороной, на мотоблоки тоже такие есть. И как раз с ними удобно работать с такими приставками. Колеса можно от автомобиля поставить - буксовать не будет.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

ВФ, а сосед раньше именно мотокультиватором грядки обрабатывал... Потом мотокультиватор сдох, нового не нашлось - и уже два года я пашу его участок своей лебёдкой)

Ощущения - по времени получается в 3...4 раза быстрее, по топливу более чем в 2 раза экономичнее

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 398
saab95 пишет:

ВФ пишет:

А если в этот момент ещё и сидеть на нем или приставке, то так и будешь на том же месте сидеть.

Никогда не сталкивались с таким, что на чьем-то огороде была плохая тяжелая почва - обычно там даже сорняков нет, т.к. обрабатывается постоянно из года в год.

А про дерн - так сначала надо дерн разбить дисковой бороной, на мотоблоки тоже такие есть. И как раз с ними удобно работать с такими приставками. Колеса можно от автомобиля поставить - буксовать не будет.

Агитируют на форуме с тобой не спорить по известным причинам. Довод о том, что на огородах нет тяжелых почв и сорняков, это то же самое говорить о том, что нет нигде плохих дорог или все люди идеальные. Дисковая борона для мотоблока для дерна, по моему мнению, это тоже самое, что такие огороды перепахивать Кировцем или копать картофель экскаватором или бесконечно кататься с дисками, утаптывая почву, теряя время. Нормальным мотоблоком дерн заворачивается без больших проблем.

15.12.2013 - 01:07
: 135

Хороший довод в пользу лебедки у соседа нет мотоблока,я ему пашу,потому лебедка лучше))) а какой у соседа был культиватор? Крот с плугом?

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

экл, нет, у него был какой-то сильно б/у импортный, с чётырёхтактным одноцилиндровым бензиновым мотором.

И при чём тут мой сосед - я тысячу раз видел вспашку мотоблоками, и ни разу не впечатлило... Глубина вспашки недостаточная, колесо идёт по борозде, приходится мотоблок толкать руками - да ну его нафиг...

Минимальная масса колёсного тягача с одной ведущей осью для однокорпусного плуга (по размерам сопоставимого с классическим лебёдочным) - 800 килограммов. Всё что легче - полная фигня

15.12.2013 - 01:07
: 135

А,что уж минимальный вес не 1800 кг)))
Топик стартер и его теща ,предполагаю,не вчера стали обладателями участков 30+40 соток.значит они ,как -то пахали огороды.
При наличии мотоблока можно раз в неск лет вспахать трактором ,а в другое время фрезеровать мотоблоком.мотоблоком можно урожай с огорода вывезти.довезти прицепные орудия к мотоблоку до тещи.и не надо про ГИБДД ,страховки и медкомиссии.в населенных пунктах где участки такие,что только огороды 30-40 соток свободно ездят на мотоблоках.
А на тяжёлых мотоблоках МТЗ или МС вполне можно и со вспашкой спраиться

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

экл, так трактор Т-25 таскает двухкорпусный плуг - у него собственный вес около 1600 кг

Трактор К-700 развивает тяговое усилие 5 тонн - собственная масса у него около 14 тонн

Трактор Дт-75 развивает тяговое усилие 3 тонны - собственная масса у него 6...8 тонн.

Вывод - нет такого трактора, у которого тяговое усилие было бы равно его массе...

А тяговое усилие на однокорпусном плуге (ширина захвата около 25 см, глубина около 20 см) при пахоте песчаной почвы достигает 100 кг, при пахоте сырой, укатанной, задернелой почвы - 200 кг и более...

15.12.2013 - 01:07
: 135

А вообще нужна ли глубина вспашки для той же картохи ? В прошедшем году решил провести эксперимент .посадить картоху под солому.чет припозднился только 6 июня воткнул 2 клубня по 60гр.в землю на см 10-15 взрыхленую.присыпал ,может на сантиметр землёй.в итоге ни соломой не засыпал,ни разу не окучивал,траву только дёргал,в итоге собрал 3,4 кг.что сильно больше чем у картохи обрабатываемой традиционным способом.и с 3мя окучиваниями мотоблоком

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Даже не знаю, я не агроном-профи...

