Вы здесь

Разговоры без политики. Страница 49 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2615 сообщений
17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

А как же невербальные, не материальные понятия изучать?

Для начала — хотя бы признать, что если ты чего-либо не видишь / не знаешь / не понимаешь — это совсем не означает, что этого чего-либо не существует.

14.05.2019 - 12:21
: 4537
mommy пишет:

Для начала — хотя бы признать, что если ты чего-либо не видишь / не знаешь / не понимаешь — это совсем не означает, что этого чего-либо не существует.

А вы это признаете?

14.05.2019 - 12:21
: 4537
mommy пишет:

Тогда требую определение абстрактного творчества!

Творчество на основе абстрагирования.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3770
Калли пишет:

Я говорю о том, что животные не обладают абстрактным мышлением, потому...что

Так разговор то был и не об этом совсем ..
человек и животное ,.это совершенно разные миры .
они без нас проживут ,а вот МЫ без них, врядли ..

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

А вы это признаете?

Безусловно. Я вообще Homo Hæsitans, сколько себя помню, а разговаривать с целью развеивать сомнения я начала рано, двух лет не было laugh

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

Творчество на основе абстрагирования.

Мне не понятно. Какое абстрагирование имеется в виду? Как у программеров — вынесение действий в абстрактные функции? Так животные это умеют лучше людей. Больше того, эти самые внешние абстрактные функции — это и есть те самые рефлексы, которые любое живое существо достает на поверхность мозга в нужной ситуации с легкостью необыкновенной.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3770
Калли пишет:

Так вот об алкоголе как о веществе, которое больше всех других разрушает организм,

Кстати ,и доказано ,что потребление алкоголя в очень малых количествах ,.наоборот даже полезно ..

17.04.2015 - 01:59
: 20953
галя 2015 пишет:

потребление алкоголя в очень малых количествах ,.наоборот даже полезно

Нет. Нет таких доказательств относительно самого этилового спирта. Относительно всяких прочих побочных продуктов виноделия — есть, а спирт — нейротропный яд в любых дозах.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3770
mommy пишет:

современные масс-медиа дали возможность социального отбора человекофф именно нетворческих, удобных, послушных. И этот отбор сейчас прет со скоростью экспресса.

good

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3770
mommy пишет:

Относительно всяких прочих побочных продуктов виноделия — есть,

Ну не так выразилась..сорри ..

14.05.2019 - 12:21
: 4537
mommy пишет:

вынесение действий в абстрактные функции?

Это уже попытка программеров записать рефлексы на своем языке, и то путем копирования с натуры.
У животных же рефлексы протекают без осознания существования какой-либо функции.
Без сознания нет разума.
Разум это комплекс, который включает в себя и абстрактное мышление, и язык, и сознание, и творчество.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
mommy пишет:

Современный маркетинговый кошмар состоит не в том, что какой-нибудь Гейтс и иже с ним устроили заговор. А в том, что современные масс-медиа дали возможность социального отбора человекофф именно нетворческих, удобных, послушных. И этот отбор сейчас прет со скоростью экспресса

Интересная версия. Многое объясняет.

Калли пишет:

Почему же они тогда не рассказали сородичам, что человек их убиваеть, а те не сбежали на волю и не организовали сопротивление.

А должны? Я же повторяю: достаточно ли мы разумны, чтобы понять животных?

Калли пишет:

Недаром есть и непереводимые на другие языки слова

Вот видишь. Даже человек человека понять не может, а ты про животных.

колосев АХ пишет:

Кали, когда что-то не знаешь, лучше молчи, а то будут дополнительные вопросы.

А ты рот тут не затыкай никому.

14.05.2019 - 12:21
: 4537
Посторонним В. пишет:

А должны? Я же повторяю: достаточно ли мы разумны, чтобы понять животных?

Если одомашнили многие виды, думаю да.

14.05.2019 - 12:21
: 4537
Посторонним В. пишет:

Вот видишь. Даже человек человека понять не может, а ты про животных.

Да я как раз и спорю с точкой зрения, что животные разумны как человеки.

14.05.2019 - 12:21
: 4537
Посторонним В. пишет:

А должны?

А ты бы как поступил в подобной ситуации?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Калли пишет:

Посторонним В. пишет:

А должны? Я же повторяю: достаточно ли мы разумны, чтобы понять животных?

Если одомашнили многие виды, думаю да.

Продолжительность жизни домашних животных больше, чем у диких. Так вот и вопрос оно им надо, себя этого лишать?

Калли пишет:

Посторонним В. пишет:

Вот видишь. Даже человек человека понять не может, а ты про животных.

Да я как раз и спорю с точкой зрения, что животные разумны как человеки.

