Вы здесь

Государство против личного хозяйства. Патент на ЛПХ. Будем платить?. Страница 12 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
535 сообщений
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Я это просто к тому заметил, что все эти движухи была затеяны для того, что бы выводить из тени заблудших =)
Да, была такая тема, по поводу патента сельскохозяйственного, по мне очень интересная, но её нужно было как то опять с юридической стороны проработать. Я могу ошибаться, я до сих пор пока не видел конкретно новых добавленных видов деятельности на эту тему.... или опять общяки?

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Aplicator пишет:

Вы согласны, что "лпх" сразу вываливается из этой группы.

Оно и не включенотуда было изначально..
просто лпх пробуют загнать в кфх..но думаю плохо они подстрижены..

20.10.2018 - 02:45
: 705
Aplicator пишет:

Вы согласны, что "лпх" сразу вываливается из этой группы.

А вообще при чем тут ЛПХ?

Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Вы можете как физ. лицо взять патент и заниматься предпринимательской деятельностью

Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.”

Вот на сайте Россельхоз надзора описывают что такое ЛПХ

https://россельхоз.рф/stati/poleznaja-informacija/lichnoe-podsobnoe-hozjaistvo.html

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Satan пишет:

Вы можете как физ. лицо взять патент и заниматься предпринимательской деятельностью

чтоб взять патент нужно быть как минимум КФХ../ип/
мы с самого начала это мусолим
а могу не брать патент и продавать излишки как ЛПХ))

10.06.2017 - 15:23
: 2571

Обращаем внимание на два принципиальных момента, вытекающих из приведённой выдержки закона:
https://россельхоз.рф/stati/poleznaja-informacija/lichnoe-podsobnoe-hozjaistvo.html
Во-первых, ЛПХ является формой непредпринимательской деятельности, другими словами не ставит своей главной целью получения дохода с выращенной продукции.
Во-вторых, главная цель ЛПХ – удовлетворение личных потребностей в сельскохозяйственной продукции.
Таким образом, владелец ЛПХ освобождается от уплаты налогов в случае реализации излишков продукции, полученной на своём участке. Собственно, данное послабление вытекает из главного положения ЛПХ – работа здесь не относится к предпринимательской деятельности.

Более того, даже несмотря на то, что реализация продукции будет увеличивать ваш денежный доход, вам не придётся выплачивать и подоходный налог, что закреплено в 217-ой статье (13-ый пункт) Налогового Кодекса России. Там же оговариваются два простых условия, которые только нужно соблюсти:

Участок не превышает по размеру половину гектара, и,
В работе, включая переработку продукции, не используется наёмный труд, всё выполняется только членами семьи самого владельца участка.

Далее, любой владелец ЛПХ должен строго понимать, защищаясь от возможных нападок со стороны, что всё произведённое им на своём участке является его личной собственностью, которое, в том числе, отправить и на продажу, что, тем не менее, не относится к предпринимательству.

Лица, имеющие права вести Личное Подсобное ХоТретья статья закона определяет лиц, имеющих право вести ЛПХ. Здесь всё просто:

Если вы вполне работоспособны или рассчитываете, что работа на свежем воздухе пойдёт вам ещё больше на пользу;
Если вы по праву владеете земельным участком, как хозяин или добросовестный временный приобретатель;
Если у вас определены права на участок, он прошёл государственную регистрацию по правилам закона № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года – то у вас есть все права считать свою работу вполне законной.
Тут есть один нюанс, касающийся жителей сельской местности. Участки для рассматриваемого вида деятельности должны предоставляться местными органами власти, но при их наличии и если вы официально зарегистрированы, как житель данной деревни или села.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Иван Демидов пишет:

НУ нормально это все..
даже прописав что и сколько..думаю это ничего не изменит..
у нас администрация не знает кого и сколько у меня в/лпх/ хозяйстве..
меньше знают крепче спят...

- администрация это еще треть дела, а веты, а налоговая =)))))) аду Вы сдались в самую последнюю очередь. К тому же я, например, вставал на учёт в админ - было это зимой и писал я по факту того, что было из взрослого и зимой, а это мизер.... а живность это такое дело, что сегодня 5, завтра 35, после завтра 305 =) но даже в сов время, кстати, вспоминая те же яблоне, было четкой указано, столько то свиноматок, пару рогатых и птица, в неограниченном кол-ве правда =))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Иван Демидов пишет:

Оно и не включенотуда было изначально..
просто лпх пробуют загнать в кфх..но думаю плохо они подстрижены..