Я обычно сажаю картошку в период 1...10 мая, окучиваю 1...10 июня, один раз (потому что второй раз туда просто не залезть, ботва разрастается - интервал между рядами 50 сантиметров)

(В этом видео окучник был неотрегулированный, его вело вбок - в дальнейшем я приспособился ходить намного быстрее)

Мне кажется, главная проблема у меня - низкая плодородность почвы, и нехватка воды

15.12.2013 - 01:07
: 135

Я тоже не агроном.и даже не экспериментатор)) для эксперимента надо было рядом ещё 2 клубня посадить традиционным способом

15.12.2013 - 01:07
: 135

Интересный момент про работу с лебедкой.в Ютуб достаточно роликов про пахоту с лебедками,но просмотрев с десяток заведомо длинных видосов,везде показано подробно,как автор открывает краник ,как замечательно лебедка тащит плуг.часто одним кадром весь прогон.но полный цикл с разматыванием,переставлением,заводкой и блокировкой муфты(на самодельных) из десятка просмотренных мне не попалось.хотел посчитать время холостой работы 2х человек.ну да,зачем это показывать:долго и скучно)))везде оператор начал разматывать лебёдку,и вот уже идёт пахота.полагаю,что такие видео есть ,но с моим инетом надоело ковыряться с поиском

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346

Всем привет.
Вставлю своих пять копеек.
11 лет у меня был "малышок" МБ2-М, это китайская микро-"нева". С моими запросами он вполне себе справлялся. Комплектные фрезы, окучники ушастый покупной и самодельный дисковый, самодельные грабли-борона, роторная косилка и автомобильный прицеп переделаный под мотоблок.
20 соток целины фрезами разбивал за полтора дня, не сказать что это легко, но и без сил вечером не падал. Как тут пишут и я считаю такой подход правильным - на площадь 40 +30 соток, раз в два-три года нанять "взрослый" трактор для вспашки, а дальше фрезой.
Спустя 11 лет, я понял, что "дорос" до чего-то более серьёзного. В мечтах перед глазами стоял минитрактор, но есть такое животное "жаба", которое не дало мне потратить последние деньги на покупку своей мечты. В итоге купил тяжелый дизельный мотоблок с водяным охлаждением, по заверениям продавца и производителя - пятнадцатилошадный, а по факту ХЗ. Вот с ним-то я и не подружился. Его развесовка идеальна для фрезы, ну может быть для картофелесажалки (не знаю, не пробовал). Пашет он при правильной настройке плуга вполне неплохо (целину еще лучше чем уже обработаную землю). И не надо тут рассказывать что 350кг. веса недостаточно для вспашки. Как раз самое то, если на участке есть шанс нарваться на какой-нибудь корень. На чистой земле он идет без пробуксовок, а если за что то цепляется, то плуг точно не сломаешь, потому что он буксовать начинает.
Также он очень хорош для какого-то оборудования которое нужно крутить с усилием, например - у меня есть измеличитель веток, который с "родным" 7лошадным двигателем, очень часто останавливался, если не расчитать толщину подаваемой ветки. Я его переделал под мотоблок и стало пофиг, лишь бы в приемное окошко ветка проходила. Для перевозки этот мотоблок очень хорош из-за веса и мощности.
А в остальных огородных делах, я с ним так и не справился. Конечно можно сделать противовес, чтобы сбалансировать его, но его вес в "тонких" работах, для меня оказались минусом.
Сажаю картошку. Ну борозды еще как-то нарезал - покидал. Начинаю загребать теми-же окучниками, только одна сторона зацепиллась за более твердую землю, его уводит в сторону, а при его весе в 350кг., чтоб обратно вернуться в ряд, нужно д*очится скоростями - назад вперед. Мышцы после такой работы болят сильнее чем когда таскаешь мешки с зерном. Та-же история с окучиванием. Если он чуть вильнул, руками его в ряд не поставишь, надо "играть" скоростями вперед-назад.
С адаптером вроде проще получается, но тут ему надо площадку для разворота, как для боинга.
В итоге, повоевав с этим мотоблоком год, я задушил свою жабу, продал его, купил почти такой-же, но четырехколесный - "файтер т-15" называется. Как подружусь с ним, время покажет, но думаю сидеть на нем, а не таскать его за рога, все-же лучше будет.

15.12.2013 - 01:07
: 135

Очень интересно.у меня Нева и я сажаю картоху с одинарным окучником.думал,что уже веса мотоблока мтз 150кг достаточно для работы с двойным,чтобы не дергало на неравномерностях почвы.оказывается и потяжелее не хватит.

05.11.2018 - 16:11
: 6310
экл пишет:

Очень интересно.у меня Нева и я сажаю картоху с одинарным окучником.думал,что уже веса мотоблока мтз 150кг достаточно для работы с двойным,чтобы не дергало на неравномерностях почвы.