Так и я об этом.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3770
Калли пишет:

Посторонним В. пишет:

А должны? Я же повторяю: достаточно ли мы разумны, чтобы понять животных?

Если одомашнили многие виды, думаю да.

одомашнили ,что бы понять?
или тупо .,попользоваться ?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

Разум это комплекс, который включает в себя

Согласна. Только составляющие этого комплекса непрерывно дискутируются, и окончательного определения (как и мнения о разумности животных) нет.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

Без сознания нет разума.

Вот (коротенько) примерные современные взгляды нейрофизиологов:

А дальше за каждым из определений растет таааааакой огород, что ковыряцца в нем можно до бесконечности wink (и очень интересно, кстати).
Вообще у этого дядечки очень неплохие научпоп видосики попадаются. Прям по имени-фамилии ищите его на ютуппчике.

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788

Речь о речи. Обязана Чичичи научила Чичичонка речи?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
колосев АХ пишет:

Обязана Чичичи научила Чичичонка речи?

Да. Вербальность — лишь одна из форм речи, далеко не единственная. Но интереснее всего — лишь вербальная речь допускает ЛОЖЬ. И именно ЛЖИ во всех её формах обязан существованием современный социум и цивилизация.
Отчасти об этом — самая ненавидимая интеллектуалами-антигуманистами книга Воннегута «Галапагосы».

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788
mommy пишет:

Вербальность

Не встречал я нигде учителей немых, водителей слепых и марафонца лежачего. dntknw

Россия
19.01.2015 - 09:59
: 2788

И сказала рыбка золотая человеческим голосом: "До чего же талантлив род человеческий!".

14.05.2019 - 12:21
: 4537
mommy пишет:

Вот (коротенько) примерные современные взгляды нейрофизиологов:

С первой фразы промазал, и в целом не полностью описал сознание.
Да, ряд тезисов о сознании сходится с тем о чем говорят философы, но в корень нейрофизиологи, занимающиеся сознанием, так и не узрели, а жаль, им бы это помогло.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

С первой фразы промазал

Ну тебе-то видней, конечно.

14.05.2019 - 12:21
: 4537
mommy пишет:

Ну тебе-то видней, конечно.

Как ты там писала: насмотрятся смешных роликофф с ютупчика. Как-то так было. )) каково?
.....
Я бы им восхитилась, если бы он не указал на то, что они, чтобы понять сознание исследуют мозг, как будто сознание это функция человеческого мозга.
В то время как сознание это социальные связи прежде всего, то есть не то, что в голове, а то, что между. Человеческое сознание развивает человеческий мозг (да и не только человеческий), а не наоборот.

14.05.2019 - 12:21
: 4537

А ещё сознанию свойственно выходить за свои рамки, производить процесс познания.
Ммм... Там действительно столько вкусного.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Калли пишет:

сознанию свойственно выходить за свои рамки, производить процесс познания

Намекаете на употребление? Кстати, есть теория, что именно употребление обезьянами галлюциногенных веществ поспособствовало развитию абстрактного мышления и в конечном итоге, разума. Короче, не труд сделал обезьяну человеком, а бляццтво, разврат и наркотики.

И судя по результатам деятельности разума, таки эта теория вполне себе...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

Я бы им восхитилась

Ну вообще-то научпоп ролики — они не для восхищения и не для поклонения.
Просто попытка донести хоть какие-то крупицы до массового сознания.
Но судя по вашей реакции

Калли пишет:

насмотрятся смешных роликофф с ютупчика. Как-то так было. )) каково?

— таки видосики абсолютно не тот формат для донесения. Аудитория не та.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Посторонним В. пишет:

И судя по результатам деятельности разума, таки эта теория вполне себе

Ну не так категорично, НО… victory
Возвращаемся к творчеству как основе научных открытий — которое возможно лишь для готовых заглянуть за горизонт, раздвинуть рамки общепринятого.
У меня был знакомый (уже не помню — то ли биофизик, то ли биохимик), у которого была хорошая фраза-определение: «Мы двигаем науку вбок и вширь». Это про массы очень-очень умных, очень-очень интеллектуальных и образованных людей, лишенных той самой божьей искры — умения смотреть за горизонт и что-то там полезное для науки различать.
Потому что любой настоящий научный прорыв всегда завязан на эту божью искру. Только заглянув за горизонт (большинству ученых в этом помогает все-таки природный талант, а не вещества laugh ), можно двинуть науку вверх и вперед.
Но содержать эти толпы бездельников могут себе позволить только понимающие смысл таких людей правительства и корпорации. А их тоже все меньше и меньше из-за того самого социального отбора послушных и удобных. Это только кажется, что эта коса косит лишь по низам. Ни фига, в бизнес-верхушках её влияние еще заметнее и ужаснее.

Тема закрыта