- всех теневых в своих отраслях пробуют выгнать ихз нети, тут не только дело в сельском, параллельно то же самое сами знаете вон с самозанятыми пытались сделать во всех отраслях +)))

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Aplicator пишет:

администрация это еще треть дела, а веты, а налоговая

если обо мне не знает администрация..то
другие тем более обо мне не знают..
они данные берут с администрации

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Satan пишет:

Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

- и немаловажно, при этом форма, позволяющая реализовывать излишки. Вот производили и реализовывали люди их и кто-то много, но оставаясь лпх, а кто то даже меньше, но уже будучи кфх. Отсюда встала дилемма - когда и как должно быть, а в ЗК этого не прописали, просто написали. - лпх производит, перерабатывает и реализует излишки

Иван Демидов пишет:

чтоб взять патент нужно быть как минимум КФХ../ип/
мы с самого начала это мусолим
а могу не брать патент и продавать излишки как ЛПХ))

good абсолютно верно

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Иван Демидов пишет:

если обо мне не знает администрация..то
другие тем более обо мне не знают..
они данные берут с администрации

- я тоже так думал, причем много лет, как и многие знакомые. Однако вон у нас органы умнеть стали. Например, открыл авито, вбил по теме и на тебе база для дрючки =) И вот уже гости всех мастей у человека возле ворот =))) Так что временя меняются, я Вас уверяю. wacko2

20.10.2018 - 02:45
: 705
Иван Демидов пишет:

Satan пишет:

Вы можете как физ. лицо взять патент и заниматься предпринимательской деятельностью

чтоб взять патент нужно быть как минимум КФХ../ип/

мы с самого начала это мусолим

а могу не брать патент и продавать излишки как ЛПХ))

huh

Это называется: Слышал звон да не знает где он

Не нужно быть КФХ или ИП! Достаточно зарегистрироваться как самозанятый

Именно регистрацию самозанятых добавили в этом законе и возможность получения ими патента

https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/8261361/

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Aplicator пишет:

Иван Демидов пишет:

Оно и не включенотуда было изначально..

просто лпх пробуют загнать в кфх..но думаю плохо они подстрижены..

- всех теневых в своих отраслях пробуют выгнать ихз нети, тут не только дело в сельском, параллельно то же самое сами знаете вон с самозанятыми пытались сделать во всех отраслях +)))

Задолбаются выводить..)))
сколько ушло в тень..
когда туже пенсионку подняли с 12 до 30..?
у нас пробуют вытащить на свет с помощью кнута..
но нормальные люди..уже и с помощью пряника из тени не вылезут..
ради чего?да и не стоит путинский пряник этого..

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Иван Демидов пишет:

Там же оговариваются два простых условия, которые только нужно соблюсти:

- а надо было не два, а хотя бы 5 и не простых, а ещё тройку конкретных и всё. Не, ну конечно сразу бы всё это не решило, но границы бы обозначить смело можно было абсолютно конкретные, причем прежде всего в интересах государства.

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Satan пишет:

Это называется: Слышал звон да не знает где он

huh

это точно laugh

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

тут я согласен с Satan, но, Satan, добавили и.... а дальше ничего пока. Абсолютно здравая идея. Я её тут кстати поддерживал ранее. Я могу ошибаться, может быть вчера этого не было, сегодня уже есть. Но я на ресурсе фнс пока не обнаружил этих самых новых добавленных видов для патентов для самозанятых. Плюс, я таковых не обнаружил и в ИП, там старое и с достаточно общей размытой формулировкой, но Бог с этим ИП. Может подбросите ссылочку? Ну честно...

Потом, вариант ИП плюс такой же с/х патент как раз тоже нужен. Ибо самозанятый ограничен даже с таким патентом в плане юридически полноценного взаимодействия с другими субъектами. Самозанятый максимум там сможет оплату принять и всё, ну по крайне мере на текущий момент.
Но я пока реально не слышал о рабочем варианте ни от кого, банально бы не малое кол-во туда бы сразу ушло.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

То есть принять приняли, а инструментарий?! bang

20.10.2018 - 02:45
: 705
Aplicator пишет:

Может подбросите ссылочку?

https://npd.nalog.ru/faq/

Тут в базе знаний поищите, скорее всего на самом сайте эта функция еще не реализована, КФХ ведь тоже нельзя там зарегистрировать. Законы то принимают а вот функционал кабинета дорабатывать не торопятся.