У нас под картошку сначала на Т-150К пройдутся дисковой бороной, потом вспашка 5-ти корпусным плугом, далее с этого плуга снимаются 2-я и 4-я стойки, проходится еще раз, получаются борозды под посадку картошки. После ручным трудом туда раскидывается картошка (с применением минитрактора и прицепа), далее на тракторе МТЗ с косым отвалом с резинкой проезжают по бороздкам и скидывают землю обратно. Урожаи хорошие.

ВФ пишет:

Дисковая борона для мотоблока для дерна, по моему мнению, это тоже самое, что такие огороды перепахивать Кировцем или копать картофель экскаватором или бесконечно кататься с дисками, утаптывая почву, теряя время. Нормальным мотоблоком дерн заворачивается без больших проблем.

Так если дерн перевернуть, то земля все равно будет не готовая под посадку, т.к. дерн надо будет разбить - корни травы будут как бы сдерживать землю от рассыпания.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
экл пишет:

думал,что уже веса мотоблока мтз 150кг достаточно для работы с двойным,чтобы не дергало на неравномерностях почвы.оказывается и потяжелее не хватит.

Мне кажется при любом весе, с одной осью таких проблем не избежать. Где-то совпадёт так что одно колесо будет на рыхлой почве, а второе на глыбе твердой, вроде само колесо относительно другого на несколько см. смещается, а навеска сзади смещается настолько, чтобы подрезать ряды. И если 150 кг., еще как то можно поддернуть, чтобы поставить в ряд, то с 350 кг, это очень проблематично.

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
orlean пишет:

тяговое усилие на однокорпусном плуге (ширина захвата около 25 см, глубина около 20 см) при пахоте песчаной почвы достигает 100 кг, при пахоте сырой, укатанной, задернелой почвы - 200 кг и более...

Вот как раз этих двухсот кг на мотоблоке и хватает для хорошей вспашки. И без всяких подталкиваний, только успевай за ним ноги переставлять.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
cen пишет:

У нас под картошку сначала на Т-150К пройдутся дисковой бороной, потом вспашка 5-ти корпусным плугом, далее с этого плуга снимаются 2-я и 4-я стойки, проходится еще раз, получаются борозды под посадку картошки. После ручным трудом туда раскидывается картошка (с применением минитрактора и прицепа), далее на тракторе МТЗ с косым отвалом с резинкой проезжают по бороздкам и скидывают землю обратно. Урожаи хорошие.

Это не правда.
Это его фантазийное представление об сельхоз операциях. Сочиняет это находу, даже не напрягаясь подумать.
Его дело троллить форумчан в рамках Правил.

saab95 пишет:

Так если дерн перевернуть, то земля все равно будет не готовая под посадку, т.к. дерн надо будет разбить - корни травы будут как бы сдерживать землю от рассыпания.

И это тоже.
Пустой, липкий флуд, для которого вообще-то существует функция самоудаления.
cen тролль.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Вот это нормальная вспашка лебёдкой:

Плуг по размерам примерно как для ДТ-75

05.11.2018 - 16:11
: 6310
orlean пишет:

Вот это нормальная вспашка лебёдкой:

А обратно лебедку тоже трактор тащит, ручного труда мало. У лебедки может трос лопнуть и привести к травмам. Мотоблок в этом случае безопаснее.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
orlean пишет:

Вот это нормальная вспашка лебёдкой:
Плуг по размерам примерно как для ДТ-75

Интересна ваша логика в продвижении лебедок. Человек интересуется мотоблоком с возможностью использования его с навесным оборудованием, которое позволит выполнять различный спектр работ. Я не увидел вопроса - чем лучше пахать огород?
Лебедкой можно накосить траву, выполнить какие то транспортные работы?
Не в той теме вы со своими лебедками.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Болотов Алексей, да топикстартер вообще ничего конкретно не уточнил - участок 70 соток, почва суглинок.

Вопрос - и что он делает на этих 70-ти сотках? Что там растёт - картошка, кукуруза, свёкла, смородина, виноград, или ещё хрен знает что? Какая агротехнология, какие конкретно нужны орудия?

Суглинок - это не самая лёгкая почва для пахоты... Особенно, если это пахота стерни после зерновых

Лебёдку можно поставить хоть на мотоблок, хоть на трактор, хоть на квадроцикл, хоть на автомобиль) Это и есть "дополнительный обвес"

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
orlean пишет:

Лебёдку можно поставить хоть на мотоблок, хоть на трактор, хоть на квадроцикл, хоть на автомобиль) Это и есть "дополнительный обвес"

Купить тяжелый мотоблок как хочет ТС, которым прекрасно можно пахать + докупить к нему лебедку для вспашки, так себе затея.
В моих глазах это выглядит как к снегоуборщику купить снегоуборочную приставку.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах