Вы здесь

Государство против личного хозяйства. Патент на ЛПХ. Будем платить?. Страница 11 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
535 сообщений
Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
al274 пишет:

Гамов Иван пишет:

Им об этом знать не обязательно, да и пофигу абсолютно. Говорю это как работник по найму +ИП Глава КФХ.

Надо закинуть удочку. Спасибо за разъяснение.

Чёт я не пойму как зарегистрировать ИП глава КФХ dntknw
Зашёл на Госуслуги - там есть какая-то расплывчатая инструкция по регистрации КФХ.
А вот получить как услугу я могу только - регистрация ИП.
Как быть? Или КФХ регистрируется уже после того как будет зарегистрировано ИП?
Может кто регил ИП - глава КФХ? Подскажите, желательно пошагово, последовательность действий?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067
al274 пишет:

al274 пишет:

Гамов Иван пишет:

Им об этом знать не обязательно, да и пофигу абсолютно. Говорю это как работник по найму +ИП Глава КФХ.

Надо закинуть удочку. Спасибо за разъяснение.

Чёт я не пойму как зарегистрировать ИП глава КФХ [изображение]

Зашёл на Госуслуги - там есть какая-то расплывчатая инструкция по регистрации КФХ.

А вот получить как услугу я могу только - регистрация ИП.

Как быть? Или КФХ регистрируется уже после того как будет зарегистрировано ИП?

Может кто регил ИП - глава КФХ? Подскажите, желательно пошагово, последовательность действий?

Я регистрировал в налоговой без всяких госуслуг. Нужно попросить бланк заявления именно для ИП главы кфх, они немного отличаются, потом оплатить госпошлину, подать документы, через какое-то время забрать их (дней 10). Затем если нужно подать уведомление о переходе на есхн и отказе от ндс. Все.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Гамов Иван пишет:

через какое-то время забрать их (дней 10).

Что то многовато дней у вас. Сейчас в основном 3 дня сроки

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Гамов Иван пишет:

Нужно попросить бланк заявления именно для ИП главы кфх, они немного отличаются, потом оплатить госпошлину

Кое как нашёл этот бланк называется "Форма № Р21002"
Буду подавать через МФЦ - он от меня ближе, чем налоговая, девчата приветливые и госпошлина не взимается. blush2
Ещё вопросы.
На есхн и отказ от ндс - надо обязательно переходить или можно изначально это обозначить?
В заявлении в графе "дополнительные виды деятельности" - можно поставить кроме видов сельскохозяйственных подпунктов (01.ХХ) ещё например розничную торговлю (47.ХХ) и оптовую торговлю (46.ХХ)?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Читала, читала... Все опять переругались.

У меня такой вопрос: у нас 2 га в собственности "для ведения ЛПХ" ( по документам). Сейчас установлена норма в 0,5 га. Но мы покупали давно. Нам нужно как то в администрации поселения этот вопрос урегулировать или пусть будет как будет? На 2 га только растения, в администрации как ЛПХ зарегистрированы.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067
al274 пишет:

На есхн и отказ от ндс - надо обязательно переходить или можно изначально это обозначить?

На есхн можно сразу. Отказ от ндс только после того как зарегистрируют.

al274 пишет:

В заявлении в графе "дополнительные виды деятельности" - можно поставить кроме видов сельскохозяйственных подпунктов (01.ХХ) ещё например розничную торговлю (47.ХХ) и оптовую торговлю (46.ХХ)?

Можно указать хоть все коды.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067
Satan пишет:

Гамов Иван пишет:

через какое-то время забрать их (дней 10).

Что то многовато дней у вас. Сейчас в основном 3 дня сроки

Может сейчас и быстрее сделали, но было 10 рабочих дней.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Гамов Иван пишет:

На есхн можно сразу. Отказ от ндс только после того как зарегистрируют.

Что-то в самом заявлении вообще ни слова о форме налогообложения.
Само заявление уже состряпал (программка на сайте ФНС - очень удобно).
Потащу-ка я наверное его прямо в налоговую, за одно и про применение ЕСХН и отказ от НДС узнаю.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067
al274 пишет:

Гамов Иван пишет:

На есхн можно сразу. Отказ от ндс только после того как зарегистрируют.

Что-то в самом заявлении вообще ни слова о форме налогообложения.

Само заявление уже состряпал (программка на сайте ФНС - очень удобно).