Возможно в мобильном приложении ФНС России «Мой налог» реализовано. Я им просто не пользуюсь и не могу посмотреть.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Aplicator пишет:

вариант ИП плюс такой же с/х патент как раз тоже нужен.

Тут возможно заминка из за того что по закону каждый регион сам устанавливает список видов деятельности которые попадают под патентную систему

20.10.2018 - 02:45
: 705
Aplicator пишет:

а дальше ничего пока.

ч. 7 ст. 2, ч.1. ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Эксперимент только в 4 субъектах начат, но истерику на форуме подняли и от этого больше запутали всех..

Так что нужно только подождать

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Aplicator пишет:

просто написали. - лпх производит, перерабатывает и реализует излишки

Нет в законе этих слов.
Реализует продукцию произведённую...

10.06.2017 - 15:23
: 2571
al274 пишет:

Aplicator пишет:

просто написали. - лпх производит, перерабатывает и реализует излишки

Нет в законе этих слов.

Реализует продукцию произведённую...

Начинаем все с начала?))

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Иван Демидов пишет:

Начинаем все с начала?))

Нет. Просто нет там слова - "излишки". Есть слово - "продукция".
Я сам в ...недоумении.

10.06.2017 - 15:23
: 2571
al274 пишет:

Иван Демидов пишет:

Начинаем все с начала?))

Нет. Просто нет там слова - "излишки". Есть слово - "продукция".

Я сам в ...недоумении.

ВЫ когда то приводите пример тащите ссылку сразу))
ВОТ НА ЭТОМ САЙТЕ Я ПРО ИЗЛИШКИ ТОЖЕ НЕНАШОЛ.ХОТЯ МОГ ПЛЛОХО ЧИТАТЬ..
http://legalacts.ru/doc/federalnyi-zakon-ot-07072003-n-112-fz-o/
татья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства

1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется
а последнее это про то что вы не были лпх..

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
al274 пишет:

Нет

КФХ - это только налоговый статус для ип !!!

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Иван Демидов пишет:

ТОЖЕ НЕНАШОЛ.ХОТЯ МОГ ПЛЛОХО ЧИТАТЬ..

Статья 2 пункт 4
Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
наобеднаужин пишет:

al274 пишет:

Нет

КФХ - это только налоговый статус для ип !!!

Далеко не только "налоговый статус".

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
al274 пишет:

Далеко не только "налоговый статус".

опять тянешь в сторону .
кфх может делать всЁЁЁ , даже самолеты проектировать и строить , если 40%(или сколько там) его дохода будет с земли !
самозанятый похоже тоже только набор налоговых коэффициентов ?!
последние 2 года торчу в наб. челнах , это как раз "ТО" самое место , -- тишина !
Но думаю начнут с таксистов , а там глядишь и остальных подсосут .

10.06.2017 - 15:23
: 2571
наобеднаужин пишет:

остальных подсосут .

не подавятся?)))

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
наобеднаужин пишет:

опять тянешь в сторону .

Что Вы имеете в виду - то что не несу флуд а говорю по теме?

Что касается вашей первой реплики - чтоб использовать ЕСХН - не обязательно быть КФХ.

А вот отличия ИП-КФХ от просто ИП - принципиальные.
Первое, что бросается в глаза: ИП по определению - одиночка и единолично принимает все решения.
ИП-КФХ в свою очередь, может состоять из множества людей, необязательно родственников. И официальное соглашение может быть таким, что ИП-глава КФХ не может единолично принимать те или иные решения.
Ощущение, что КФХ - это ЛПХ на скорую руку подогнанное под предпринимательскую деятельность.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
al274 пишет:

Нет в законе этих слов.
Реализует продукцию произведённую...

- есть слово реализует, яж не в буквальном и я прежде всего о нем! - о реализации!!! это самое главное, пусть не излишек, это в трактовках, а продукции =) фз 112 я читал =)