Потащу-ка я наверное его прямо в налоговую, за одно и про применение ЕСХН и отказ от НДС узнаю.

По умолчанию будет осно. Ищите бланк уведомления о переходе на есхн.

20.10.2018 - 02:45
: 705
Vinsenta пишет:

У меня такой вопрос: у нас 2 га в собственности "для ведения ЛПХ" ( по документам). Сейчас установлена норма в 0,5 га. Но мы покупали давно. Нам нужно как то в администрации поселения этот вопрос урегулировать или пусть будет как будет? На 2 га только растения, в администрации как ЛПХ зарегистрированы.

По закону вы обязаны привести в норму в соответствии с законодательством. Но вам же ничего не мешает часть участка оформить на кого то из семьи.

п.с Вот кстати не знаю как будет расцениваться если вы например 1.5 Га просто передадите кому то из членов семьи в аренду, по сути у вас "останется" 0.5Га на которых вы ведете деятельность

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Vinsenta пишет:

Сейчас установлена норма в 0,5 га.

У вас где участок? Для Псковской области 2,5 га.Пункт 3.1 http://docs.cntd.ru/document/924012236

Satan пишет:

Вот кстати не знаю как будет расцениваться

Из закона следует, что право на ведение лпх возникает вместе с правом собственности на землю для лпх, т.е у каждого оно своё. Допускается совместное ведение с родственниками. Но про наличие у родственников другой земли лпх и предельной площади при сосместном ведение ничего не сказано. Поскольку законодательство строится по принципу ''разрешено то, что не запрещено'' можно предположить, что всё останется в рамках закона о лпх. Я так думаю dntknw

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ИгорьБ пишет:

Vinsenta пишет:

Сейчас установлена норма в 0,5 га.

У вас где участок? Для Псковской области 2,5 га.Пункт 3.1 http://docs.cntd.ru/document/924012236

Satan пишет:

У нас Псковская.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Гамов Иван пишет:

Ищите бланк уведомления о переходе на есхн.

Нашёл, заполнил и распечатал. Спасибо.
На завтра записался через тырнет на приём в налоговую.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Ираида Иннокентьевна пишет:

Кому-то очень хочется, чтобы обстановка в стране была нестабильной. Раскачивают специально. Невольно вспоминаю песню В.Высоцкого :"Словно мухи тут и там ходят слухи по домам. А беззубые старухи их разносят по умам". Только теперь вместо старух специально обученные люди этим занимаются.
Саша! Ты же вроде взрослый, неглупый человек! Что ж ты так ведешься? И других заводишь!

- ребят, причем тут тролли и еже с ними ))) повелись Вы, раз аж 335 новых сообщений за этот срок =)
Я хотел, что бы кто то конкретно изложил так же конкретно варианты сосуществования ЛПХ и других форм хозяйствования в силу текущих изменений 2019 года. Ну никак не "заводилась" тема, тут сразу вуаля =))) Конечно нужен и троллизм и трагизм и подлив =) lol
Вот и результат не заставил себя долго ждать, конкретные люди получили конкретные ответы и куда-то записались, а Вы сразу разжигать и т.д. и т.п....

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Aplicator пишет:

ебят, причем тут тролли и еже с ними ))

КТОТО ЗАРЕГИСТРИРОВАН КАК кфх ЧТОБ ПЕРЕПРОДАВАТЬ ПРОДУКЦИЮ..НЕ БУДУ ПОКАЗЫВАТЬ ПАЛЬЦЕМ.
С ТЕРРИТОРИЕЙ НЕ БОЛЬШЕ 25 СОТОК.А ТО И МЕНЬШЕ..)
И очень у них в жопе свербит когда ЛПХ.держат по пяток коров пару десяток свинов и прочее...
для них это уже ОГРОМНОЕ КФХ..отсюди большая часть казусов../типа пусть регистрируються как КФХ/
Другой не может понять что гектар сельхоз земли это ЛПХ даже если ты его и не оформил..а не какой то преславутый ОГОРОДИК как ему сказали..

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
al274 пишет:

Что-то в самом заявлении вообще ни слова о форме налогообложения.
Само заявление уже состряпал (программка на сайте ФНС - очень удобно).
Потащу-ка я наверное его прямо в налоговую, за одно и про применение ЕСХН и отказ от НДС узнаю.

- и тут потом расскажите dri

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Aplicator пишет:

конкретные люди получили конкретные ответы и куда-то записались

Уже, даже подал заявления на регистрацию КФХ и сразу на применение ЕСХН. 8-го апреля должен получить результат.
Ивану Гамову спасибо за консультации. Хотя, чую - вопросы только начинаются.
Может кто подскажет живую тему по вопросам КФХ, без истеричек и флуда?

10.06.2017 - 15:23
: 2571
al274 пишет:

КФХ, без истеричек и флуда

В поисковике здесь на фермере глянь..

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Иван Демидов пишет:

КТОТО ЗАРЕГИСТРИРОВАН КАК кфх ЧТОБ ПЕРЕПРОДАВАТЬ ПРОДУКЦИЮ..НЕ БУДУ ПОКАЗЫВАТЬ ПАЛЬЦЕМ.
С ТЕРРИТОРИЕЙ НЕ БОЛЬШЕ 25 СОТОК.А ТО И МЕНЬШЕ..)
И очень у ниж в жопе свербит когда ЛПХ.держат по пяток коров пару десяток свинов и прочее...
для них это уже ОГРОМНОЕ КФХ..отсюди большая часть казусов../типа пусть регистрируються как КФХ/
Другой не может понять что гектар сельхоз земли это ЛПХ даже если ты его и не оформил..а не какой то преславутый ОГОРОДИК как ему сказали..

Что бы не было непоняток, нужно законы строчить не пачками, с ознакомлением в 5 минут, а все-таки уделять этому внимания и прорабатывать основные моменты. Увы, многое оставляют без конкретных указаний или вовсе понимания, от сюда такая телега и получается.
Например, в фз 112 достаточно было добавить ещё 2-3 абзаца, что бы конкретизировать - чего, сколько, кому и как оно взаимодействует с другими контролирующими органами и уже было сейчас всё по другому. Однако только в налоговый кодекс продублировали, ну и пфр малеха упомянули. А в остальном куча "ну раз не упомянуто, значит можно"...
Мне лично плевать кто, как и что использует, так как в нашей стране кто использует, тот и живёт, остальные, увы работают ради работы, грубо абы проживать на этом белом свете. Ну страна у нас такая, ну крутятся как могут или мы вдруг завтра всех построим по закону.... не, не в этой жизни и не в этой стране. Поэтому ближе к делу больше толку =)

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Aplicator пишет:

Что бы не было непоняток, нужно законы строчить не пачками, с ознакомлением в 5 минут, а все-таки уделять этому внимания и прорабатывать основные

Ну почему меня например в КФХ умиляет ..
есть прибыль или нет..
НО В ПФР ТЫ ПЛАТИТЬ ОБЯЗАН..))
ну и прочий такой же бред..

20.10.2018 - 02:45
: 705
Гамов Иван пишет:

Можно указать хоть все коды.

Все коды не желательно, очень нежелательно) Велика вероятность отказа банка в открытии р\с, многие из них считают что это признак обнала. Лучше указать несколько а уже потом добавлять по надобности

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Aplicator пишет:

- и тут потом расскажите

Как и говорил Гамов Иван - Заявление (форма № 26.1-1) о применении ЕСХН можно подавать вместе с заявлением (форма Р 21002) о регистрации ИП КФХ.
Чтоб не ездить в налоговую по сто раз - очень внимательно заполняйте заявления, Р 21002 очень удобно создавать в специальной программке с сайта ФНС
№ 26.1-1 я быстро и с подробнейшими разъяснениями - состряпал на одном из профильных сайтов.
Но пришлось-таки съездить 2 раза - придрались к тому, что номер телефона я написал с - (8...) а надо с - (+7...).
Госпошлина 800 руб (надо оплачивать в сбере имея при себе паспорт и ИНН).
Копия паспорта (я сделал все страницы - на всякий случай).

И имейте в виду - в налоговой нет ни каких бланков заявлений, ни каких ксероксов ...и вообще - девочки там с очень занятым видом - на любой вопрос отправляют ...к администратору у входа.
Поэтому - всё у вас должно быть с собой и заполнено - КРОМЕ ПОДПИСИ В КОНЦЕ ЗАЯВЛЕНИЯ (форма Р 21002) - расписываться вы должны на глазах у специалиста принимающего у вас заявление.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Иван Демидов пишет:

Ну почему меня например в КФХ умиляет ..
есть прибыль или нет..
НО В ПФР ТЫ ПЛАТИТЬ ОБЯЗАН..))
ну и прочий такой же бред..

- ну это всех форм юридических касается, не только КФХ. ПФР у нас круче ЦБ и правительства =)))))

20.10.2018 - 02:45
: 705
al274 пишет:

Заявление (форма № 26.1-1) о применении ЕСХН можно подавать вместе с заявлением (форма Р 21002) о регистрации ИП КФХ.

Вообще можно было перевести и на патентную систему налогообложения. Там тоже есть интересные плюшки)

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/patent/

20.10.2018 - 02:45
: 705
Aplicator пишет:

- ну это всех форм юридических касается, не только КФХ. ПФР у нас круче ЦБ и правительства =)))))

huh

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Aplicator пишет:

ну это всех форм юридических касается, не только КФХ. ПФР у нас круче ЦБ и правительства =)))))

но бред то этот не они принимали..а правители?
мне мать начиная с 90 годов когда я завязал работать официально..
типа пенсию платить не будут..
я ей сказал первое не доживу.
.второе пенсию отменят..
второе скоро наступит..первое не знаю))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Хорошо, давайте по другому зайду, расскажите кто конкретно и как и в какой форме сосуществует сейчас и чем при этом занимается. Вот такой вопрос попросили вынести на повестку члены нашей немалочисленной вк группы. С учётом изменений в январе 19-го года, марте и т.д. и т.п. Если нет желания об рассказывать, мол сами **итесь с этим - ок, никто не обидится lol

А у кого есть что сказать, милости просим поделиться. Людей интересуют все малые и средгний формы облечения и легализации. Давайте не будем упоминать кто и чем конкретно занимается вместо того, что должен, устраивать сер, срач и тому подобное. Оно и без этого так в принципе и есть lol А вдруг получится =)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

У меня свои имхи по всем ЗК в этой области, одно из моих полноценных, правда уже давних, образований - высшее юридическое =) Да, а люблю нудить и ковырять законы, но у меня это больная тема и много раз мне это помогало в решении личных вопросов без всякой внешней помощи.
фз 112 - добротный фз, но не конкретный формулировки и приводят к глумлению и попыткам "придумать" по его душу что-нить эдакое. Например, записав там, что лпх может производить и реализовывать излишки, но не уточнив ничего по этому поводу - как, сколько, где и кто контролирует само собой побудило массу хны. А потом еще полив сверху это соусом некой "коммерческой свободы", в виде того жу упоминания о том, что при этом оно ещё и не является юридический лицом, в общем не подлежит налогообложению и закрепив это в НК РФ, нынче породило всю эту неразбериху.

Кто то реально что-то держит для себя и ему хватает, кто-то на этом выживает, в большинстве это касается почти всех наших регионов, кто-то реально имеет излишки и их реализует немного, кто-то решает реализовывать много, там возникают куча сразу вопросов - что такое много в этом случае? что есть конкретно много, что нужно кому-либо при этом башлять или что-то делать? давеча я был у ветов, общался с начем, в общем то в отношении лпх нет ни одного конкретного упоминания и тем более регуляции, в отличии от тех же ИП, КФХ и так далее. А ведь это вот тоже почва для неоднозначности. Напиши вместе с изменениями пару абзацев и всё, но законодатель у нас подходит к этим вопросам как указанно выше. Посему хотелось как раз услышать тех, кто имеет свой опыт в текущим положении дел. И как оказывается, мы вроде бы живем в одном государстве, одни и те же вопросы решаем по разному.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Satan пишет:

Вообще можно было перевести и на патентную систему налогообложения. Там тоже есть интересные плюшки)

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/patent/

- применение патентов у нас допускается в отношении видов предпринимательской деятельности, а значит ИП и так далее. Вы согласны, что "лпх" сразу вываливается из этой группы. Да и сразу прямое противоречие с фз 112 и НК РФ

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Aplicator пишет:

фз 112 - добротный фз, но не конкретный формулировки и приводят к глумлению и попыткам "придумать" по его душу что-нить эдакое. Например, записав там, что лпх может производить и реализовывать излишки, но не уточнив ничего по этому поводу - как, сколько, где и кто контролирует само собой побудило массу хны

НУ нормально это все..
даже прописав что и сколько..думаю это ничего не изменит..
у нас администрация не знает кого и сколько у меня в/лпх/ хозяйстве..
меньше знают крепче спят...